Pull to refresh

Comments 14

В некоторых странах счёты всё ещё в ходу: используются в работе и обучении детей, так как аналоговые приборы надёжны, а их удобство проверено временем.
Счеты не аналоговое, а цифровое устройство.

Счёты проявляют свойства аналогово цифрового дуализма и не могут быть объяснены в рамках классической теории.

Тему вы конечно затронули огромную, тут не то что на статью — на целую книгу материала хватит. Добавлю-ка фотографий из моей коллекции.
Логарифмической линейке не обязательно нужно быть линейкой


Дед в войну был артиллеристом, осталось на память


Ещё пример линейки для быстрого выполнения специфических расчётов


Про Addiator на Хабре уже писали, в прошолом веке выпускался и цифро-аналоговый гибрид. Одна сторона для точного сложения/вычитания, другая — для расчётов как бы сейчас сказали «с плавающей точкой».
Faber Castell 67/87R


Младшая сестра Феликса - Резулта 7
Не такая удобная из-за необходимости набирать цифры стилусом (запаркован в зажиме на левой стороне), зато компактная.


Лучшей логарифмической линейкой всех времён и народов наверное является Faber Castell Novo Duplex 2/83 N. Потом человечество окончательно пересело на калькуляторы и перестало развивать искусство механического счёта.
Вкладыш является линейкой с сантиметрами и дюймами и заменяет справочник по физике


А вот содержимое обратной стороны вкладыша очень удивило — хоть пиши вопрос в «Что-Где-Когда»
На обратной стороне...
… напечатаны основы теории множеств.

Faber Castell 67/87R

во, спасибо, у меня такое было, только попроще.

Коллекция топ, спасибо! Тот случай, когда комментарий полноценно продолжает статью :)

Судя по всему, механические калькуляторы были весьма распространены в США в 80-е годы. Один из них засветился в фильме «Один дома»

Один Дома 1 - 38-я минута, когда злодеи грабят дом соседа


У меня нашёлся его родственник, правда я стилус ещё не потрерял.

Шумеры считали на пальцах до 60

Да — на одной руке до 12 на другой до 5 — вместе 60.
И автор забыл упомянуть, что раньше был довольно популярен счёт до 12 на одной руке. Соответственно в ходу была двенадцатиричная, а не десятичная система. В частности в Англии для чисел 11 и 12 есть собственные названия, а многие предметы(например яйца) они предпочитают считать дюжинами, а не десятками.

Тоже хотел написать, что по пальцам считали до двенадцати. Большим пальцем перебирали фаланги остальных четырех. Я недавно об этом узнал, проверил - действительно удобно. Сейчас мы счёт до десяти воспринимаем как очевидный навык, но это не всегда было так. А по пальцам легко запомнить - дюжина, полдюжины. Какие такие целые числа? То мы не знаем, барин...

Да, вы правы. Вообще есть много интересных способов счёта на пальцах. Например, арабско-восточноафриканский счёт позволял торговцам и покупателям незаметно для других торговаться под тканью. Есть старорусский способ умножения на пальцах, а древнекитайский позиционный счёт позволял досчитать до 99 999 999. Тема очень интересная и достойна отдельной статьи.

На изображении представлен пример числа 3075.

Китайцы люди изобретательные :) Они присвоили фалангам четырёх пальцев обеих рук числа от 1 до 9. Нулём выступает пропуск пальца. Причём используется пространство не только на самих пальцах, но и сбоку от них. Роль указателя выполняет большой палец. Переход от пальца к пальцу последовательно повышает разряд: указательный – единицы, средний – десятки и т.д.

Назвать подобный счёт интуитивно понятным язык не повернётся, но люди его использовали и понимали друг друга.

Curta — мощь!

Но дорого и очень сложно ремонтировать.

В 1970-е годы электронные калькуляторы подешевели менее чем до 100 долларов, и Curta стала неконкурентоспособной. Но автогонщики пользовались Curt’ой вплоть до 1980-х годов: в ралли, кроме закрытых скоростных спецучастков, есть и участки дорожные, по которым надо ехать с определённой средней скоростью по правилам дорожного движения. Оказалось, что механическая Curta для расчётов средней скорости пригодна лучше: тогдашние калькуляторы от тряски ломались, да и на арифмометре можно было работать на ощупь, а глазами следить за дорогой.

И сразу было видно, кто приехал с ралли, а кто просто так.

Отличная статья, мелкая неточность - счёты это цифровой прибор, а не аналоговый (как логариф.линейка)

Интересная статья, даже не думал, что у нас отличается даже счет по пальцам

Сложно ли оставить комментарий для теста? Думаю нет, но это требует время. А если таких тестов нужно 25?

Sign up to leave a comment.