Pull to refresh

Comments 13

Ну, оооооооооочень много слов! Не смог дочитать до конца. Если также на Ваших докладах...

Не, доклады это плохой формат для гайдов, так что там кидаться тоннами информации нет смысла. А эта статья это именно сборник всей нужной информации по подготовке доклада.

Ну и оглавление сильно упрощает жизнь! Отдельные главы вполне независимы и читаемы отдельно друг от друга.

С личным брендом надо быть осторожным. Во-первых, пока ты noname, ты можешь писать и говорить практически что угодно и вряд ли это как-то скажется на твоей карьере. Став же известным, заодно получаешь шанс на практике узнать про cancel culture (привет Егору Бугаенко).

Во-вторых, твоя стоимость на рынке действительно может вырасти, но вот количество предложений может пропорционально сузиться из-за штампа overqualified. И хотя казалось бы тебе нужна всего одна работа, а не сто, именно богатый выбор делает рынок труда в айти таким, каким мы его любим. И да, многим компаниям не просто пофиг на твои выступления - они прямо спрашивают на собесе, собираешься ли ты тратить рабочее время на подготовку докладов и поездки на конференции, и вовсе не для того, чтобы заложить это время в бюджет.

В-третьих, подать заявку на доклад легко. Подготовить и прочитать доклад - сложно. А в промежутке между стартом и финишем можно успеть несколько раз выгореть, а то и уволиться или там развестись. Спроси любого спикера, как часто он доделывал слайды в ночь перед выступлением - статистика будет далеко за 50%.

А главное, выступления - это наркотик. И несмотря на всё, что я написал выше, тебе будет снова и снова хотеться повторить эти ощущения. Личный бренд будет требовать жертв, и ты не сможешь ему отказать.

Хорошо написано, только как-то все печально и даже удручающе. Судя по последним Вашим публикациям, все основано на собственном опыте. Зачем же Вы себя так мучаете?

Ответ на ваш вопрос содержится в моем комментарии (хинт: в самом конце). Или тоже много слов и не осилили?

А главное, выступления — это наркотик. И несмотря на всё, что я написал выше, тебе будет снова и снова хотеться повторить эти ощущения. Личный бренд будет требовать жертв, и ты не сможешь ему отказать.

Ну не знаю — я выступал несколько раз, а в последнее время не тянет ни выступать, ни писать статьи. Это как-то переоценено все.

А почему? Может из-за всеобщего онлайна? И кстати, поделись, принесли ли выступления пользу?

Решил приоритезировать опенсорный проект, который, как мне кажется, в перспективе принесет больше пользы сообществу и мне (а по итогу, кстати, можно будет и выступить для его популяризации). Кроме того, я заметил, что смотрю ролики про технологии скорей больше для развлечения, про какие-то технические новинки и тонкости я все равно узнаю из статей. Из этого сделал вывод что не так важно насколько ты крутой как специалист, а насколько ты крутой оратор. В то же время нужно на довольно глубоком уровне погружаться в тему и смежные вещи, иначе публика может заметить фальш.


По поводу пользвы — мне наверное принесли: улучшили ораторские навыки, улгубился в познаниях :) Слушателям — не знаю как оценивать. Но статьи по ощущениям принесли больше пользы.


Несмотря на не слишком позитивное отношение к выступлениям, у меня все равно есть пару интересных идей по формату выступлений. Может когда-нибудь и до них дойдет дело. Кстати, жаль что в этом жанре один человек является режиссером, актером, сценаристом, художником, ну хоть не оператором. Я бы попробовал просто роль режиссера-сценариста :)

Я бы попробовал просто роль режиссера-сценариста :)

Это тогда нужно в организаторы идти) Не все спикеры сами умеют во всё перечисленное, тут-то и можно приложить усилия.

Только организаторы это скорей продюссеры :) Они предоставляют площадку, решают вопросы аудитории и финансов. А режиссеры представляют идею и реализуют ее чужими руками (иногда и своими). Но можно совмещать, да.

Так это же личные склонности, как ни крути :) Кому-то с этого кайф и эндорфины, а для кого-то стресса куда больше, чем удовольствия.
Почти во всем согласен. Основная штука да, в том что бренд — это некоторый образ, а не просто характеристика, которая может быть лучше/хуже. «Тот чувак со смешными волосами, который про F#», «Рассказывающий про что-то перфомансное парень в синей рубашке» и так далее.

Во-первых, этот образ может оказаться не тем, что нужно рынку. Во-вторых, конкретный образ сужает поле возможностей. Он упрощает работу в той области, которой этот образ соответствует, но все остальные автоматически обращают на тебя меньше внимания.

Ну и да, это затратная штука. Тут никаких вопросов.

Роман, огромное спасибо за статью! Наверно сложно (и долго) читать тем, кто просто мимо проходил, но для тех, кто действительно хочет выступать и просто не знает как к этому подступиться - отличный, оптимистичный и очень вдохновляющий гайд. Еще раз спасибо:)

Sign up to leave a comment.