Pull to refresh

Comments 51

"штук двадцать встреч (на которых потратил 0 рублей к слову "

а вот тут поподробней, пожалуйста...

Подробнее расскажет психотерапевт!

Дал женщинам безвозмездную возможность выбирать партнёров для общения, мужчины же должны платить за подписку.

Серьёзно? И их хосты на AWS еще не потушили, а правление не докладывает перед Сенатом?

В статье же есть объяснение: «вы не понимаете, это другое» < / sarcasm>

Ага, сервис по поиску аленей и папиков.

Не за что тушить и не за что отчитываться перед Сенатом. Демпартия, заправляющая в правительстве и Сенате, последовательно продвигает тренд маскулинного белого супремасизма и, конечно же, расизма. Белый гетеросексуальный мужчина в этой модели - бесправный червь и изгой. Если в "белый гетеросексуальный мужчина" поменять хотя бы одно слово - успех*.

*азиатов Демпартия относит к белым.

Представляю какое зарево было бы если бы было наоборот
И у Tinder, и у Badoo есть внутренняя система рейтингов Эло: чем популярнее ваш профиль, тем чаще он появляется в предложенных вариантах и, следовательно, получает больше мэтчей.

На самом деле нет. Суть использования ELO в Tinder'e в том, что тем кто чаще свайпают вправо, более вероятно подсунут профиль тех, кто тоже свайпают вправо, а тем кто чаще свайпает влево — тех, кто тоже свайпает влево.
Посыл из этого такой, что неразборчивым подсовывают профили неразборчивых, а разборчивым — разборчивых (ну, или, некрасивым — некрасивых, красивым — красивых, если разборчивость в Тиндере ограничивается красотой профильной картинки).
Сам Тиндером не пользуюсь, об эффективности/удовлетворении пользователей/этичности подобного подхода ничего сказать не могу.

Так и тянет прочитать как «система рейтингов Зло»

А как же подставные партнёры, находящиеся на окладе у администрации сети? Лично знаю человека, который некоторое время работал оператором аккаунтов в некой дэйтинг-сети. Процесс поставлен на поток, есть много операторов и много аккаунтов, причем аккаунты переходят от одного оператора к другому случайным образом. Есть механизмы комментирования профилей и соответствующие правила общения. Монетизация - плата за каждое сообщение, установленная в этой сети.

Знакомая работала зазывалой в бар. По сетям знакомств приглашала мол. челов типа встретиться с целью, чтобы они пришли в заведение и там немножечко потратились. (по мне оч. мудацкое занятие).

Насчёт зазывал - немного другое, но бары сети «гадкий койот» построены в том числе и на системном флирте девушек-работниц, заставляющем посетителей раскошелиться на рюмку для девушки и всякие конкурсы.

А насчёт мудацости занятия - в истории с подставными аккаунтами в сети моя знакомая ушла оттуда именно из-за морального аспекта. Люди, готовые долго общаться платно с не очень реальной девушкой - часто просто ненормальные, либо очень несчастные по объективным причинам.

заставляющем посетителей раскошелиться на рюмку для девушки

Я так понимаю, что к концу смены работницы там в дрова?

нет, им свои бармены разбавляют :)
Это называется «консумация». Кстати, в питерском варианте консумации на встречу в заведении случайно налетает 4-5 подруженек «девушки», которые стремительно заказывают себе по несколько блюд, несколько раз тыкают в них вилочкой, и так же стремительно исчезают. А счет получает счастливый Алень. Не путать с благородным животным, который с маленькой буквы «о». И да, зазывалы--это совсем другое.

Интересный трюк. Я так понимаю, она с ними не встречалась? Тратились они во время "ожидания"? Если все же встречалась - глупо... Рано или поздно подвернется придурок.

UFO just landed and posted this here

Встречалась. Согласен - это глупо. Попался ей-таки придурок или нет я не знаю. Давно уже не общались.

Мне нравится приложение Bumble. Очень радует когда девушка делает первый шаг.

К OkCupid отношение ухудшилось когда они стали бомбить вопросами отношения к политике, вере и мигрантам. Причем очень настырно.

Становится по-настоящему страшно, что может произойти, если владельцы дейтингов подружатся со спецслужбами - давно уже дружат.
Военные США покупают информацию из популярных приложений: расследование Vice

How consumers are exploited by the online advertising industry - 70 страница как раз о Tinder & OkCupid

Раз уж такое дело, то кратко опишу собственный опыт пользованием Match .com, который подтверждает тезис данной статьи. Для тех кто не знает, Match это платный сервис, подписка на который стоила что-то около 70$ за 3 месяца (в США). Так вот в течении этого времени вроде бы иногда появлялись интересные "матчи" но я бы не сказал что было особо густо. Мне показалось что сервис как то намеренно скрывает мой профайл из-за чего я получал мало откликов и обратной связи. После окончания 3х месячного срока решил не продлевать подписку, и спустя примерно пару недель (о чудо!) начали сыпаться лавиной разные "матчи" и сообщения от противоположного пола. Но вот не задача, что-бы просмотреть сообщения и лайки, нужно заплатить! Самое интересное то что за ~3 последующие недели после отмены подписки я получил больше обратной связи чем за 3 месяца пользования сервисом когда я за него платил. Хорошо, подумал я, возможно некое нелепое совпадение и забыл об "инциденте".

Пару лет спустя переехав в новый город прям в начале эпидемии решил дать сервису второй шанс. Оформил подписку, посидел 3 месяца, познакомился с некоторыми девушками лично, но все равно было как-то скучновато. Решил не продлевать подписку, и как вы уже догадались, история повторилась один в один. Всего за 1 месяц пока я не мог видеть кто оставлял сообщения и лайки (пока не оплачу новую подписку) я получил в два раза больше откликов чем за 3 месяца с подпиской.

Для себя сделал вывод что алгоритмы платформы не заинтересованы в том что-бы вы действительно нашли вторую половинку. Их главная цель держать вас "на игле", как выразился автор статьи, что-бы вы постоянно покупали новую подписку.

Посмею предположить что алгоритмы показывают в основном не активных пользователей, либо тех кто вот только "сошел с иглы" на другой стороне, и наоборот, ваш профиль показывают очень малому количеству активных пользователей пока вы на подписке, но как только вы ее не продлите, то вы в топе.

Для себя сделал вывод что алгоритмы платформы не заинтересованы в том что-бы вы действительно нашли вторую половинку.

Эта та бизнес-модель, которая фактически "пилит сук на котором сидит". Откуда у них будет прибыль, если их сервис будет эффективен и все переженятся?

Я думаю именно это и произошло: они упёрлись в конечность числа потребителей. Но повышать прибыль очень хочется, поэтому им надо либо содействовать увеличению разводов, либо уменьшать собственную эффективность, чтобы максимально затянуть процесс. Как затянуть процесс и не вызвать отказа от подписки - это тема отдельной большой статьи.

А как алгоритмами можно мешать образовывать пары? Например, мой опыт говорит о том, что большинство свиданий заканчивается ничем. Погуляли, пообщались, оба поняли, что не подходим к друг другу.

С таким задранным уровнем ожиданий от отношений (привитых рекламой и фильмами) никаких алгоритмов не надо, и так всё разваливается не успев образоваться.

На тему выбора в сети была как-то статья. Там говорилось, что большое количество вариантов и приводит к завышенным ожиданиям. Ещё создаётся впечатление, что при таком большом выборе найти принца/принцессу реально, надо только перебрать ещё пару сотен вариантов. В конце концов перебор вариантов затягивается на годы, что конечно же радует владельцев всех "мамбов".

А вот алгоритмы как раз и могут "держать на крючке" мечтателей, например путём подсовывания им раз в неделю, варианта "ещё краще". Да и про фейковые профили генерируемые дэйтинг-сайтами уже тоже писали. Типа, такая "звизда" хочет с тобой познакомиться, а у тебя нет платной подписки, чтобы ответить на её кошачьи вопли.

А как алгоритмами можно мешать образовывать пары?

Все банально просто. Если алгоритм целенаправленно урезает просмотры вашей анкеты заинтересованным лицам, то у вас уменьшается пул для потенциальных встреч.

Пойти на свидание, это уже совсем отдельная тема. Эти приложения должны помогать вам найти с кем идти на свидание а не организовывать свидания для вас.

Мне наоборот кажется, что я хакнул тиндер и баду. Т.к. те, кто меня лайкнул появляются в предложенных и их можно вычислить, сопоставив размытую миниатюрку и фото.

Ходил примерно на 20 свиданий с нового года, это больше чем во всю эпоху до пользования дэйтинговыми сервисами.

… кратко опишу собственный опыт пользованием Match .com

У меня было веселее. Дело было в 2017 году, сейчас может быть по-другому.
Тогда платная подписка была нужна чтобы в принципе нормально пользоваться сайтом, без неё даже писать никому нельзя. Ну я и оформил эту подписку.
Теперь я мог писать всем, но отвечать мне могли только те, у кого тоже была эта подписка, а таких было очень мало. То есть по большому счёту толку от этой подписки никакого, деньги потрачены впустую.

Поскольку я платил через PayPal — я открыл диспут о том, что услуга не соответствует описанию.
Деньги мне вернули на следующий день без разговоров, а заодно заблокировали мой профиль.
Я всё равно не собирался больше пользоваться этим сайтом, но вот этот прикол оставил довольно противный осадок.

Okcupid когда-то был неплох. В своей идее. Лет... десять назад. Но вот нюанс - русскоязычная женщина на англоязычном сервисе ищет скорее всего не русскоязычного мужчину.

С точки зрения гендера, мужчины чаще, чем женщины, знакомятся онлайн — в 39 % случаев против 25 %.

А с кем знакомятся излишние 14% мужиков?

А с кем знакомятся излишние 14% мужиков?

С резиновой бабой.

По статистике 80% девушек на сайтах борятся за 20% симпатичных парней. А 80% средних парней борятся за оставшиеся 20% девушек которые никому не понравились.

Я симпатичный, об этом они сами говорят. Но за меня не то что никто не борется, а даже не отвечают

Некоторые девушки регистрируются на сайтах знакомств чтобы повысить свою самооценку с помощью лайков или набрать подписчиков в инстаграм и Onlyfans и обычно они не отвечают потому что у них есть парень и т.п.
В целом девушки борются за парней с примерно такой внешностью и сами им пишут первые:

UFO just landed and posted this here

В каких-то лохматых годах, когда мамба только появилась, завел там профиль без фото. И мне сходу девушка предложила секс втроём. "Вот так сразу?" - подуиал я. А потом понял, что указал в анекте не свой пол.

Дело в том, что "случайно" указывают другой пол очень много людей :)

UFO just landed and posted this here

Вот вы и вновь заметили, что просто не нравитесь людям в онлайне :)

UFO just landed and posted this here

В реале есть мгновенная обратная связь и ты видишь (я имею в виду себя, а не "тыкаю" :) симпатию девушки. Бывает так, что ты ей нравишься с первой секунды и она не может скрыть это. Сверкает глазками, поправляет волосы и одежду... А на дейтинговых сервисах не понять степень симпатии, показательно только то, как активно она переписывается. Если не нужно тянуть односложные ответы клещами и человек вовлечен в разговор это признак симпатии. (Которая часто может закончиться при личной встрече).

Мне кажется, что люди это такие самоходные биокомпьютеры бродящие по поверхности планеты и ищущие подходящего партнёра для спаривания, а как машинка подбора в голове работает -- загадка. Но иногда её триггерят необычные комбинации признаков.

UFO just landed and posted this here

Да, активность в переписке это хороший и показательный сигнал.

Такая разница в паттернах объясняется тем, что девушки пытаются решить свои «внутренние» проблемы через налаживание новых социальных контактов, а молодые люди — через делинквентное поведение (например, употребление алкоголя или наркотиков).

хм, перевод прям как в HITMAN

Мне порой кажется, что мои сообщения не доходят до адресата.

Пример: взаимная симпатия, первые 2-3 сообщения все отлично идёт и девушка пропадает. Причем сообщение остаётся непрочитанным. А потом может ее профиль, который заполнен по минимуму, удалиться через месяц-другой.

Пример: взаимная симпатия, первые 2-3 сообщения все отлично идёт и девушка пропадает. Причем сообщение остаётся непрочитанным.

Все проще: более-менее красивая девушка может легко иметь 100-200 лайков, так что матч и 2-3 сообщения ничего не гарантируют в этом плане. Пообщалась с несколькими, выбрала кого-то одного, все просто.

Мне порой кажется, что мои сообщения не доходят до адресата.

Да всё там доходит, просто нужно учитывать, что это всё сервисы для съёма и контингент там обычно соответствующий, по этому скорее всего самка ожидает сет предложений, что бы потом выбрать самое выгодное. Зовите ее сразу куда-нибудь или что-нибудь предлагайте, причём именно сами рулите процессом и не переводите никаких денег никуда, до первой встречи.
А образование долгосрочное пары в таких сервисах, это скорее побочный эффект, не более, не для этого они предназначены, как правильно пишет ТС.

Согласен с посылом статьи, что цель dating-приложения - заработать больше денег, а не создать больше пар. И человек сидящий в приложении годами, выгоднее в качестве cash cow, чем тот кто быстро создал пару и удалил аккаунт.

Регистрировался в Тиндере, после нескольких дней использования возникло ощущение что приложение специально показывает в основном топовые профайлы, чтобы человек как можно быстрее израсходовал все лайки, но при этом его реальный шанс создать пару оставался бы довольно низким. И реально возникает ощущение "не верю" - качество анкет женщин почти модельной внешности явно не совпадает с их количеством в реальной жизни :) И вероятно анкеты всех остальных кто не попадает в топ-20%, показываются лишь если человек делает платный буст. Nothing personal, just business :)

Самое главное в статье не раскрыто. Это производство фейков и иммитация активности в подобных сервисах.

Начнем с того, что 20% таки поженилось.
Принцип Парето 80/20 работает и тут.
Т.е. каждый пятый устроил свою жизнь — отличный результат.
///
Сайт знакомств — это только лишь инструмент.
Не нужно ожидать волшебства и надеяться, что он решит за тебя все твои проблемы.
Что-то он может.
Ключевое — ЧТО-ТО.
///
Что касается минусов…
А что вы хотели?
Это бизнес и ничего личного.
Не вываливайте в интернет ничего такого, за что вам может быть стыдно.
Тогда… кхм… не будет стыдно.
Помните, что сайты знакомств зарабатывают на том, что вы сидите на платформе и оплачиваете ВИП.
Т.е. в реально они не заинтересованы в том, чтобы вы устроили свою жизнь.
Если сайты знакомств будут активно устраивать вашу жизнь — они будут сами уничтожать свою кормовую базу.
///
Резюме:
Расслабьтесь и получайте удовольствие.
Но будьте бдительны.
А если нужен серьезный результат — нужны серьезные усилия.
Как и везде, в общем-то…

Могу сказать что люди ищут дейтинг не только в специализированных приложений, но и в приложениях для языкового обмена)
Я пытаясь улучшить свой английский пользовался(и сейчас пользуюсь) приложения для языкового обмена, писал о просьбе помочь мне с языков всем, и девушкам, и парням. Но отвечали мне в основном девушки, да и не то не всегда... Но парни вообще не отвечали и до меня только потом дошло что у людей использующие приложения для языкого обмена такие же цели как и у пользователей приложений для дейтинга. Мне всё же давали ответы, но что-то вроде такого "Извини брат, но я здесь чтобы знакомиться с девушками".
И ладно бы если таких было немного, но сейчас таких людей очень много и из-за этого приложения для языкового обмена постепенно превращаются в дейтинг приложения и создатели этих приложений уже начали требовать денег от пользователей(примеры описанные в этой статье можно уведеть на примере приложений HelloTalk и Tandem).
И это немного грустно, ибо я искренне желал просто улучшить свой английский язык, никогда дейтинга не искал...

Я что-то похожее видел в одном фильме:

"Среди племени ибаны был обычай предоставлять англичанам женщину-любовницу, с помощью которой они осваивали местный язык. Такую женщину называли «интимным словарём». "

Так что можете совмещать;)

Sign up to leave a comment.