Pull to refresh

Comments 13

Реально много людей используют FreeBSD в продакшене и что привлекает в этой системе? По моим наблюдениям 99% среди unix-like систем - это Linux

Похоже так и есть.

Помню времена, когда у нас в ДЦ 90% систем были на FreeBSD. BSD очень классная система, то только линукс ее вытеснил.
Мы с коллегами не ставим BSD по нескольким причинам:
1. Может не оказаться в будущем софта, который будет необходимо развернуть, а на BSD он не заведется.
2. Найти админа, который помимо линукса здает еще и BSD намного сложнее.
3. Возможны проблемы с поддержкой какого-либо железа в будущем.

В общем, когда считаешь риски при эксплуатации BSD системы, то выигрывает Linux.
Но, конечно, я бы хотел жить в мире, где есть место большому количеству BSD систем.

P.S! До сих пор на нескольких шлюзах у нас стоит OpenBSD с настроенным pf. Не помню, когда последний раз на них заходили.

Найти админа, который помимо линукса здает еще и BSD намного сложнее

И что такого в этой bsd, что не позволит линуксовому админу пользоваться системой?

В системе как ядре — ничего такого, а вот каждая вторая программа имеет ненулевой риск оказаться несовместимой с имеющимися приёмами/навыками/скриптами, просто потому что в GNU/Linux есть много GNU-расширений.
По этой же причине, кстати, для маков shell-скрипты (даже только с использованием базовых утилит) нужно тестировать отдельно.

опыта именно с bsd у меня мало, но мне привычно сталкиваться не только с десктопными дистрибутивами, но и со всякими tinycorelinux/openwrt/…, ИМХО различий между ними больше, чем между условным debian и freebsd. да и в любом случае эти отличия же не фундаментальные, в большинстве случаев они из разряда «эту вещь можно сделать несколькими способами, надо запомнить, что вот этот наиболее переносимый».
BTW, что до shell-скриптов, то shellcheck наш друг )

Переходил от FreeBSD на Debian Linux, где-то месяц ушло на изучение деталей. Как говорится, дьявол в мелочах, а по мелочам отличий много. Но нет ничего невозможного, можно изучить и то, и другое.

так я лет 20 пользуюсь debian, и всё это время изучаю детали )
вопрос скорее в том сколько времени прошло между тем, как вы увидели консоль, и тем что вы смогли делать в ней что-то осмысленное. я думаю, это даже не несколько часов.

Это да, что касается мелочей, тут важен опыт. И если за месяц вы научитесь быстро поднимать обычные сервисы в обычных конфигурациях, то на изучение всяких тонкостей легко уйдут годы.

Да, не совсем я, конечно, правильно выразился.
Ограничения и все возможные неудобства возникают, например, когда ты подписываешь с Исполнителем контракт на разработку ПО и пишешь, что данное ПО должно работать на FreeBSD... тут возникает большое количество вопросов, так как много исполнителей начинает "ныть", когда им говоришь, что мы используем только Red Hat подобные дистрибутивы..., а они тебе говорят, мы только убунту можем... и так далее....


Добавлю, что мы не используем FreeBSD в продакшен системах, и не писали никогда про нее в контрактах, но нытье по поводу другой ветки даже Linux мы слышим регулярно. Я боюсь представить, когда мы скажем, что этот сайт на битриксе вам будет необходимо поставить и поддерживать на FreeBSD...

Уже больше 15 лет без проблем у нас работает сервер бекапов на FreeBSD, остальные перевели на Debian по соображениям совместимости с ПО.

Очень надежная ОС, эта FraaBSD.

У моего знакомого вся сетка сетевых устройств построена на компьютерах с OpenBSD. Насколько помню сеть более чем на 1000 пользователей. Он использует дистриб, который весит не более 100 мегабайт и с файловой системой только RO.

Насколько помню в начале своего становления Яндекс имел в своем парке в основном BSD системы, но ушел в итоге на GNU/Linux.
Слышал про какие-то разборки с BSD админами, которые подняли бунт... или что-то вроде этого. И якобы после этого постепенно начался переход с BSD систем на GNU/Linux. Но это не точно )))

По результатам патентных воин между айти гигантами в конце нулевых (или около того), линуксы стали получать с миру по нитке права на использование различных патентов, а *bsd - нет.

Корпоративным пользователям, вместе с обожаемой труъ-админами бесплатной операционной системой, достались не иллюзорные риски попасть на патентные отчисления и судебные разбирательства. Поэтому они быстро развернулись в сторону линуксов. А фря превратилась в нишевый продукт для энтузиастов, любителей труъ-свободы или острых ощущений.

Sign up to leave a comment.