Pull to refresh
Selectel
IT-инфраструктура для бизнеса

Google совершенствует беспроводной интернет в Кении при помощи «оптоволокна без волокна»

Reading time3 min
Views7.4K

Корпорация Google тестирует разные возможности передавать данные на большие и не очень расстояния. Не так давно компания активно развивала Project Loon, но, к сожалению, пришла к выводу, что коммерчески выгодным этот проект не станет. Поэтому, несмотря на очевидные успехи в развитии этой технологии, Project Loon было решено закрыть. Возможно, его просто отложили до лучших времен, но когда они настанут, неясно.

Тем не менее, у компании есть и другой проект, не менее интересный, хотя и не такой глобальный Речь идет об экспериментальной беспроводной сети, которая на основе света. Это не оптоволокно, основа системы — луч света, который фокусируют на удаленной точке приема — приемной станции. Сейчас Google смогла добиться успехов в развитии проекта.


Что за проект?


Он получил название Project Taara, в его рамках компания смогла добиться передачи данных на расстояние примерно в 20 км без развертывания проводной инфраструктуры. Тесты показали неплохой результат, и если испытания в полевых условиях пройдут хорошо, то проект будет расширен и на другие страны африканского континента.

Google работает не в одиночку, а вместе с другими компаниями и организациями, включая Econet, Liquid Telecom и Econet Group. Сейчас Taara реализуется в Кении, поэтому и большинство партнеров — африканские компании и организации. Для того, чтобы понять принцип работы технологии, стоит посмотреть на гифку ниже.


Город поддерживает связь с поселком на другом берегу реки при помощи лазерного луча. Принимающая станция в поселке получает оптический сигнал и преобразует его в радиосигнал. Пропускная способность системы — 20Gbps+. Этого вполне достаточно, чтобы тысячи людей могли одновременно подключиться к сети и смотреть YouTube.

Гифка немного упрощена по сравнению с реальностью. На самом деле, в проекте используется не один линк, а цепочка световых базовых станций, которые размещаются в населенных пунктах без связи или с не очень качественной связью. Вышка базовой станции гораздо проще, чем те, что используются для размещения базовых станций сотовой сети. Соответственно, размещать такие объекты можно практически повсеместно, единственное условие — располагаться базовая станция должна на возвышенности.


Такой способ передачи информации позволяет сэкономить на прокладывании дорогостоящей сетевой инфраструктуры. Технология называется Free Space Optical Communications (FSOC).

Новости современных интернет-технологий — весьма интересная тема, но у нас есть и другие статьи, оцените — мы рассказываем о:
Объединение проектов в разных дата-центрах
Введение в SSD. Часть 5. Контроллерная
Selectel File Storage (Beta): места много не бывает

Нюансы работы технологии и успехи проекта


В целом, ничего особо инновационного нет, поскольку лазеры использовались в ряде регионов СНГ еще на заре «домашних локалок». Некоторые умельцы использовали лазеры из лазерных ручек, обеспечивая интернет-канал для объектов, которые не могут быть подключены обычным кабелем по той либо иной причине. Конечно, это не очень дальнобойные системы, но в критических ситуациях они спасают.


В Африке интернет и сетевая инфраструктура не особо развиты, хотя, конечно, есть регионы, где интернет есть и пропускная способность каналов достаточно высокая. Но проблем еще много, и некоторые из них можно решить при помощи лазера.

Одну из них — настройку приемника на передатчик, решить удалось. Система полностью автоматизированная, так что связь, при условии оптимальной установки вышек, не прерывается. Сбоев в работе такой сети нет даже в том случае, если через луч пролетает птица или идет дождь. Лазерная сеть смогла передать около 700 ТБ данных с 99,9% аптаймом.

Что касается Taara, то, по мнению разработчиков, это не самостоятельная технология, обеспечивающая интернет-связь в удаленных и труднодоступных регионах. Она должна использоваться совместно с другими технологиями. И уже вот такая гибридная сеть отлично подходит для африканских условий.

Tags:
Hubs:
Total votes 20: ↑20 and ↓0+20
Comments14

Other news

Information

Website
selectel.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Влад Ефименко