Pull to refresh

Comments 12

Зачем? Обвешать всё датчиками да по вайфаю или 3G сливать в центр управления. Уж такую мелочь, как давление или уровень масла можно точно вывести в удалённую телеметрию. В добавок обвешать все камерами. Это даст возможность гонять людей на обход гораздо реже, а может даже вообще только в случае выявления неполадок через телеметрию.

Не получиться. Мониторим электростанцию где всё отслеживает SCADA - показывает под 100 параметров ДВС, генератора и шины. Однажды пришлось делать небольшой ар - гайку подтянуть. Если бы не обходы - найти утечку антифриза было бы нереально. Почему? Едва капало. И место, куда текло такое что никакая камера бы не отследила. Граница между пайолами аккумуляторов и дверью контейнера; проекция установки камеры не позволила бы увидеть в любом из трёх разумных вариантов. Оператор увидел, O_o, посмотрел на гайку, подумал как лучше и пошёл устранять. Ногами и головой где можно, естественно, можно увидеть больше чем камерой. Например, специфический запах, шум, в некоторых случаях и вибрации (хотя их автоматика научилась отслеживать ещё давно) говорят где и что происходит и что делать. Не всё оборудование оснащено электронными датчиками уровня масла, например, большая часть ДВС в энергетике - только механическим щупом и всё. Самое надёжное. В Volvo Penta tad 16 есть аварийный датчик уровня масла, но это что бы не нечаянно совсем не осушить картер. В некоторых случаях это вообще не оправдано. Телеметрия идёт условно- бесплатно с панелями управления, но например, обвешивать монстров вроде KTA50, G3516, MMZ D246, YMZ-236/238, T1146 электроникой - выстрел в колено из дробовика или дум-дум. Максимум - актюаторы и всё. Вся прелесть в механике. Влазить в топливную аппаратуру - вообще посчитать себя всемогущим. Там очень тонкая материя и как она настроена так лучше не трогать, если оно до этого как часы работает. Это не спорткар, это электростанция. У механики и электроники одна забота - держать строго 1500 об/мин. Плюс есть особенность - стоимость работ на участке и как там интегрируется ДЭС. В некоторых случаях денег настолько нет что работает просто металлом на последнем издыхании (ещё одна причина почему всегда есть оператор- если оператор хороший - в машине чисто до блеска, масло по регламенту и всё что с ней происходит- известно кому положено; если шалтай -болтай или оператора нет - следующая часть цикла работы оборудования металлолом, минуя средний и капитальные ремонты. ).

А кратчайшие маршруты обхода ваше ПО случаем не составляет?

Пока нет в этом потребности, обходчики лучше любого ПО знают наиболее удобный маршрут) А вот оптимизация маршрута с учётом частоты осмотра разного оборудования и точек измерения – это наш ближайший вызов!

>>Неудобно переписывать на бумагу, когда стоишь на открытой установке на высоте двухэтажного дома. В минус сорок. И ночью;

интересно: а удобно работать с тачскрином смартфона в перчатках на морозе?
как долго будет жить батарея прежде чем замёрзнет?

В итоге мы выстроили взаимодействие с интерфейсом так, чтобы с ним можно было работать не только с помощью тапов, но и при помощи боковых кнопок или голосового набора. Всё ради того, чтобы руки работников оставались в тепле!

Да-да, об этом как раз подумали и предусмотрели, о чем я и рассказала также выше в статье.

Проблема с батарейкой при -40 и правда имеет место. Если устройство держать на морозе всё время включённым, то оно проработает в лучшем случае минут 40. В этой связи мы постоянно мониторим рынок на предмет появления более морозостойких мобильных устройств.

Интересно, амвы смартфоны ищите готовые или r&d под вас? По моему были какие-то решения для военки с подогревом АКБ. В частности, ноутбуки Панасоник. Небольшой PTC терморезистор и пускай подогревает. Решение половинчатое, но что-то. В Ex применениях всё останавливаться на запрете нарушения взрывопроницаемой оболочки и поэтому с заменой АКБ вне операторной как мне кажется, ничего не получится.

Не забудьте добавить в смартфон flir тепловизор. Я работаю инженером по эксплуатации ГПЭС/ДЭС и вот именно локального, в смартфоне тепловизора порой ой как не хватает, так что серьёзно начинаю думать где достать смарт от Caterpillar. Навел на тот же генератор, ага, подшипники в норме; коробка термостата - ага, всё нормально. Пошёл смотреть на трансформатор. Плюс если видно что есть расхождения что нафотографировал оператор и показания термопары в постели подшипника - это звонок взять полновесный тепловизор и смотреть что там реально происходит и проверить термопары.

Честно говоря смотрели а сторону RnD, но пока не пошли туда. Рынок взрывозашищенных смартфонов небольшой и достаточно гибкий, и если выходить с конкретным запросом, то примерно за полгода -год реагирует и предоставляет. По скорости и стоимости не видим пока преимуществ двигаться в RnD.

С оперативной сменой аккумулятора - вы правы, это сильно проблематично делать в поле с телефоном во взрывозащите.+ есть, в том числе, задача не перегружать аппаратчика девайсами, у него сейчас и так их хватает)

Поо тепловизор - спасибо вам за идею! Несильно смотрели в эту сторону. Взяла на заметку)

Интересно, спасибо.

А как обходчик фиксирует неисправность? Если я правильно понял алгоритм такой: обходчик приходит - чекает метку - на экране появляется название оборудования - обходчик печатает проблему нажав на кнопку состояние оборудования? Группа устранения проблем получает информацию что оборудование неисправно - выезжает на место - чинит и тоже чекает в программе что все сделано?

Да, вы верно поняли, один из сценариев практически такой) Можно зарегистрировать дефект по метке, можно и без метки по поиску оборудования( думаем про qr-коды ещё). Только после регистрации дефекта обходчиком, он попадает в кабинет Администратора, где с ним работают уже ИТР, анализируют потенциальные последствия, критичность и тд, и на основе этих данных автоматически определяется приоритет и плановые сроки устранение. Дальше дефект уже попадает в цикл планирования ресурсов на устранение. В части устранения у нас тоже есть инструмент собственной разработки «мобильные ремонты», о нём подробнее расскажу в следующих статьях, stay tuned)

И где посмотреть чудо-систему в работе? Или исключительно под СИБУР заточена?

Sign up to leave a comment.