Pull to refresh

Comments 39

У меня была bmw e39, а сейчас kia ceed. Киа достаёт меня значительно меньше.
Ах да, и не 1 год гарантии, не надо вводить в заблуждение.
В данном случае сравнение с автомобилями не больше чем условность, поэтому не имеет никакого отношения к реальному сроку гарантии на KIA. Но, думаю, было бы приятно, если бы у Вашего BMW срок и качество гарантии было выше, чем у KIA, а при каждой серьезной поломке его бы меняли на такой же:)
UFO just landed and posted this here
Чтобы не быть голословным, приведу пример: Вы можете приобрести у нас 4-х процессорный HP DL585 G6, с 128gb памяти и дисками за 180 тысяч рублей. Новые поколения с аналогичными характеристиками обойдутся Вам от 1 млн рублей и дальше. На сайте его нет, он под заказ.
О, а расскажите о практическом применении «4-х процессорный HP DL585 G6, с 128gb памяти» в наши дни. Его ж, наверное, один E5-1650v3 обойдет (в сборе — примерно 220 т.р., если 128 памяти и платформа супермикро). При этом электричества будет есть в несколько раз меньше и занимать 1U.
В данном случае, заказчиком выступал крупный дата-центр, которому был необходим именно этот форм-фактор с хорошей производительностью. По поводу производительности процессоров я бы не был столь категоричен, так как мы в этом тоже кое что понимаем.
Что касается супермикро — Вы сами же ответили на свой вопрос. Это супермикро. Компания, для которой важна стандартизация, вряд ли будет ставить супермикро в парк HP.
специально посмотрел на пассмарке про производительность мамонта:
[Quad CPU] AMD Opteron 8431 8352
[Dual CPU] AMD Opteron 8431 5338

для сравнения:
E3-1230v3 — 9288
E5-1650v3 -13400

HP DL585 G6 с 4 камнями непринужденно будет жрать ватт 600-700, ЦОД коммерческий возьмет за коло 8000-10000р в месяц минимум или 100-120К в год. новая машинка стоит дешевле 180К и ее коло обойдется в 25000р.
в чем прикол покупать списанный корпоративный парк?
Ценник на сервера до эпохи E3/E5 раза в два-три завышен, а действительно интересных вариантов на i3/i5 и e3/e5 v2+ примерно три штуки в сумме, при этом — с обычной среднерыночной розничной ценой. Где обещанные 70%?
Завышен относительно чего? Если относительно юзаных серверов, то мы предлагаем refurbished-технику, то есть технику, которая уже на уровень выше той же бу, плюс ко всему добавьте сервис. То есть, грубо говоря, мы предоставляем не восстановленные серверы, а высокий уровень сервиса к ним, который сопоставим с официальным. Это защита инвестиций.
Если брать новые решения, то опять же ценник ниже, чем у новых поколений.
UFO just landed and posted this here
что с жесткими дисками? насколько я понимаю, у них со временем надежность все равно падает (пусть даже и не так, как у SSD), это не процессоры/память где портиться нечему…
Жесткие диски предоставляются на выбор. Есть те, которые уже стоят в наших серверах, бу, протестированные. Как правило с небольшим временем наработки. На них не идет гарантия, о чем мы предупреждаем покупателя. Если нужны новые диски, то ставим новые, стараясь минимизировать затраты, подключая наших партнеров.
Скажу одно: берут и те, и те. Проблем в бу дисками не было.
На них не идет гарантия, о чем мы предупреждаем покупателя.
Проблем в бу дисками не было.
Возможно просто не было фидбека. Покупатель зная что случай не гарантийный мог не посчитать необходимым ставить вас в известность.
Фидбек мы стараемся держать на высоком уровне. Как минимум раз в месяц проводим обзвон всех наших клиентов и узнаем о состоянии сервера и общей работоспособности.
это пока их мало. потом так не выйдет, а большинство промолчит и просто купит в другом месте в следующий раз
В другом месте из-за полетевшего диска, на котором сэкономили? Проще купить замену диска, благо они достаточно дешёвые.
Я раньше покупал именно refurbished сервера и был доволен. Правда, диски обычно покупал отдельно.
От этой «очень нужной опции» можно отказаться?
От дисков или от обзвона?
Серверы конфигурируются согласно пожеланиям заказчика. Не нужны диски — не ставим.
А связь с клиентами в любом случае нужна для дальнейшего развития.
Звонков, конечно.
При спаме со скоростью «1 звонок в месяц» первая покупка станет последней.
Спам преследует коммерческую цель — продажу.
Обзванивая клиентов мы всего лишь интересуемся все ли у них в порядке с сервером, есть ли проблемы или можем мы чем-нибудь помочь или посоветовать. Не более. Поэтому спамом это вряд ли назовешь.
Тем более заказчики сами охотно идут на контакт.
Вы до сих пор не ответили на вопрос. Можно ли отказаться?
Да, без проблем. Если принципиальная позиция заказчика «не звоните мне», то никто звонить и не будет.
по опыту — трехлетки как правило все в работе, пятилетки распродают — но они полностью несостоятельны перед новыми машинами. Т.е. сейчас 2015 год. если смотреть по 2-х процессорникам, то в 2010 году мы брали машины на е55хх в основном 2х4 ядерные, а 2х6 ядерные было круто и был только один вариант на е5645. Сейчас машина 2х4 стоит тысяч 10-15 без памяти и дисков, а память и диски из того времени мало применимы.

кстати рынка сейчас почти нет, желающие подешевле возьмут микры или соберут сами, а желающие подороже возьмут новую машину с фирменной гарантией или подождут с апгрейдом до лучших времен.
В этом плане мы стараемся не заниматься совсем старыми поколениями. Приоритетны более-менее актуальные серверы — G7, G8, M3,M4 на 56xx процессорах, Е3, Е5 и т.д. Нужны новые серверы последних поколений — мы и их поставляем. В любом случае мы отталкиваемся от требований покупателя: под какие задачи, что будет развернуто и т.п.
По поводу рынка — тут Вы правы. Его нет. Но мы как раз и хотим стать альтернативой бу и новым решениям. То, что стало нормой для запада, у нас так и не появилось.
А те, кто хочет дешево — в любом случае возьмут супермикро или самосбор. А вот покупатель нового сервера может сэкономить на приобретении восстановленного с получением той же производительности, условий гарантии и обслуживания.
Сам занимаюсь восстановлением техники, но в отличие от «Администратора сети» больше пользовательскими компьютерами и не в таких объемах. Могу однозначно утверждать, что серверы работают в более комфортных условиях по отношению к пользовательским компьютерам, поэтому подтверждаю 3-5 лет для сервером — это очень мало. Но есть еще один путь сэкономить на стоимости железа — используйте несерверные компоненты. Предвидя поток критики по поводу надежности такого решения, сообщаю: два пользовательских системника в паре работают надежнее одного сервера. Безусловно есть задачи которые нужно решать только силой, но об этом речь не идет.
Часто ли в десктопных компонентах попадается iLO/IPMI и их друзья? А hotswap-корзины?
Да, это и еще отсутствие ECC — основное отличие от серверных материнских плат. Тут используются совсем другие решения, например, вместо горячей замены диска — использование резервного сервера.
у меня на десктопной материнке есть поддержка ECC.
А можно поинтересоваться маркой и моделью материнки и чипсета?
На вскидку не помню точную модель матери, посмотреть не скоро смогу.
Но вот вам пример с сайта производителя
Мне кажется, коммуникационное оборудование более консервативно. 10-летних Cisco Catalyst работает огромное количество, а 10-летних серверов нет ни одного.
Думаю, дело в скорости морального устаревания. Поколения сетей сменяются не столь быстро, как процессоров. :)
Именно. Бизнес-модель usedcisco- и подобных более устойчива.
Как вы контролируете гарантию? Стикеры или что-то еще?
По-моему, отличить электронику, которую ремонтировали один раз, от той, которую ремонтировали дважды, практически невозможно.
Все парт-номера и серийники комплектующих фиксируются нами. И также отображается в гарантийном талоне.
Процесс восстановления также подразумевает замену железа. Если нас не устраивает работа железки, мы меняем на новую.
Вы на мой вопрос не ответили. Как вы отличает гарантийный случай от поломки в результате вмешательства
«кривых ручек». Например, воткнули несовместимую или неисправную периферию и спалили что-то.
Обычно все это всплывает на стадии тестирования на месте, осмотра, логов и так далее. Как правило, мы сразу определяем вмешательство «кривых ручек». Последний случай: сервер уходил в ребут каждые пять минут, мы грешили на рейд-плату, пока сервис-инженер не определил, что заказчик криво поставил дрова на сервер. В итоге: полная переустановка.
Очень странно видеть появление этого блога на Хабре после громких заявлений администрации о миграции всего «железа» на Гиктаймс. Получается, пользователям соблюдать тематику Хабра обязательно, но за деньги можно и нарушить.
Sign up to leave a comment.