Pull to refresh

Comments 20

По сравнению с Braid, Witness — на редкость унылая игра.
UFO just landed and posted this here
Интересно описали! Я даже задумался, чтобы прикупить что-бы поиграть, так как у меня обычный macbook pro без дискретной карточки и боюсь он не потянет. Можете на вскидку набросать подобные заставляющие думать игры если вы знаете? Отсюда буду смотреть какую платформу выбрать, так как я обычно совсем не игрок. И интересно если можно пару названий интересных квестов с глубоким психологическим сюжетом, вы меня заинтересовали :)
П.С. Делайте обзоры, я думаю они были бы популярны :)
UFO just landed and posted this here
Впрочем, есть способ проверить до покупки, но я ничего не советую.

Уже проверил, но совсем не запустилось :/

Обзоры могут быть интересны, но многие игры из данного репертуара годятся для писем из капсулы времени пяти-пятнадцатилетней давности, нежели для обзора.

— Новое, это хорошо забытое старое, или классика не стареет :)

Спасибо за ответ, буду думать.
Если кто-то забредет в эту ветку комментариев по неисповедимой приходи поисковиков, то игра замечательно работает с MBP2015 без дискретной графической карточки, плюс на момент написания поста на steam была скидка на the witness и вторую игру от этого автора, в итоге заплатил за них чуть больше 10$ что совсем ничего. Спасибо за наводку Captain_Sparrow
Сравнение Braid и Witness напрашивается само собой — это игры от одного автора, довольно амбициозного. В Braid гораздо больше игровых механик, и ещё больше их сочетаний. Поэтому в Braid играть было интересно. Witness построена на одной механике — водим мышкой по лабиринту, и это быстро надоедает.

Пойдём дальше. Есть же ещё FEZ (2012), тоже построенная вокруг одной механики. Но в неё играть гораздо интереснее, чем в Witness. Почему? Из-за исследований? Или более разнообразных загадок?

Игры с перспективой встречаются также в Rime (2017), и тут опять-таки головоломки разнообразней. Но Rime вышла позже Witness (2016), так что о приоритете тут говорить нельзя.

Обучение через level design — есть игры, в которых оно сделано гораздо лучше. Классический пример — Super Metroid (SNES, 1994), а зачатки этого можно найти даже в Super Mario Bros. (NES, 1985).
UFO just landed and posted this here
Буду только рад, если кто-нибудь обратит внимание на действительно хорошие игры.
А мне Витнес очень понравился. Сравнивать в целом нет смысла, очень разные проекты.
Схожесть только в том что автор один, а значит принципы и причины создания игр одинаковы.
Я сам очень долго к ней относился скептически, даже более чем. Поиграл в неё только из-за бесплатной раздачи в EGS и остался доволен.
Если понравился Braid, абсолютно не значит что понравится Witness, повторюсь проекты очень разные и несравнимы. Сразу оговорюсь, если вам не нравится Витнес, это не значит что вы тупой, не любите напрягаться и тд, абсолютно нет. Это нормально когда игра не заходит. Но это не значит что она унылая и плохая в целом. Я вам всё таки советую как-нибудь дать ей второй шанс, главное не пытаться её одолеть сразу, она отлично подходит в том числе и для неспешного прохождения, не заставляя безумно без остановки решать задачи. Можно просто подумать, погулять, менять обстановку, возвращаться назад с новыми открытиями.
Очередной не понятый массами гений, один из проектов которого таки выстрелил?
UFO just landed and posted this here
все «игры» как и «кино/мультики» и любые другие произведения совмещающие фольклор/визуальный дизайн(без игры актеров), устаревают за пол года после выхода, через год о них никто не вспомнит.

Braid вышел 12 лет назад, а я его перепроходил примерно в январе. Witness я проходил впервые примерно тогда же.
Конечно же, нельзя сказать, что комьюнити все еще активное, но эти игры помнят и любят.
Те игры, которые делают на конвейере действительно забывают за полгода, но есть и те, которые врезаются в память на десяток лет.
UFO just landed and posted this here
А никто и не ноет об убытках. В статье как раз и говорится о том, что Блоу плевать на прибыль, он желает показать людям продукт творчества, из-за чего и вкладывает свои деньги в разработку. Пусть это и преподносится в некой пиар-форме.
А инвесторы должны сами думать, вкладывать в такой проект деньги или нет. Если все резко скажут, что это не выгодно, то может Блоу и задумается о бизнес-составляющей (но если это произойдет, игры просто не купят из-за отсутствия преимуществ перед корпорациями).
Так или иначе, он уже дважды явил миру «художественные» игры с интересной философией. На такое всегда дефицит в геймдеве (инди такого качества появляются не очень часто, а крупные не пытаются даже), так что без хлеба он не останется, если не сольется.

Но, внезапно, судьба "выйти, использоваться, забыться" — это судьба абсолютно всех произведений: живописи, книг, фильмов, поделок. И причина в этом только одна: художник — это человек владеющий худым (плохим) жестом, т.е. рисующий мёртвым мёртвое на мёртвом. В то же время, творцы рисуют живым живое на живом. Картину можно скопировать, биотоп — никогда.
Тот горе-миллионер ещё на пути к пониманию, что идеальная игра не имеет финала, и сама суть в процессе, а не достижениях. Но он близок.

Надо понимать почему Braid выстрелил. В то время инди не было так распространено. Сам по себе факт того, что кто-то выпустил платформер как «устаревший» жанр было очень дерзко.
Учитывая необычную механику, потрясающую музыку и арт, Braid был отличным поводом рассказать и показать друзьям, т.е. игра не нуждалась в искусственном маркетинге.
Если честно «скрытый смысл» был далеко не первым из-за чего игра была популярна. За её созданием стояло много очень талантливых людей, а не только Кодзима.
Было бы не плохо понимать, жаль это почти не возможно. Можно предположить пару вариантов, но это все просто спекуляции.
Нынче мало людей которые умеют делать игры и вот Джонатан конечно один из них. Своего Тетриса он не создал, но всё равно запомнился.

Вообще учитывая, что при любом разговоре о буме инди-игр вспоминают и Braid, кажется, сделал. Тетрис и GTA, конечно, перебирть так не получится.

Sign up to leave a comment.