Pull to refresh

Comments 24

UFO just landed and posted this here
Хорошее начало корпоративного блога!
Спасибо, отличная статья (и я уже вижу, что надо послушать).
Видимо, Ария с Кипеловым сейчас совсем непопулярны). Не нашёл их в кусочке русского метала
Очень занимательная инфографика, мне кажется на музыкальных сервисах такой вещи нехватает. У меня вот вопрос: не хотите всю эту штуку в интерактив перевести? был бы очень забавный сервис.
С этого всё и начиналось, но чукча не фронтендер и мои успехи на этом поприще весьма скромны =( Нужно очень вдумчиво поработать с d3 чтобы это могло не тормозя работать в браузере и ещё и красиво было. Поэтому пока в статике =)
Как не странно я имею некоторые познания во фронт-енде (правда не знаю насколько глубокие для такой задачи), и я бы с удовольствием обдумал бы создание прототипа такого сервиса ^_^
Придется делить на кластеры и грузить \ рендерить кластерами при прокрутке, отмаунчивая невидимые. Это минимум. Просто сделать d3.data() тут не выйдет
Вот в такие дебри я пока и не набрался сил погрузиться =)
Я разрабатывал подобный сервис (с 2014 по начало 2017, самой идее ещё больше времени), но реальной заинтересованности у аудитории не нашлось и деньги надоело на него тратить. Весов не было, но были связи вида музыкант-группа. Много идей было, в том числе с рекомендациями.

Вот так вот оно выглядело:
habrastorage.org/webt/zv/xy/lu/zvxylugr6onc7o85ckypvhpjsnq.png
habrastorage.org/webt/la/gw/oq/lagwoq1mvmg_ytjjfmfe4bn3xvo.png
habrastorage.org/webt/jw/4z/fy/jw4zfy48yeiknxqd95dsxbzfkfe.png

Сейчас пытаюсь другой около-музыкальный проект сделать, где визуализаций и такого вида интерактивности будет меньше, но идеи и наработки пойдут в дело.

Пишите, если у кого интерес есть.
А насколько большой граф тянуло устройство клиента (это я так понимаю под мобильные)?
У меня интерес скорее к библиотеке интерактивного просмотра большого графа в браузере, нежели к я.музыке — на этом наборе данных просто можно потренироваться.

Сложно сказать по размерам, я тестировал только на ситуациях, приближенных к реальному использованию (три-четыре популярные группы, типа beatles и led zeppelin, с открытыми вложенными подграфами). Всё это дело работало на html5 (отрисовка на канвасе с помощью pixi.js, граф расчитывал с springy, приложение — cordova), была тестовая реализация на SVG, но последний оказался годен только для прототипа.


По производительности: сильно не тормозило, но лаги были. Во многом из-за однопоточности вычислений, которые в браузерном js вызывают боль (да, даже воркеры там в итоге не очень помогли). Если бы сейчас делал такую визуализацию интерактивную с расчётом графов на клиенте, то только на нативщине.


Но, честно говоря, я за оптимизацию особо не заморачивался — хотелось сначала получить базу пользователей и их реальные хотелки, что не очень удалось.

Недавно была статья про большие графы применительно к картам, там есть и глава про отрисовку: https://habrahabr.ru/post/338440/

Люблю данный сервис яндекса и постоянно его использую в фоне, когда работаю.
Есть много вещей которые хотелось бы видеть в проекте, включая подобные графики.
Чаще всего, я выбираю подборки (для работы, для фона и т.п.).
Спасибо за актуальную для меня информацию.
Сразу вспомнил сайт по поиску похожих исполнителей использующий схожий стиль связей.
Это вот прямо то что хочется) Попробую нагенерить граф побольше, может возьму на вооружение)
Спасибо, интересная статья. Забавно было бы ещё поиграться с узкими кластерами поджанров — выделить причину сходства — узкий единый стиль или одинаковое время пика популярности и т.д.
Хотя вполне вероятно, что наполненность агрегатора действительно недостаточная.
Кстати, чтоб выбрать себе новое послушать + похожие проекты:
1. musicmap.info — здесь с историей музыки, поджанров и топ-исполнителями стиля
2. everynoise.com/engenremap.html — крутая штука, можно знакомиться с поджанрами, а если клацнуть на них, то откроется тоже граф с исполнителями в этом жанре, всё можно прослушать, чтоб ознакомиться и понимать, о чём вообще речь
3. www.music-map.com/black+sabbath.html — карта по исполнителям. Но откуда они собирали изначально — неизвестно

Интересно, но один момент не раскрыт — как Яндекс формирует эти ссылки на похожих?

Это лучше спросить у них) Но я полагаю доработанная коллаборативная фильтрация, по плейлистам например)

Можно как-то подключить к обсуждению Яндекс?

Мне кажется, это ключевой момент, т.к. непонятно, что же в конце концов отображают эти диаграммы — толи количество прослушиваний, толи количество лайков исполнителей, а может некий ИИ сканирует композиции и связывает их по похожести...

Ну это ключевой момент если исследовать насколько этот алгоритм хорошо работает, ну или кластеры искать. Мне же достаточно красивой картинки и списка на «послушать» =)

Выглядит красиво, но ориентироваться на топ по ссылаемости с других страниц — идея изначально "не очень". Очевидно же, чем популярнее группа, тем чаще она будет фигурировать в похожих.


Что послушать — есть отличный сервис last.fm, который строит рекомендации, исходя из твоей истории прослушиваний и похожести с предпочтениями других пользователей. К своему удивлению, открыл немалое колличество не очень известных групп/исполнителей, которые мне очень понравились и которые с удовольствию слушаю. Попадаются, вовсе, записавшие все время своего существования 1-2 альбома и распавшиеся, но эти 1-2 альбома — шедевры. И количество их слушателей может быть всего десятки или сотни тысяч человек. Сомневаюсь, что Вашим способом можно о них узнать. Плюс, не всегда можно четко определить жанр, особенно как это делает Яндекс — все либо рок, либо металл, а что в каждой из этих групп десятки поджанров, отличающихся друг от друга по звучанию как небо и земля, он не учитывает


К слову, рекомендации google play тоже очень хорошо работают, выдают результаты, схожие с last.fm

Большое спасибо за статью! Если я правильно понял, как начинающий, то подобную методику можно применять не только с Яндексом, а и к зарубежным (глобальным) сайтам.
Sign up to leave a comment.