Pull to refresh

Comments 11

Почему не в хабе Сжатие данных?

Формат же обновился, перед переводом можно было бы привести текст к соответствию спецификации, вы ее упомянули, но наверно не читали.

Линейный поиск или бухгалтерия сложнее не слишком улучшит сжатие

А вы точно читали, что перевели?

BMP и TIFF имеют кодировку длины пробега
Вычитывать PROMT? На это нет времени, все на пробежке. За ЗОЖ! :-D

"Кодировка длины пробега", ава-а-а! Оставьте уж RLE. Напомнило русскоязычные книги Cisco Press конца 90-х--начала 2000-х, где вместо аббревиатур были дословные переводы, что-то вроде "пересылка маршрутов из протокола граничного маршрутизатора в протокол открытия кратчайшего пути первым или в улучшенный протокол внутреннего маршрутизатора может быть отрегулирована при помощи карты маршрутов". Сначала пытаешься перевести обратно, чтобы понять, о чём речь, потом плюёшь и берёшь оригинал.

Мне лично интуитивно было понятно, что такое "Кодировка длины пробега", а вот LZW и RLE пришлось гуглить) Правда здорово было бы если бы вместо LZW была "сверка по словарю"? Ух теплится еще в груди "оператор ЭВМ"!

Скорость это хорошо. Но что насчет объема?

Я скачал тестовую папку с картинками с сайта

Из 7 qoi файлов - только 1 получился меньше, чем аналог в PNG

В некоторых случаях, как с dice.png - разница почти в 1.5 раза

Чуда не случилось. Расходимся, посоны, энтропия опять победила.

У создателя цель была именно скорость и простота. Про он вес он пишет «a similar size of PNG» (видимо имеется ввиду типичный png, без суровой оптимизации).

Если сделать png lossless оптимизацию с помощью pingo, то dice будет весить вообще 226 852 кб, а wikipedia оптимизируется до 954 770 кб, но сам процесс займет еще больше времени, поэтому это не важно для qoi, так как цель скорость.
Sign up to leave a comment.