Pull to refresh
0
Смайлс.Образование
IT-технологии для школьного образования

Канадский школьник создал сервис, позволяющий инвесторам отслеживать статистику IT-стартапов

Reading time 2 min
Views 3.2K
image

13-летний житель Канады Соруш Годзи (Soroush Ghodsi) разработал программу под названием Slik, позволяющую оперативно получать информацию о появлении IT-стартапов по всему миру, отслеживать, какое количество инвестиций они смогли привлечь, данные о количестве сотрудников и другую статистику. Сейчас Slik находится на стадии закрытого beta-тестирования.

Алгоритм сервиса позволяет искать стартапы в постоянно обновляемой базе данных. «Для сбора информации о стартапах алгоритм Slik отслеживает данные с нескольких миллионов сайтов», — сообщил автор проекта. Каких именно, школьник не уточнил.

Полученные результаты можно отфильтровать по различным критериям — например, по объёму привлечённого финансирования, количеству персонала или пользовательской аудитории.

По мнению Соруша, сервис рассчитан прежде всего на следующие категории людей:
1. Венчурных инвесторов, которые ищут новые возможности для вложения средств.
2. Стартаперов, которые с помощью Slik могут отслеживать результаты конкурентов.
3. Журналистов, пишущих на ИТ-тематику.

Говоря о финансовой стороне, Соруш Годзи сообщил, что поддержание проекта в настоящее время обходится ему в несколько сотен долларов в месяц и пока он не хочет обращаться к инвесторам, опасаясь, что это негативно скажется на модели работы Slik и самой идее, которая заложена в сервис.

До Slik канадский школьник несколько лет увлекался торговлей на бирже. Интерес к этому занятию ему привил его отец, который является финансистом. Он рассказал Сорушу, как работать с биржевым терминалом Bloomberg и торговать акциями.

Позже Годзи занялся изучением основ программирования на Python и Javascript и даже создал Twitter-бот Whisperly. Программа позволяла отправлять пользователям соцсети короткие анонимные сообщения. В настоящее время проект закрыт. Школьник отметил, что сейчас он все силы отдает развитию Slik.

image
Tags:
Hubs:
-2
Comments 1
Comments Comments 1

Articles

Information

Website
www.shkolnaya-karta.ru
Registered
Founded
Employees
11–30 employees
Location
Россия