Pull to refresh

Comments 5

Ни слова о SLA, а напрасно. Амазон S3 например компенсирует 100% стоимости услуги, если не обеспечивает 95% аптайм. Сравним:

Яндекс: 100% компенсации будет при 100% простое, причём Яндекс может останавливать свою инфраструктуру на ремонт – и в таком случае клиенту вообще ничего не положено, если ремонт до 8 часов в месяц.

Сбер: 100% не будет никогда, максимум 20% даже при полном простое. Как и у Яндекса, ремонт и прочее обслуживание (то-есть простой) не компенсируется. В отличие от Яндекса, верхнего предела нет.

Итого: СберКлауд – просто лавочка с большим рекламным бюджетом, не готовая вообще отвечать за свою работу. Яндекс – в 20 раз менее надёжен чем Амазон, как минимум судя по ответственности, которую они готовы нести.

До AWS обоим как до звёзд.

Спорить не буду, но в ситуации когда у меня лежит прод, вопрос по какому тарифу вернут мне средства, по 3 или 4 рубля за гигабайт - не самый насущный )

Особенно если это будет связано с потерей данных

Это верно, но... Компания, не готовая отвечать за непредоставление услуг, всё же менее надёжна, а статья про критерии выбора.

Я заморачивался переездом в российские облака в первых числах марта, и был очень неприятно удивлён эрэфными SLA.

В статье ожидал увидеть практическое сравнение хотя бы 3 сервисов, а по факту - просто краткое перечисление из инета с некликабельными ссылками на документации.

Работали с Яндекс, выделенные серверы с поминутной тарификацией работы, на базе линукс. Очень удобно, цены нормальные, проблем с работой не выявлено во всяком случае за те пару сотен часов что использовали.

Отечественные сервисы - это конечно хорошо. Однако с Google Cloud ни один из них и рядом не стоял

Sign up to leave a comment.