Pull to refresh
89.63
Skillfactory
Онлайн-школа IT-профессий

Release Radar за январь: лучшие крупные релизы, отобранные Github

Reading time4 min
Views6.3K
Original author: Michelle Mannering

Сообщество, выпускающее обновления или новые проекты Open Source, остановить невозможно. Перед вами топ лучших проектов с крупными релизами в январе по версии сотрудников Github. Делимся подборкой к старту курса по Fullstack-разработке на Python.


nut.js 2.0

В Release Radar мы много говорили о проектах Node.js, и вот ещё один. Nut.js — фреймворк автоматизации работы с интерфейсом для Node.js. Он работает на Windows, macOS и Linux и предоставляет систему плагинов, так что nut.js можно настроить под ваши нужды. 

Последнее обновление — это ещё более мощная система плагинов, дающая пользователям ещё больше свободы действий. Кроме того, nut.js 2.0 поддерживает новые чипы Apple Silicon. Обо всех нарушающих обратную совместимость изменениях читайте в заметках к выпуску.

Front Matter 6.0

Сегодня много разработчиков работают в VSCode. Так почему не сделать что-нибудь, что выполняется прямо в VSCode? Front Matter — это работающая в VSCode CMS для генераторов статических сайтов.

Front Matter даёт пользователям возможности CMS. В последней версии добавлена поддержка редактирования файлов данных, поддержка вложенных полей описания для типов содержимого, и не только.

tfsec 1.0

Terraform — инфраструктурный инструмент с открытым исходным кодом для управления облачными сервисами. tsfec — статический сканер безопасности кода Terraform, выполняемый локально на ваших конвейерах CI. 

Есть аккуратный, дружественный разработчику вывод, а также проверки корректности документации. Сканируя все ваши шаблоны, на первое место tsfec ставит разработку. Поздравляем tfsec с первым официальным релизом!

HTTPie 3.0

В эпоху API хочется современного, дружественного к пользователю клиента HTTP для терминала? Тогда обратите внимание на HTTPie. Он поддерживает JSON, раскрашивание терминала, сессии, загрузки, плагины и т. д.

Последняя версия поддерживает вложенный JSON, менеджер плагинов и многое другое. Обо всех функциях читайте в туре по ссылке в Twitter:

Big Book of R 2.0

Big Book of R — это коллекция из почти 300 книг и ресурсов по программированию. Это идеальное место, чтобы начать путешествие в программирование на R. В версии 2.0 добавлено несколько долгожданных обновлений для мейнтейнеров.

Ресурсы каждой главы автоматически добавляются и сортируются по алфавиту. Несколько встроенных в бекенд автоматизаций делают исследования содержимого удобнее. Посмотрите этот прекрасный сайт, а если захочется внести свой вклад, сделать это можно через Google Forms.

Minimal Theme for Twitter 4.0

Twitter иногда ошеломляет. Минималистичная тема (или просто Minimal Twitter) — это браузерное расширение, представляющее пользователям больше вариантов изменения интерфейса, чем сам Twitter. 

Последнее обновление представляет новые всплывающие окна, ещё больше контроля и новый режим — дзен. Перейдите на веб-сайт, чтобы скачать расширение для Chrome, Firefox и Edge.

RxDB 11.0

RxDB (сокращение от Reactive Database) — это база данных NoSQL для приложений на JavaScript: веб-сайтов, Node.js, прогрессивных веб-приложений и т. д. RxDB предоставляет модуль репликации в реальном времени, совместимый с конечными точками CouchDB и настраиваемыми конечными точками GraphQL. 

Последняя версия сосредоточена вокруг улучшения производительности ваших приложений, а именно на обработке множества документов. Обо всех обновлениях читайте в обширном логе изменений.

d3-graph-controller 2.0

В Release Radar мы отобрали много проектов Typescript. Вот один из них. d3-graph-controller — это библиотека визуализации и симуляции интерактивных графов. В последней версии представлены новые опции конфигурирования, переработан API. Обо всех изменениях читайте в этом логе.

PyBaMM 21.12

Не все релизы следуют семантическому версионированию. Некоторые вместо этого используют дату, например, PyBaMM версии 12.21 собран в декабре 2021 и выпущен в январе. Большие релизы появляются раз в месяц.

Python Battery Mathematical Modelling (математическое моделирование батарей на Python) использует автоматическое дифференцирование и численные решатели, чтобы решать задачи в области физики электрохимических моделей DAE.

AnotherPomodoro 1.0

Вы когда-нибудь открывали браузер для работы, только чтобы несколько часов спустя обнаружить, что всё время смотрели ролики про котиков? Если так, вам нужен AnotherPomodoro

«Техника помидора» разработана Франческо Чирилло в конце 80-х как способ управлять временем, оставаясь продуктивным. AnotherPomodoro выполняется в браузере и выводит эту технику на новый уровень. 

С интегрированными списками TODO, настройкой тем и таймера, другими фичами отображения на трёх языках вы больше не потеряетесь среди котиков. Поздравляем AnotherPomodoro с первым официальным релизом после более 430 коммитов!

Hello Wordl 1.0

Wordle — словесная игра, штурмом захватившая мир. Но это не та Wordle, которую вы знаете. Hello Wordl — это возможность играть столько, сколько захотите, и с подвывертом: можно выбрать длину слова от 4 до 11 символов и уровень сложности. 

Мы решили, что будет весело включить её в подборку: кажется, в неё играют многие. Переходите на сайт Hello Wordl и попробуйте сами. Внимание: игра может съесть много часов вашего времени. Если так и происходит, наверное, стоит попробовать AnotherPomodoro.

Release Radar за январь

Вот и весь топ отобранных релизов. Поздравляем всех — и не важно, с релизом первой версии или одиннадцатой. Продолжайте в том же духе! 

Пропустили последний Release Radar? Посмотрите удивительные проекты сообщества Open Source за декабрь. Надеемся, что эти релизы вдохновят вас принять участие в Open Source или обновить свой проект. 

Если вы работаете над Open Source проектом и скоро выпускаете большое обновление, мы будем рады услышать об этом от вас. Посмотрите репозиторий Release Radar и отправьте ваш проект нам на отбор.

А если вы хотите работать в IT, решать реальные проблемы бизнеса, обратите внимание на наши курсы:

Выбрать другую востребованную профессию.

Профессии и курсы
Tags:
Hubs:
+7
Comments2

Articles

Information

Website
www.skillfactory.ru
Registered
Founded
Employees
501–1,000 employees
Location
Россия
Representative
Skillfactory School