Pull to refresh
90.19
Контур
Делаем сервисы для бизнеса

Что происходит в Контуре в этот момент

Reading time3 min
Views11K

Мы все хотели как-нибудь намекнуть, что IT есть не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и, например, на Урале в Екатеринбурге. Долго придумывали, как об этом лучше рассказать. Определились с форматом, когда редакция Хабра пришла к нам и попросила показать новый офис Контура. Тогда я (пярщик HR-бренда) взяла фотографа и пошла гулять с ней по офису, где в один момент происходит куча всего. Под катом — все, что мы встретили на своем пути.

Курсы для IT-студентов

У нас много образовательных проектов и разных учебных движух. Лекции, мастер-классы, воркшопы и другие образовательные движухи мы проводим в учебных классах. В первом офисе на Широкой речке их два, во втором — три.

В день фотосета здесь проходили занятия Шпоры — Школы промышленной разработки. Это ежегодные курсы для IT-студентов по C# и фронтенду, на котором преподают разработчики Контура. В среднем на курс по C# поступает около 40 человек, на курс по фронтенду — около 20 (этот курс мы проводим впервые).

Преимущество курсов в том, что мы учим студентов промышленной разработке — это то, что пока не преподают в университетах.

Оба курса нацелены на студентов 3-4 курсов. С тестовым справится тот, кто уже умеет программировать и хочет делать это лучше. Очередной набор на Шпору C# и Шпору Фронтенд откроем осенью.

Зал и самодельная студия

У Контура есть свой конференц-зал, который вмещает до 400 человек. В обычное время в зале проходят конференции, хакатоны, командные мероприятия. Например, техноквиз для студентов-отличников курса по основам программирования на C#, митап UralJS или Design Update.

На время пандемии и массового онлайна мы построили студию для трансляции мероприятий. В студии, слегка ее перестроив, мы, например, записали 30 роликов с разбором задач Advent of Code.

Для менее масштабных съемок: вебинаров, рекламных роликов, мы используем Эфирку — студию с хромакеем, оборудованием и светом. Например, из эфирки в разгар пандемии мы транслировали техноквиз.

Библиотека

До 2018 года у дизайнеров, тестировщиков и программистов были свои библиотеки с профессиональной литературой. Со временем у библиотеки появилась своя комната в офисе и книги, живущие в разных кабинетах, стали жить в одном. Библиотеку поддерживают библиотекари, которые следят за порядком, проводят инвентаризацию и заказывают новые книги.

Книги можно и нужно брать через бота в телеграме.

Библиотекари — контуровцы, которым интересно заниматься таким сайд-проектом:)

Книгу для профразвития в библиотеке могут подобрать аналатики, юзабилисты, дизайнеры, маркетологи, редакторы, тестировщики, программисты и управленцы.

Кофейня

На Широкой речке у Контура теперь два офиса и в обоих есть кофейни. Обе придумал и сделал контуровец Сережа Казаков. В кофейню приходят и отдыхать, и работать. Утром здесь массовая кофейная подзарядка, а днем и вечером рабочие разговорчики.

Музыкальная пауза

Музыкальная комната в офисе появилась в ответ на запрос музыкальных групп Контура. Здесь ребята репетируют или занимаются для себя, чтобы потом выступать на афтепати конференций, летних праздниках.

А вот, например, кавер одной из самых популярных в Контуре групп Pillow Fighters

Опенспейсы и переговорки

Кроме книг, музыки и кофе, в офисе, конечно, работают:

Андрей Пушин — организатор Design update
Андрей Пушин — организатор Design update

После года удаленной работы дизайнеры Контур.Экстерна решили переосмыслить офисное пространство. В новом здании у них не обычный опенспейс, а коворкинг:

Если не работается в коворкинге или опенспейсе, есть комната тишины:

А в опенспейсах контуровцы настраивают рабочие места под себя:

Расскажите про покупки

В офисе до недавнего времени не хватало своего магазина со снеками и товарами первой необходимости. Такой в новом здании сделали контуровцы Сережа Соловьев и Дима Хомутинин. Они работают в Контуре на полную ставку на руководящих должностях, параллельно занимаясь этим стартапом.

Магазинчик «Свободная касса» работает на сервисах Контура: на кассе самообслуживания контуровское ПО, чеки уходят через контуровский ОФД. Отчетность, бухгалтерия, ЭДО — тоже через сервисы Контура. Так ребята проверяют свои же сервисы в «бою».

А за шторами в магазинчике работает колонка Алиса, которую некоторые контуровцы иногда просят включить, например, МакSим, Монеточку или Abba.

Мы рады гостям и с удовольствием водим экскурсии для ребят из других IT-компаний, чтобы, пока мы ходим по этажам, коварно обменяться опытом и обсудить актуальные вопросики. Если будете (или есть) в Екатеринбурге, дайте знать, например, в комментариях, и мы договоримся о променаде.

Ну и подытоживая тему с IT на Урале, оставляем ссылочку на наш масштабный проект Контур-Парка — IT-кластера на Широкой речке. Все очень амбициозно: комфортные офисы, детский сад, образовательный центр, скалодром (!), парк, площадки, вот это все. Такие дела.

Tags:
Hubs:
+13
Comments22

Articles

Information

Website
tech.kontur.ru
Registered
Founded
Employees
5,001–10,000 employees
Location
Россия