Pull to refresh

Comments 10

UFO just landed and posted this here

Странно. Как-то видел один высокоинтеллектуальный спор на Медаче как раз по поводу затрат АТФ нейронами. Там кидались данными, что человеческие нейроны тратят больше чем нейроны грызунов (модельные организмы: мыши и крысы), причем значительно больше

Думаю самый экономичные нейроны у умных птиц типа вороны, попугаи и т.д. Они даже разговаривают на человеческом не хуже чат-ботов и орудия труда сами делают.

По интеллекту мышам и крысам до умных птиц очень далеко. Некоторые птицы по интелекту не хуже собак и сравнимы с обезьянами.

по птицам данными не кидались. не факт, у птиц в принципе мозг намного меньше. они вполне могут быть просто намного более эффективные при том же удельном потреблении энергии, а абсолютное потребление энергии минимизировать как раз путем миниатюризации мозга и выжимания максимума из его составляющих. тут нужен специалист по нейрофизиологии птиц, а таковые может нас и не читают вовсе

Мозг птиц из рода Вороны намного меньше мозга человекообразных обезьян при очень близком интеллекте, так что я думаю эффективность их мозга одна из самых максимальных, если не максимальная.

Наверное да, новокаледонские вороны размерами мозга явно не выделяются, а между тем одни из немногих видов, способных к орудийной деятельности (и кажется к изготовлению орудий для этой деятельности). Да и обычные вороны тоже неглупые птицы

Может я и не все понимаю из выше изложенного, но как меня учили в школе, нет принципиальной разницы между тем где работают законы физики и химии. Будь это мозг человека или любого другого животного, да хоть таракана. P. S. Таракан не животное.

Таракан - животное.

Домен: Эукариоты; Царство: Животные; Тип: Членистоногие; Класс: Насекомые; Отряд: Таракановые.

Скорее всего эфект от самосознания. Меньшее количество точнее плотность элементов проще "осознать". Извиняюсь за дурацкий глагол "осознать" но другого слова подобрать в "языке" не получилось.

Sign up to leave a comment.