Pull to refresh
77.3
Skillfactory
Онлайн-школа IT-профессий

Карьера программиста не заканчивается в 35

Reading time6 min
Views16K
Original author: Aphinya Dechalert

Несколько дней назад мы опубликовали перевод опроса StackOverflow 2021, а сегодня к старту курса по Fullstack-разработке на Python предлагаем вашему вниманию размышления о том, что меняется в жизни программистов, которые начали карьеру в 20–25 лет после 35, почему с 2011 года самой многочисленной группой разработчиков на StackOverflow с 2011 по 2020 были людьми 25–29 лет.


Когда речь заходит о работе разработчиков, кажется, что на рабочих местах наблюдается любопытная тенденция. Среди программистов, похоже, много молодых людей — прямо из колледжа, из буткемпов и программистов-самоучек. Конечно, есть и те, и другие. Где же люди постарше? Куда они все делись? Не похоже, что они просто растворились в другой реальности… или растворились? Как мы пришли к этим вопросам? Почему это важно? И действительно ли карьера разработчика заканчивается к 35 годам?

Посмотрим на статистику

Согласно опросу StackOverflow 2020, самая многочисленная группа разработчиков — это люди 25–29 лет.

Опрос StackOverflow 2020
Опрос StackOverflow 2020

Самые новые данные, 2021 год:

Данные 2011 года выглядит почти так же.

Опрос StackOverflow 2011
Опрос StackOverflow 2011

Цифры приводят к вопросу: куда все пропали через 10 лет? Просто взглянув на эти графики легко предположить, что набор данных непредвзят и выбран из честного и случайного пула. Однако в действительности эти цифры основаны на опросе, проведённом компанией StackOverflow среди членов своего сообщества, что само по себе может привести к перекосу в возрастном диапазоне пользователей в пользу группы до 29 лет.

Ещё один момент — тип контента на StackOverflow ориентирован на тех, кто только начинает свой путь. К тому времени, как разработчик приобретает опыт в добрый десяток лет, можно считать, что ему больше не нужно изучать какие-то вещи, например, как работает NullPointerExceptions.

Теоретически большинство вопросов и ответов на StackOverflow для конкретного технологического стека к 35 годам уже встречались и уже являются опытом, человек в 35 лет уже отлаживал код, который можно встретить на StackOverflow. Эти выкладки основаны на предположении, что карьера в сфере технологий началась в возрасте 20–25 лет, когда эта группа респондентов кажется сильнее остальных групп.

Что случается с разработчиком после 35?

Дело в том, что, если вы зашли в офис или в канал Slack, есть большая вероятность встречи с кем-то, кому ещё 20 или около 30 лет. Есть что-то такое в молодых, что заставляет задуматься, есть ли вообще разработчики постарше. Конечно, есть и случайные исключения, такие как руководитель группы и менеджер проекта, но где все остальные? Карьерный путь разработчика выглядит примерно так:

  • Младший разработчик.

  • Разработчик.

  • Ведущий разработчик/технический архитектор.

  • Тимлид.

  • Менеджер проекта.

Как только вы достигли звания старшего разработчика, единственное продвижение вверх — руководящая должность. Однако не все хотят быть менеджерами, и не все хотят чувствовать, что они зашли в тупик в своей карьере. По большому счету, многие из нас не хотят тратить своё время на то, чтобы делать одно и то же снова и снова.

На самом деле к тому времени, когда появляется какой-то опыт, многие начинают изучать свои возможности и то, что им доступно. Некоторые могут начать менять свою карьеру с традиционных 9 до 17 на такие сферы, как фриланс, создание собственных стартапов, запуск собственных приложений для предпринимателей-одиночек, консультирование или преподавание. Другие переходят от разработки программного обеспечения и приложений общего назначения к более новым областям, таким как науки о данных и искусственный интеллект.

Как и в любой карьере, переход часто происходит после нескольких лет работы. К тому времени вы уже почти всё видели — всё начинает казаться обыденным. Если вы начали в 20 лет, то к 30 годам вы, возможно, начнёте сомневаться и смотреть дальше кода.

Каков ваш выбор?

К тому времени, когда вам исполнится 30 лет или за плечами будет как минимум пять лет работы, вы также достигнете возраста, когда появляются дети или вы решите завязать с этим делом и отправиться путешествовать. Хотя возможности путешествий сегодня ограничены, переход на удалённую работу сильно способствует расцвету культуры экстремального трудоголизма.

Как разработчики мы лучше других приспособлены к тому, чтобы создавать нечто из ничего. Для нас не составит труда запустить идею на скудном бюджете. Это наше преимущество, которое делает предпринимательство ещё выгоднее.

Достигнув финала линейного продвижения по служебной лестнице, вы можете либо продолжать двигаться дальше и перейти на руководящую должность, либо попадёте в пространство неопределённости. Это пространство становится своего рода приключением, где у вас достаточно опыта, чтобы повысить ставки, это неизведанные территории, заставляющие утром радоваться пробуждению.

Потому что (давайте будем честными) никто не хочет прожить свою жизнь в монотонном повторении, которое выматывает душу, а вы стали разработчиком не просто так: если это не вызов самому себе, то удовлетворение некоего любопытства.

Сама будучи частью группы разработчиков около тридцати, я перешла от чистой разработки к странному пространству, смешению фриланса с техническим писательством, SEO и маркетингом — в дополнение к реальной работе разработчика, когда присутствие в офисе, сидение с 9 до 17 не требуется.

Я не покидала мир разработки, однако переместилась в другое и неожиданное пространство, которого не было, когда я только начинала карьеру разработчика. По правде говоря, может быть, оно и существовало, но просто не созрело или не имело спроса, как сегодня. Или, возможно, я просто не знала о его существовании, когда начинала карьеру разработчика. Тогда ещё были в ходу Angular.js и GWT.

Итоги

Как бы то ни было, карьера разработчика не угасает, когда вам исполняется 35 лет. Скорее всего, именно перемещение групп людей в другие пространства и места влияет на сокращение этой возрастной группы в мире разработчиков. На соотношение молодых и зрелых людей также влияет растущее число приходящих в отрасль молодых людей. Сегодня в разработку ПО приходит больше молодых людей, чем когда-либо в истории. Это востребованное пространство с адвокатами, курсами и растущей доступностью образования.

Трудно описать все возможные пути, по которым может пойти разработчик, переходящий куда-то из разработки. Отчасти это ситуация того рода, когда весь мир открыт перед вами.

Мои личные интересы привели меня туда, где я нахожусь сегодня. Для других людей из моей группы они стали толчком к развитию в таких областях, как разработка игр, искусственный интеллект, виртуальная реальность или предпринимательство. Не поймите меня неправильно. Есть люди, с которыми я выросла как разработчик, до сих пор они остаются разработчиками, с удовольствием занимаясь своим делом. Некоторые переживают экзистенциальный кризис и пытаются понять, что делать дальше. Для других — это переход на работу в департамент, когда младшим сотрудникам от 20 до 30 лет.

В общем, это всё — часть перехода в четвёртое десятилетие жизни, когда вы начинаете что-то менять и двигаться в нужном направлении, разобравшись в себе. К 30 годам вы уже определились со своими приоритетами и с тем, чего вы хотите от жизни в целом. Некоторые начинают раньше многих, другие расцветают поздно. Как бы то ни было, обычно это происходит примерно в то время, когда вам исполняется 30 лет.

В комментариях вы можете поделиться с нами своими историями о том, что произошло с вашей карьерой или карьерой ваших друзей и знакомых после 35.

Между строк читается мнение: если люди приходят в программирование после тридцати, кодинг для них часто — это средство, например, чтобы начать свой бизнес или получить новую должность. Новые данные, по крайней мере, уточняют тенденцию через другое разделение по возрасту.

В SkillFactory учатся люди в среднем от 29 до 42 лет — именно те, кто хорошо понимает свои стремления, поэтому приходите на наши курсы по Fullstack-разработке или по аналитике, на флагманский курс Data Science или другие курсы, чтобы вывести навыки на новый уровень или начать карьеру с чистого листа. Легко не будет — будет интересно!

Data Science и Machine Learning

Python, веб-разработка

Мобильная разработка

Java и C#

От основ — в глубину

А также:

Tags:
Hubs:
+2
Comments16

Articles

Information

Website
www.skillfactory.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Skillfactory School