Pull to refresh

Comments 8

UFO just landed and posted this here
Сначала «научаться китайськая языка», потом переключат локаль телефона и приступят к науке ;)
Простите за ретроградство, но кроме схемы паровоза и человеческого организма, остальные программы из статьи — от лукавого, мастдай и подпись препода под собственной профнепригодностью. Разве могут мультяшные катушки и измерительные головки заменить настоящие? Где тихонько гудит блок питания, провода прикручиваются к эбонитовым барашкам, стрелка головки чутко реагирует на малейшее движение реостата (тёплого!), а читать показания надо по-настоящему, одним глазом и ловя параллакс в зеркале? То же самое можно сказать и про химию — сборка штатива, запах зажигаемой спиртовки, бурление в пробирке, незабываемые обонятельные впечатления от лабы по аммиаку или сероводороду… Как можно променять всё это на пёстрые мультики на смартфоне?! И это даже не касаясь за техническую сторону — насколько у этих программ корректная симуляция.
Речь шла не о том, чтобы подменить/променять, а дополнить, разнообразить. К тому же, нужно признать, что подрастающее поколение гиков лояльнее отнесется к школьному предмету, если учитель умеет/хочет/проводит урок и с применением гаджетов тоже.
По поводу дополнения — согласен, но если требования к эксперименту не выходят за рамки возможностей школьной лабы — это не дополнение, а суррогат.
Виртуальный БАК / ядерный реактор / нефтеперегонная колонна — дополнение.
Виртуальный вольтметр, магнитик и катушка — суррогат в чистом виде.
Про суррогат согласны, но только если действительно идет подмена, а не как возможность раннего изучения некоторых экспериментов еще ДО их появления в школьной программе.
Да, перевод хромает, это не отметили в статье, НО наглядность экспериментов не пострадает, если учитель пояснит детям что к чему. Приложения дополняют науку именно возможностью наглядно именно на своей парте увидеть тот или иной эксперимент.
Sign up to leave a comment.