Pull to refresh
75.63
Skillfactory
Онлайн-школа IT-профессий

30 лайфхаков чтобы пройти онлайн-курс до конца

Reading time5 min
Views16K
Original author: Laurie Pickard
image

Многим тяжело сосредоточиться во время онлайн-обучения. До конца курса доходят несколько процентов от тех кто начал. Предлагаем 30 лайфхаков, которые хоть чуточку помогут вам в пути.

У всех это было. Вы записываетесь на онлайн-курс, который вас очень волнуют. Вы наконец-то научитесь программировать, или освоите новую дизайнерскую программу. Возможно, как и мне, вам предстоит пройти еще один курс по финансам, прежде чем вы почувствуете, что полностью закончили свое бизнес-образование на базе массовых открытых онлайн-курсов (МООС). Но вы все время откладываете это.

Возможно, у вас получается войти в курс и начать работу, но в середине первой видеолекции вы замечаете, что на почту пришло новое письмо, или кто-то написал комментарий на Хабр. Не успеваете оглянуться, как вас засасывает в водоворот, который мы называем Интернетом. Видеолекция заканчивается, а вы понятия не имеете, что сказал профессор.

Звучит знакомо? Да, я знаю, что это такое.

Я закончила более 25 MOOC и делала свой курс. Некоторое время назад я попросила сообщество моих учеников помочь составить окончательный список всех советов, трюков и хаков, которые они используют, чтобы оставаться вовлеченными во время обучения в интернете. Вот что мы придумали.

Технологические советы


  • Увеличьте размер окна с видео лекции. Простой, но эффективный способ свести к минимуму отвлечение внимания.
  • Закройте все остальные окна. Это более агрессивно, но может быть необходимо.
  • Выйдите из своей электронной почты и социальных сетей. И пока вы этим занимаетесь, убедитесь, что вы запретили уведомления от этих программ, даже если вы не авторизовались. Это касается и вашего телефона.
  • Поставь свой телефон на бесшумный режим. А может быть, оставьте его в другой комнате.

Хаки по управлению временем


  • Отметьте время учебы в своем календаре. Тогда вы будете относиться к ним как к реальным обязательствам.
  • Устанавливайте напоминания в своем календаре и на телефоне. Не забывайте, что вы выделили время на учебу.
  • Делайте MOOC на работе — не забудьте договориться об этом с вашим начальством. Многие руководители будут аплодировать вашим усилиям по самодисциплине и профессиональному развитию. Некоторые даже заплатят за ваши сертификаты о курсах.

Советы по окружающей среде


  • Используйте шумоподавляющие наушники. Блокируйте отвлекающие звуки и сосредоточьтесь на текущей задаче.
  • Слушайте только ту музыку, которая помогает вам сосредоточиться. Многие ученики используют этот метод, чтобы удержать свой ум от блуждания.
  • Прокачайте свое рабочее пространство. Сделайте свое рабочее пространство комфортным и приятным для пребывания. Поместите в свое поле зрения образы, которые будут вдохновлять вас на успех.
  • Закройте дверь. Просто, но эффективно.
  • Закрепите (запишите) цель в своем рабочем пространстве. Похоже на 10 пункт. Письменно сформулированная цель в поле зрения поможет нацелиться на результат.
  • Выполняйте физические упражнения во время курса. Однако, это работает только в том случае, если вы просто слушаете лекцию и вам не нужно делать заметки или работать над практическими задачами.
  • Встаньте или отойдите от компьютера. Опять же, если вам не нужно одновременно работать над задачами или отвечать на опрос, так вы можете удалиться за пределы досягаемости вашей клавиатуры, чтобы избежать навязчивого соблазна увидеть, что происходит на других вкладках браузера.

Психологические трюки


  • Вознаграждайте себя за выполнение небольших заданий. Один законченный урок = одно смешное видео с котиками.
  • Оплатите сертификат о прохождении курса. По данным провайдеров MOOC, люди, которые платят за сертификат курса целиком, имеют десять раз больше шансов закончить курс.
  • Регистрируйте свои достижения. Независимо от того, показываете ли вы свои сертификаты в своем профиле LinkedIn или в образовательном портфолио, или даже в личном списке, убедитесь, что вы отслеживаете свой успех.
  • Объявите о своих намерениях публично. Когда вы регистрируетесь на новый курс, напишите об этом на Facebook, напишите об этом в Twitter и сообщите об этом друзьям и коллегам.
  • MOOC в качестве награды за выполнение менее приятных заданий. Вместо того чтобы думать о MOOC как о еще одной задаче в вашем списке, используйте онлайн-курс как награду за выполнение трудной или неприятной задачи.
  • Используйте технику «просто начни». Эта простая техника говорит о том, что если вы просто сделаете первый шаг, то с гораздо большей вероятностью продолжите начатое. Что самое простое, что вы можете сделать, чтобы начать работу? Откройте веб-страницу, войдите в систему или прочитайте учебный план. Или просто откройте первую лекцию и дайте ей загрузиться. Когда вы используете технику «просто начни», вы можете быть удивлены, увидев, что после того, как вы «просто начнете», вам легче «просто продолжить».
  • Одевайтесь для работы. Этот шуточный способ настроит вас на рабочий лад и позволит оставаться вам серьезным, сосредоточенным и целеустремленным.
  • Давайте себе небольшие задания. Как и в случае с методом «просто начни», когда вы разбиваете работу на очень мелкие задания, например смотрите одно видео или выполняете один тест, вы можете легко закончить курс всего за несколько минут работы в день.

Социальные хаки для обучения


  • Станьте частью учебной группы. Это мощный и проверенный мотиватор. Найдите учебную группу в дискуссионном форуме курса или создайте свою собственную.
  • Найдите себе репетитора или наставника. Возможно, потребуется потратить некоторое время, чтобы найти его. Некоторые программы MOOC, особенно те, которые включают сертификат, предлагают наставничество как часть курса.
  • Найди себе приятеля по учебе. Познакомьтесь с кем-нибудь на форуме обсуждения курса или запишитесь на курс вместе с другом.
  • Найдите ответственного партнера. Это отличная техника для сохранения мотивации. Все, что вам нужно — это друг или родственник, который готов общаться с вами раз в неделю и слушать, пока вы перечисляете свои цели на предстоящую неделю и свои достижения за предыдущую неделю.

Советы экспертов MOOC


Эти советы чаще всего упоминались опытными участниками MOOC, с которыми я общалась.

  • Используйте технику Помодоро. Подобно технике «просто начни», упомянутой выше, техника Помодоро учит вас работать в серии 25-минутных интервалов, устанавливая таймер, а затем фактически останавливаться, чтобы сделать перерыв, когда он выключается. Таким образом, ваша работа над онлайн-курсом будет более проще, так как вам нужно приложить усилия, только пока таймер не прозвенит. Кроме того, вы можете лучше усваивать новое, чередуя сфокусированный и рассеянный способы мышления. Эта техника подробно описана в чрезвычайно популярном MOOC Learning How To Learn.
  • Слушайте научно разработанную музыку для концентрации. Концентрируйтесь лучше, чем при обычной музыке, слушая треки, которые были специально разработаны, чтобы привести ваш мозг в состояние повышенной сосредоточенности сознания. Один из таких сервисов Focus@Will.
  • Прибавьте скорость. Платформы MOOC, такие как Coursera и edX, позволяют вам устанавливать скорость воспроизведения. Многие люди рекомендовали ускорять воспроизведение лекции, чтобы вам приходилось уделять пристальное внимание, чтобы не отставать.
  • Делать заметки. Это был, безусловно, самый рекомендуемый способ оставаться вовлеченным. Печатайте заметки во втором окне, рисуйте их на планшете или держите карандаш и бумагу рядом с компьютером — потому что даже в этом новом мире онлайн-обучения ничто не сравнится со старомодным записыванием.

Сколько и какие онлайн-курсы вы прошли до конца?



image
Узнайте подробности, как получить востребованную профессию с нуля или Level Up по навыкам и зарплате, пройдя онлайн-курсы SkillFactory:



Читать еще


Only registered users can participate in poll. Log in, please.
На сколько онлайн-курсов вы зарегистрировались за свою жизнь?
10.92% ноль13
2.52% 13
53.78% 2-1064
22.69% 11-5027
3.36% 51-1004
6.72% более 1008
119 users voted. 6 users abstained.
Only registered users can participate in poll. Log in, please.
Сколько онлайн-курсов вы завершили до самого конца (без разницы, сдали ли экзамен, главное до конца)?
20.91% ноль23
15.45% 117
43.64% 2-548
10% 6-1011
6.36% 11-207
1.82% 21-502
0.91% 51-1001
0.91% более 1001
110 users voted. 8 users abstained.
Tags:
Hubs:
+9
Comments21

Articles

Information

Website
www.skillfactory.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Skillfactory School