Pull to refresh

Comments 35

Отличная статья, спасибо!
Интересно, получится ли у вас собрать такую станцию Hakko?

После того как я открыл для себя жала T12, 900 серия для меня умерла.
Уже и T12 устаревают. Сейчас SH72 довольно интересны. По сути те же T12, только короче.
Но увидеть статью про 900 серию было очень странно, уже даром не надо.
UFO just landed and posted this here
Вопрос с подвохом. Нельзя сравнить между собой ручку и жало. Для SH72 можно изготовить такую же ручку, но на 4см короче.
UFO just landed and posted this here
Эээ… пальцы не жжёт? Все-таки само жало греется, и комфорт в таком случае очень зависит от термоизоляции ручки. Советские, кстати ощутимо грелись в районе ручки так что было не очень комфортно, хоть нагреватель был за ручкой.
UFO just landed and posted this here
Я когда пришел сюда с паяльником с 900 жалом, на меня посмотрели как на бога. Т.к. до этого на технике были только советские комплектные паяльники, по большей части на 28 вольт. От маленького, до 300-ваттного. Так что нет, они ещё долго будут популярны у непрофессионалов. Да, пожалуй 300-ваттный паяльник-молоток ни один из современных не заменит там где он нужен.
Дочитал до «наплавленный на плату медный слой».

А по сути — качество "перевода" соответствует уровню этого, с позволения сказать, "руководства".

Класс, реклама PCBWay, в которую интегрировали рекламу SkillFactory :)

Буквально вчера выбор был между заказать на PCBWay и jlcpcb, выбор пал на jlcpcb, даже с учетом наличия бонусных 10$ на PCBWay, вышло дороже чем на jlcpcb, заказ
был 30 плат 65х20.

Не люблю я эти толстые ручки. Поломка таковой сподвигла запилить толщиной с карандаш, пока с али шла новая… Новая теперь стала запасной)
На хабр как то уже поздно статью перносить. Смотрите так: mysku.ru/blog/diy/82015.html
В качестве КПДВ обязан быть мем с девушкой и паяльником же!
:)

Блин, этот мем такой баянистый, но почему-то его в последнее время так часто форсят, что аж тошно становится. Имхо, до этого мема в кдпв выглядело лучше.

Есть ещё аналогичный с негром.
Симпатичненько получилось.
Будем надеяться, что в коде Ардуины прописан ВатчДог, а то случаи разные бывают, зависнет там чего-нибудь итд…
Глянул код — у него даже автоотключения спустя некоторого времени нет.
По идее нужно делать мониторинг температуры, если не меняется долго (не работаешь паяльником) то отключать нагрев.
Это да, неплохо автовыключение бы. Я один раз под стол убрал не выключив, назавтра удивился. Ну, всунул в ручку светодиод, он в темноте сразу виден, мигает.
У меня автовыключение программно не сделаешь, контроллер «железный», сделан на К157УД2 :)
Зачем ставить разъем DIN-5 для подключения паяльника? Он же не предназначен для больших токов. На сколько помнится по паспорту они максимум 1А рассчитаны, а если брать дешевые китайские, то можно еще в два раза делить.
Еще и без фиксации. Будет вылетать из гнезда в самый не подходящий момент.
Была у меня станция с разъемом на подобие S-Video подключается(не помню название разъема). Я не знаю, какие «люди» придумали его поставить, но через пару месяцев работы паяльник начал тааак медленно разогреваться. Раскрутил станцию, выпаял разъем, а он развалился с обгоревшими контактами. Припаял провода напрямую — стала быстро разогреваться и температуру стабильно держать.
Как ни странно, мне пришёл из китая паяльник именно с таким разьёмом. Только штырьки были жырненькие, толстые. Искать ответный такой же поленился, достал из хлама старый советский. Вошло туда с натягом, плотно. Лет уже десять работает.
А если хочется еще больше DIY, то это вот Это.
Hakko пусть лежит в кладовке, на всякий случай. После приобретения Metcal-а ничем другим пользоваться уже не захочется.
Ну разве что еще вот таким можно аккуратно подпаять разную мелочь.
Перевод не сильно точный. Страдают технические термины. Но и в исходнике есть фактические ошибки. Так, падение напряжения AMS1117 указано 1,5 В. А по даташиту — типовое 1,1В, максимальное 1,3В. И это при токе 800 мА.
Зависит от техпроцесса по которому делали чип. У разных производителей и ревизий выходит по разному. есть и 1В, есть и 1.5В. Но я бы вовсе выпаял бы оттуда этот лишний стаб, а питание подал бы на 5В вход с DC-DC. Можно и не выпаивать, но тогда лишние 10-15мА на ардуинку и вероятное выгорание стабилизатора при замыкании его входа…
На дворе шел 2021, а люди все восхищались поделками на 900 жалах…
Скажите спасибо, что гайды по sprint layout не воскрешают)
UFO just landed and posted this here
неактуально. Перекись+лимонка+соль.

Перевод ради перевода. На 7 баксов там только рассыпуха. Ещё для сборки нужен ещё один паяльник, блок питания, тридэ принтер итд. А после нарисования схемы ответа на вопрос — а зачем там собственно ардуино, экран итд, тоже непоследовало. Достаточно и аналоговой крутилки. Да и самой 900 серии никому уже ее надо. Вот если бы челик подробно расписал как сделать отвод на термопару и подбор мощных элементов для сбора станции на jbc картриджах, да ещё и за 7 баксов, то да, моё почтение.
П.с. тем временем на алике уже по 700р есть ручка с цифровым регулятором для т12.

Цифровым? Последнее что выходило — аналоговый вариант SH72. Так что ссылку или хотя бы фото приблуды было бы интересно увидеть.
с помощью зенкера или сверла большего диаметра, сделайте фаску, чтобы утопить туда шляпки шурупов, так получится эстетически привлекательнее, и краску можно подобрать для пластиковых деталей, она имеет некоторую зернистость и скроет все следы от 3D печати. Хорошо получилось.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.