Pull to refresh
90.17
Контур
Делаем сервисы для бизнеса

[Анонс] Advent of Code 2020: решаем вместе с разработчиками Контура

Reading time2 min
Views4.3K

Декабрь — время предвкушения Рождества. На западе эти 24 дня даже имеют специальное название — адвент. Обычные люди в этот период покупают адвент-календари и скрашивают ожидание праздников конфетами. А разработчики придумали кое-что поинтереснее — Advent of Code!

Что это за движуха?

В ночь на 1 декабря стартует 25-дневная миссия по спасению Рождества от Эрика Вастла — создателя Vanilla JS и прочих классных штук для фронтендеров и не только. Адвент проходит каждый год с 2015 в формате «один день — одна задачка».

Получается, участвовать можно только фронтендерам?

Нет. Задачи вообще не привязаны к какому-то языку программирования. Обычно ответ — это какое-то число или строка. Так что кодить можно и на любимом стеке, на том, который давно хотелось попробовать (даже Excel).

А что за задачки-то?

У каждой задачи есть захватывающее описание и пара примеров, уточняющих условия. Нужно вычислить ответ и ввести его в поле ввода. Если ответ верный, открывается вторая часть задачи, которая чуть усложняет первую.

Обычно задачи объединены общей историей — какой именно в этом году, пока неизвестно.

Так, и насколько там всё хардкорно?

Эрик Вастл, заботится, чтобы входной барьер был невысокий — сносно работающую реализацию сможет написать даже новичок.

С другой стороны, каждое соревнование собирает несколько тысяч участников и даёт возможность потягаться силами с мощными соперниками. Битва в топе обычно тяжела — на победные очки влияет время решения, поэтому лидерами адвента становятся самые шустрые разработчики, которые щёлкают задачи за считанные минуты после их открытия.

Получается, победить не получится?

Основной лидерборд — это только верхушка адвента. Как правило, участники объединяются в группы с приватными лидербордами и соревнуются между собой. В некоторой степени, куда интереснее обыграть приятеля из соседнего проекта, чем абстрактного парня с Реддита.

Ну а Контур-то тут при чём?

Контуровцы участвуют в AoC ежегодно, но в 2020 мы впервые решили поделиться опытом и веселухой через ежедневные видеоразборы задач. Лайвкодить будем вечерами на ютуб-канале «Технологии в Контуре». Прямо сейчас у нас пять гарантированных участников, так что пять видосов мы выпустим совершенно точно. Ну а если зайдёт — продолжим выходить с разборами до самого конца адвента. Первый разбор выйдет через несколько часов после открытия контеста — рассчитываем, что это случится вечером 1 декабря. Чтобы не пропустить анонсы, нужно подписаться на канал соревнования в Телеграме. К нему же есть чатик для обсуждения идей и решений.

Но и это ещё не всё. Чтобы русскоязычные участники AoC могли посоревноваться между собой, мы создали приватный лидерборд. Чтобы туда попасть достаточно авторизоваться на сайте AoC и добавить его в список приватных лидербордов по коду 428869-77ed0599.

А точно будет интересно?

Да. Даже если вы ещё ни разу не участвовали в чём-то подобном — это отличный вариант попробовать. А там и до ICFP Contest недалеко :) Ну а если формат вам уже знаком — то это удачный способ найти единомышленников в России.

Так, ещё раз, что делать прямо сейчас?

Подписаться на телеграм-канал, зарегистрироваться в контесте и добавиться в наш приватный лидерборд, вступить в чат, если хочется поболтать с участниками, и ждать 1 декабря, когда появится первая задача.

Tags:
Hubs:
+16
Comments1

Articles

Information

Website
tech.kontur.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия