Pull to refresh

Comments 18

Во времена 20го стандарта рассуждать о ручном управлении памятью и фичах 11 стандарта — выглядит слегка outdated.
Конечно, специфика WinAPI накладывает свой отпечаток.
А так — есть несколько неплохих пунктов для джуниоров, хотя, если человек сознательно идёт на плюсы и не знает про чтение из объединения, размеры типов и инициализацию статических объектов вместе с проблемами контейнеров в интерфейсах — ему(и, особенно, нанимающему) стоит задуматься о другом языке, ИМХО.

Есть места, где C++11 то только и есть, к примеру, некоторые современные DSP процессора.

Никто и не спорит, что там и 03 может быть, но я не думаю, что в современных DSP делают интерфейсы с контейнерами из стандартной библиотеки или у разработчика возникают вопросы относительно размеров int и long, которые, на 99.9% вообще в коже не встретятся, т.к. на такой «глубине» все пользуются (u)int(8/16/32/64)_t и знают платформенные типы.

Видел платформу где uint8_t и прочие char занимают 2 байта: один данные хранит, а другой владеет кристалл и сам распоряжается что там надо делать. Вроде у TI DSP какой-то был.

есть поэкзотичнее =)) используем платформу, где размер bool = uint8_t = uint16_t = uint32_t = float = char = 32бита
Можно название этой оригинальности, а то прямо охота на такую наркоманию посмотреть.
=))) Sharc процессора Analog Devices на архитектуре Sharc до 4го поколения включительно (они не такие старые, и производиться будут еще лет так 20 =)))… ну то есть до ADSP-214хх (включительно)… Процессора на архитектуре Sharc+ (это с ADSP-215хх), уже имеют более приличные размеры =))

ЗЫ зато когда всё 32 бита никогда не ошибешься в размере =))

Но ведь стандарт гарантирует, что uint8_t будет занимать ровно 8 бит.

Например о rust, где можно будет думать о задаче, а не о подводных комнях еще одного стандарта цпп.
Со многим из описанного в статье я сталкивался, когда только осваивал C++. Сейчас все это мною воспринимается как детские ошибки.
Куча всего в одной статье. Тяжело воспринимать. Мне кажется лучше было бы разбить эту информацию на несколько статей.

Простите, не удержался, но статья производит впечатление "уж мы-то какие всезнайки, в одном коротком примере кода столько косяков можем перечислить, сколько вам и не снилось". А особой пикантности придает то, что у вас Finalizer — это class, а не struct, поэтому по умолчанию все его содержимое — это private секция, включая конструктор и деструктор. А раз так, то экземпляр Finalizer смогут создать не только лишь все. Посему вы просто не сможете объявить глобальную переменную типа Finalizer и ваш пример просто не скомпилируется (по типу вот такого).

Спасибо за интерес к статье и отзывы! Да, материала получилось достаточно много, учтем это в дальнейшем. Надеемся, что для начинающих разработчиков приведенные примеры могут быть полезны и помогут сделать код безопаснее)
UFO just landed and posted this here
пример просто не компилируется успешно, для начала.
Возможно, вы сочли этот код простым, очевидным и достаточно безопасным? Или, может быть, вы нашли в нем некоторые проблемы? А может быть, даже дюжину или две?

Чёрт да от него за две версты воняет, любому блин понятно насколько это вонючий код. А для новичков хватило бы и подобного
class SomeClass
{
	int* some_ptr;

public:

	void print_value()
	{
		std::cout << *some_ptr;
	}

	void set_val(int* ptr)
	{
		delete some_ptr;
		some_ptr = ptr;
	}

	SomeClass& operator=(SomeClass& val)
	{
		delete some_ptr;
		some_ptr = val.some_ptr;		
	}

	~SomeClass()
	{
		delete some_ptr;
	}
};


class SecondClass: public SomeClass
{
public:

	void print_value()
	{
		std::cout << "wubba lubba dub dub";
	}
};

Обычно что-то подобное иногда проскакивает у джунов, куча ошибок на небольшом куске.
Возможно, вы сочли этот код простым, очевидным и достаточно безопасным?

Нет, от него глаза кровоточат и воняет за версту.

И где здесь, кстати, C++?
Кликбейтный заголовок настраивает на увлекательное чтиво о настоящих, кровавых багах и темных углах языка и стандартной библиотеки.

Вместо этого имеем кусок С WinAPI-specific кода из 2000 года, случайным образом присыпанный throw, new, vector и т.п., в котором — кто бы мог подумать! — есть баги, 95% которых C & WinAPI-specific.
Sign up to leave a comment.