Pull to refresh

Comments 21

А как в это "поиграть"? Хоть бы и в видеоформе.

Да, раз уж школьникам показываете — покажите и нам, нам тоже интересно. Тем более Unity поддерживает web-версию и компиляцию в wasm, и Сибуру был бы очень хороший пиар среди специалистов.
Web-версию не делали, руководствуясь безопасностью: это объект повышенной опасности и публиковать в общий доступ 3D-модель в масштабе 1:1 мы не можем. Школьникам модель показываем в режиме офлайн: они приезжают к нам или мы к ним. 3D помогает рассказывать о современной нефтехимии и работе крупного производства.
насколько модель обновляема? Ну там если на предприятии уберут старый «станок», поставят новый, насколько быстро и какая квалификация нужна, чтобы это поменять в модели?
Я бы спросил насколько модель соответствует реальности, это китайская нефтехимия, своё к сожалению уже не проектируют и не стоят. Пришлось некоторое время назад там поработать, бардак как и везде.
UFO just landed and posted this here
Модель строилась из CAD-моделей, соответственно, любую установку или часть модели можно достаточно легко заменить. Сейчас для корректировки модели необходим специалист по Unity (разработчик), в 2020 году мы планируем встроить конструктор, который позволяет сотруднику с обычными навыками в части ИТ внести изменения в макет.
Объект конечно большой, но не самый. Ванкорский Центральный Пункт Сбора Нефти ощутимо больше и сложнее. Кабеля там больше 100к км.
ЗапСибНефтехим — это нефтехимическое производство, не совсем верно сравнивать его с нефте- или газоперерабатывающими заводами. ЗСНХ включает два основных производства: мономерное и полимерное. На мономерном производстве путем пиролиза получают основное сырьё (этилен и пропилен), которое поступает на полимерные установки, где уже получают полипропилен и полиэтилен разных марок. Подробнее можно изучить в видео или в статье про производство в нашем блоге
наверное, если залогиниться от админа появляется возможность бегать по модели и стрелять)
Читал и ждал хотя бы видео в конце и такой облом :(
Только новый «Этилен» или другие производства тоже оцифровали?
Разработчиков Unity проще найти на рынке, а результат идентичен. Также у нас уже есть свои внутренние разработчики Unity, чтобы с наращиванием компетенций модернизировать макет без привлечения подрядчиков.
Круто! Получается завод современный, если имеется 3D модель? Для старых производств какие у вас решения? Будете ли вообще оцифровывать старые производства?
Проект пилотный, развиваем под новые сценарии. Если будет эффект — будем тиражировать на другие производства. Там, где отсутствуют проектные модели, будем применять лазерное сканирование, фотограмметрию и локально поднятие 3D-моделей с чертежей там, где нужна максимальная точность.
Как с производительностью обстоит вопрос? Вижу, что сцена очень тяжелая. Интересны цифры, ну и рекомендуемая конфигурация компьютера.
Сам «Интерактивный макет» — это 472 fbx, но моделей больше, около 1500. Общий полигонаж — 7.2 млн треугольников. Для работы подойдёт стандартный, по современным меркам, игровой ПК — i7, 16Gb DDR, RTX 2060. Запускали на i5 и GTX1060 — также вполне комфортно. И, конечно, все в 4к :)
Sign up to leave a comment.