Pull to refresh

Comments 17

А какие конкретно сетки вы через OpenVINO загоняли и что по окончательному перфу?

Конкретно загоняли ssd, yolov5, unet, lstm, бинарную классификацию. окончательный перфоманс зависит от конкретного кейса. Из не очень ускоряемых - локальный прогон на ноуте yolov5 через торч занимет 0.1с, а через openvino 0.04с.

То есть вместо обновления оборудования и технологии, замены того же старого компрессора 70х годов на новый, компания решили вложиться в обработку изображений с камер? Решение в духе времени, конечно, но надежнее ваш обьект от этого не станет.

надежнее ваш обьект от этого не станет

Наверняка там посчитали, стоит ли менять компрессор, которому 50 лет. И вероятно, поняли, что новый будет стоить столько, что камеры окупятся гораздо быстрее. Плюс экспертиза по разработке аналитики видеопотока появится хорошая, и в будущем можно будет универсально на любой процесс зацепиться (хочешь - сито, хочешь - вагоны), а не покупать каждый раз новый компрессор , "но с датчиками".

То есть компания решили вложиться в обработку изображений с камер? Решение в духе времени

Вполне нормально вложение, вполне в духе времени.

Только сам компрессор от этого дольше не проработает. Не, знаю, будет ли вам понятно, но попробую объяснить. Это как если бы у вас уже был старый автомобиль, мотор которого ссыт маслом, коптит выхлопом и прочее, а вы вместо его ремонта вложились в новую магнитолу на андроиде чтобы слушать музыку. Или у вашей жены было старое пальто, протершееся до дыр, а вы вместо его замены предложили бы его чаще осматривать и если надо делать заплатки.

В общем, все эти дополнения в виде обработки видеоизображения с камер не решают основную проблему, благодаря который вообще появилась необходимость внедрения этой "инновации" - неисправен компрессор, который значительно переработал свой гарантийный срок (ни один производитель не скажет что исправный компрессор имеет залипающие клапана). Тоже самое с другими описанными "проблемами" в статье. Надо разбираться в чем причина неполадок в технологическом процессе, судя по первому примеру могу предположить что причиной будет старое и изношенное оборудование.

По поводу посчитали что дешевле - новый компрессор или камеры. Результат очевиден для всех, но не дает ответ на вопрос, что безопаснее. А это должно быть главным приоритетом компании.

Все в итоге сводится к старому анекдоту ""Как сделать так чтобы корова мало ела и много давала молока? Надо меньше кормить и больше доить!". Ну еще и камеру поставить чтобы смотреть как она ест и не сдохла ли еще.

Вы придираетесь к сроку 50 лет. Вас он пугает. Вы сравниваете компрессор которому 50 лет с автомобилем, которому 50 лет. Понятное дело, что автомобиль ездит где попало, и проходит обслуживание один раз в год. А компрессор чинили и обслуживали гораздо чаще. Мы не знаем, как хорошо или плохо он работает, как часто ломается, сколько стоит купить новый. Мы знаем только что ему 50 лет, и что его решили не менять.

В добавок, мы ничего не знаем про компрессор, про его качество, из чего он сделан, как дорого обходится обслуживание. Я делаю лишь вывод, что в компании посчитали выгодным (для себя, не для компрессора) его не менять. Они могли взвесить все риски: Что будет если эта "развалюха" выйдет из строя, что если чуваки-разработчики не справятся, что если произойдет поломка компрессора, и произойдет большой взрыв. А могли пренебречь анализом: "Нам директор сказал поставить камеры и экономить деньги, значит экономим!". Мы не знаем всей правды, а потому спорить можем хоть до посинения, и все равно будем далеки от истины.

Ответ на вопрос, что безопаснее. А это должно быть главным приоритетом компании

Главный приоритет любой коммерческой компании - зарабатывать деньги. Если меры безопасности будут стоить дороже, чем заработанная прибыль - компания не сможет долго существовать (деньги тупо закончатся если работать в минус), поэтому всегда нужно соблюдать баланс - зарабатывать так, чтобы риски в безопасности оправдывали вложенные средства в эту безопасность.

Потому-что меры безопасности можно применять хоть до посинения (если у тебя бесконечные деньги) - и забор из золота построить, пустить по нему ток в 50v , и нанять вооруженную охрану, и приставить по 10 контролёров к каждому работнику - все эти меры применяются, если "безопасность - главный приоритет".

Я так понимаю, что вы далеки от особенностей нефте- и газопереработки раз говорите что главный приоритет зарабатывать деньги. И отсюда все остальные ошибки в выводах. Для компаний, эксплуатирующих опасные производственные обьекты всегда безопасность - главный приоритет. И это почти всегда закреплено в документах компании, и думаю (надеюсь) Сибур не исключение. При этом не стоит передергивать и приводить примеры с вооруженной охраной и прочей ересью. В компаниях в том или ином видео применяется система ALARP - "эксплуатирующая организация должна предпринимать все практически реализуемые действия для снижения риска". При этом должны в обязательном порядке соблюдаться требования федеральные промышленной безопасности и требования завода изготовителя для того или иного оборудования. Для общей вашей осведомленности, заложенной заводом изготовителем срок эксплуатации промышленных компрессоров обычно меньше 20 лет, а для поршневых и того меньше. Как мы видим из примера, основная причина для установки камер - периодически залипающие клапаны, и еще раз повторюсь что установка камер никак не решает саму проблему. Также и с остальными примерами в тексте, необходимо разбираться в корневых причинах.

Мне лично без разницы как там Сибур на своих обьектах подходит к решению вопросов безопасности. Я работаю почти 20 лет на других проектах нефте- газопереработки (российских и международных), чтобы понимать что такое безопасная эксплуатация ОПО, а что нет.

Я работаю почти 20 лет на других проектах нефте- газопереработки

Вы правы, я далёк от нефте-газа, но здесь проект нефтехима, опасность кратно выше. У вас очень крутой опыт, но местами, он мешает по-свежему взглянуть на вещи. По моему мнению, срок эксплуатации 20 лет заложена по той простой причине, что оборудование за этот период начинает чаще сбоить, оно чаще останавливается, и если за ним не следить 24/7 круглые сутки (что невозможно для человека). Экономически нецелесообразно держать такой насос свыше 20 лет, т.к. частота поломок на большом заводе будет выше, чем полная замена. Если приставить к такому насосу постоянного дежурного, то он проработает ещё ++ много лет, но обслуживание такого насоса рано или поздно выйдет в копеечку, и на длинном сроке выгоднее заменить его на новый, чем каждый раз чинить после большой поломки.

Плюс добавляем сюда то, что такую поломку могут вовремя не заметить, и тогда компрессору совсем может стать плохо. Если чинить сразу, как он встал, то вполне можно продлить срок жизни.

Мне лично без разницы как там Сибур на своих обьектах подходит к решению вопросов безопасности, я работаю почти 20 лет на других проектах нефте- газопереработки

Не знаю какие у вас отношения с Сибуром, но очевидно, что это предприятие ваш конкурент, раз вы даже зашли и зарегистрировались на хабре, чтобы докопаться до разваливающегося небезопасного компрессора, как будто где-то у вас на предприятиях всё оборудование меняется каждые 20 лет.

установка камер никак не решает саму проблему

Тут я с вами согласен. Но в статье же ничего не говорится, что они делают с компрессором, когда он останавливается, как он прожил и живёт 50 лет, и как срок эксплуатации уже 50 лет. Нет. Статья про видеоаналитику, и только. Это не значит, что на заводе теперь все забили на безопасность, и доверились камерам.

На одном из заводов, где я что-то внедрял, в цеху стояло оборудование разных лет. Какое-то помнит Лаврентий Палыча, а какое-то аж Александра III-го. И что? Работает, обслуживается, цифровизируется потихоньку. Производит довольно технологичную продукцию. Замена ради замены на действующем производстве - вот это и есть маразм.

Насчет надежности - а разве замена надежного (раз столько лет проработало) и предсказуемого (обслуживающие мастера предскажут возможный отказ лучше любой нейронки, не говоря уж о плановом обслуживании) оборудования на новое, неизвестное, непредсказуемое повысит надежность? Как раз наоборот, она эту самую надежность только уменьшит.

Вы сами понимаете о чем говорите, когда пишите что старое оборудование времен Берии и тем паче папы Николая Второго надежнее современного? Даже в этой записи говорится о залипающих поршнях, чего быть не должно. В вашем мире не существует механического износа? Я перестал отвечать товарищу выше, потому что он далек от современных реалий промышленности, требований промбезопасности и прочего. Все что хотел я написать автору записи я уже написал.

Вы также не поняли посыл данного комментария к Сибуру. Если нравится играться в камеры, дроны, распознование изображения и прочее - дело хозяйское. Уверен даже по итогам внедрения выпишут премии заинтересованным сторонам. Только старый компрессор как был старым, так и останется. И когда он окончательно выйдет из строя, никакие камеры ему уже не помогут. И хорошо если он не перекачивает ничего взрывоопасного, а просто воздух КИПиА.

Износ есть, но я, если вы заметили, писал и про обслуживание.

Что касается надежности, таки да, для некоторых видов оборудования - именно так. Современное может оказаться менее надежным.

Данные преимущественно размечаем внутри команды разработки. Датасет готовит тот же человек, который потом обучает на нём модель. Часто для разметки привлекаем коллег с производства, которые глубоко понимают технологический процесс.

Вроде как камеры у ДПС сразу умеют определенные вещи распознавать и шлют в "ЦЕНТР" уже готовую инфу. Но они стоят дороже сервера на gpu

так они только номера распознают. причем только определенные буквы и на определенном месте. за несоблюдение ловят живые гаишники с разными штрафами . Там система не сильно сложнее электронно-механической распознавалки почтовых индексов в ссср. они для этого и создавали.

Да в смарт-камерах видеонаблюдения будут стоять SoC вроде HiSilicon, которые такую смарт-аналитику (распознавание номера) предоставляют. У автора задача посложнее. И наверняка пока что лучше её решать на более мощном центральном сервере, в котором ресурсы можно разделять между задачами и получить оптимум цена/производительность.

Интересен сетевой транспорт до камер и вообще применяемое железо - тут про это ни слова =(

Спасибо за идею для ещё одного поста :)

Sign up to leave a comment.