Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here
Наскольку знаем, компания рассматривала возможность добавления каталогов сторонних производителей, так что возможно эта функциональность и появится в будущем.

«Бэтмен» появился случайно, но так понравился, что решили оставить в статье именно эту диаграмму.
Это относительно популярный тип кривой силы света, так и называется «Batwing». В некоторых приложениях — очень актуально.

Поставил плюс чисто за концепт приложения.
Вопрос по существу: скажите, а разве для таких задач не надо использовать алгоритмы из плеяды ray tracing или какой-нибудь фотонный маппинг, методы Монте-Карло итп?

В принципе вы правы и для получения физически достоверного освещения именно так и нужжно поступать. Но в данном случае задача получается более упрощенной: Поскольку по госту есть требования минимальной освещенности, то достаточно подсчитать именно интенсивность прямого света, без учета переотраженния, что гарантированно обеспечит освещенность не ниже нормы.

Естетсвенно, можно попытаться сэкономить на освещении и попробовать рассчитать все с учетом переотражений, но это для этого нужно учитывать множество параметров и характеристик каждого конкретного помещения, что конечно экономически не целесообразно и не возможно без дополнительных измерений
Спасибо за статью. Интересно почитать реализацию проекта, который мы так же оценивали на пред-продаже :)
Эта прога — прям кусок моего диссера 8 летней давности ))). Жаль тогда приходилось многое писать ручками. Отличная реализация.
Bзвините, может я чего пропустил, но так и не понял почему не использовали DIALux?
Причин по которым было разработано собственное приложение несколько:
1) Цель любой компании, в первую очередь, привлекать клиентов именно к своей продукции. Одним из наиболее удобных способов является разработка собственных сервисов и услуг, позволяющих визуализировать возможности конкретной техники.
Конечно можно загрузить бесплатно базы и в Dialux, но там имеется большое множество светотехники различных производителей (порядка 400), а чтобы получить преференции в установке своих баз, производитель должен выплачивать определенную сумму ежегодно.
2) Dialux профессиональная программа, которая может быть достаточно сложна для освоения, и зачастую она излишняя для расчета определенного круга задач.
В этом случае удобнее использовать приложение, специально разработанное для этих целей.
3) У Dialux в данный момент отсутствует мобильная версия и веб-сервисы, поэтому проще и быстрее загрузить приложение Light-in-Night, и сделать расчет освещения на планшете.
Sign up to leave a comment.