Pull to refresh

Comments 13

Как то помню очень давно вынимали сервер старый, у него жопа слетела с салазок и снесла юсбовые ключи 1с-сервера под ним. Тогда всё обошлось — погнутые треснутые ключи таки заработали, сервер до пола не долетел, все живы и здоровы. Но подстраховка снизу желательна — тут я с автором согласен.

Чаще всего людей удивляют одноюнитовые серверы, которые со стороны кажутся легкими. Б — бдительность :)

(WARNING – не внутрь! Вкус не очень, а отравление и ожоги отличные. Даже нюхать не надо).

Какие ожоги, почему нюхать не надо? Обычный спирт, я в нем руки мыл. Пахнет мерзко, правда. Он же в медицинских салфетках повсеместно теперь, потому что регулирование проще этилового.
На вкус, кстати, такой же, как этиловый, но вот внутрь употреблять и правда не стоит — у него какие-то проблемы с ферментным путем, которым разлагается этиловый, и по описанию чувака, который выпил на спор его рюмку, это как похмелье, растянутое на неделю. Но он далеко не так ядовит, как метиловый, например.

Изопропанол при приеме внутрь метаболизируется в печени под действием алкогольдегидрогеназы в ацетон, что обусловливает его токсическое действие.

Вы правильно заметили, что пахнет мерзко, и хотя метанол действительно более ядовит, изопропиловый спирт также относится к токсичным веществам. Целенаправленно нюхать его не советуют.

По той же причине мы периодически чистим свои ПК, а иногда и ноутбуки.

Ноутбуки нельзя "иногда". Необходимо чистить регулярно.

Еще 2 фото

На первом фото- какой прелестный "противо-пылевой фильтр тонкой очистки" )

Вы правы, ноутбуки разные бывают, многие чистить нужно регулярно. Но не будем забывать про ноутбуки с пассивной системой охлаждения, где нет вентиляторов и нагнетания воздуха.

Не холивара ради, но Arctic MX-4 (равно как и MX-2) имееет свойство сохнуть спустя год, хотя мб мне такое в DNS попадалось. Лучшее, что использовал - Noctua NH-2 в большом шприце. Но и ценник у нее и раньше был негуманным. И как-бы сейчас не вернуться к совеццкому копыту и абразивному алсилу в свете последних событий.

мой опыт:
серверные обычно — просто закрытые комнаты с кондиционером, активно используются и сервера, которым 5 лет (есть и старше, но они уже морально устарели и в основном это какие-то некритичные сервисы или тестовые среды).
никакого планового обслуживания, что-то меняется по мере выхода из строя. из строя выходят hdd, память, блоки питания, аккумуляторы на рейд-контроллерах (с переходом на ssd от них отказались), редко материнские платы, очень редко — ssd, процессоры.
ничего из этого визуальным осмотром не определишь; вздувшихся конденсаторов на материнских платах, высохшей термопасты, забитых «войлоком» корпусов не помню.


да, выделенные сервера у хостеров тоже годами работают без выключения на плановое обслуживание.


итого: смысла в плановом обслуживании не вижу вовсе. если только сервер не стоит на пыльном складе, конечно.

Всё так, всегда нужно исходить из условий эксплуатации.

не узнал ничего нового для себя, но всё равно огромное спасибо за статью, много кому скинул почитать, можно использовать как инструкцию для новичков, можно использовать как шпаргалку при разговоре с руководством "а купите мне антистатический браслет" (актуально для тех кто админит не цод а серверную расположенную в туалете завода в мухосранске конечно).. в общем огромное мерси, сам хотел что-то такое написать но так хорошо бы у меня не получилось

а за эту плашку отдельное спасибо, пошёл печатать чтобы повешать на дверь гуделошной

Спасибо! Изначальная цель написания как раз была в том, чтобы статья стала шпаргалкой. Подглянул или показал новичку, чтобы долго не объяснять, и все счастливы :)

Sign up to leave a comment.