Pull to refresh

Comments 19

Впечатляет, насколько мозг может контролировать процессы в теле.

В смысле? Мозг по определению контролирует почти все процессы в теле. Другой вопрос, насколько можно сознательно вклиниться во все эти механизмы управления - подавляющее большинство из них работают полностью мимо сознания, ну примерно как IPMI, и побороть это, скорее всего, невозможно.

Вообще не очевидно. Как можно догадаться, что мозг может управлять имунной системой. Можно максимум было предположить, что какие-то простейшие рефлексы типа стимул-реакция работают, но видимо все намного сложнее устроено.

Необязательно сознательно в эти процессы вклиниваться, можно попытаться как-то на сами бессознательные процессы повлиять.

Этак можно до науки о познании собственного тела дойти, наработать методики и массу болезней лечить, грубо говоря, самовнушением. Фарма такое не оценит.

Недавно слушал интервью с Радой Грановский где она опровергает ложь о блокаде которая выдается за правду в одном из современных сериалов. И там она сказала интересную фразу что если у человека есть цель то он не заразится находясь в инфекционном бараке. Значит этому есть некие научные обоснования. Остается открытым вопрос, а скольким людям в наше время ослабило иммунный ответ то что людей заперли в квартирах а из каждого утюга вещают что мы все сдохнем от ковида если не вакцинируемся.

Прекращайте слушать антинаучную херню.

Готов тут же исполнить Ваше предложение. Только уточните пожалуйста антинаучная ху… ня это то что доктор психологических наук говорит или то что господа политики и ее величество Пресса?

Слушать "доктора психологических наук" по теме вирусологии это очень опрометчивое решение. Тем более таких старых, которые и английского скорее всего не знают, и не в курсе новейших знаний, и выжившие из ума.

Она говорила о другом. О силе и воле. И от истерии нужно сейчас реабилитировать людей больше и скорее чем против ковида. Потери будут несоизмеримые от этого. Она рассказывала почему в блокадном Ленинграде люди выжили, хотя по медицине не должны были.

К сожалению у меня закончились голоса, поэтому поддержу коментом.
Почему-то многие считают, что всё, что не в состоянии объяснить [современная] наука, не существует. Воля, интуиция, чувства, вера - антинаучны, сильное желание чего-то никак не могут повлиять на ход событий. Однако, наблюдения за реальной жизнью (в том числе и собственной) показывают, что взаимосвязь есть. Её невозможно показать/доказать научными способами, но тем мы и отличаемся от роботов, что способны верить и чувствовать.

Сенсация. Йога работает! :)

Это разве не было давно известным? Каждый человек сталкивался с тем, что болезненные мысли вызывают соответствующие болезненные состояния, также и наоборот, психосоматика же. Представь вкусную еду или хотя бы увидь картинку - начинается слюноотделение, ведь организм не отличает реальность от того, что мы сами представляем (можно ещё привести пример с изображением голой девушки))

Нет, давно известно, что мозг управляет многими действиями организма, простой пример - отдернуть руку от горячего, посложнее со слюноотделением, но тоже известно со времен Павлова, но про иммунный ответ только сейчас начались исследования, раньше участие мозга именно в этом процессе не рассматривалось.

Похоже на правду в соответствии с моим личным опытом. Описывать не буду так как воспоминания болезни не очень приятное.

Можно сказать, что теперь стало чуть понятнее, почему разные фуфломицыны работают на некоторых людях. Или плацебо. А ещё можно поверить в сущности, показанные в фильме Сплит...

Двойные слепые рандомизированные исследования не показывают какого-либо серьёзного действия плацебо. То есть люди могут себе внушить, что болит меньше, но по медицинским показателям и анализам лучше не становится.

Где можно об этом подробнее почитать?

Возможно стигматы объясняются задействованием этого механизма?

Т.е. прав был Джером К. Джером. Не стоит читать справочники болезней с симптомами? :)

Sign up to leave a comment.