Pull to refresh

Comments 3

Подуй феном в определённую точку воздушно-оптического компьютера, чтобы включить бессмертие в игре

Существуют аналоговые шифраторы-дешифраторы на базе ПАФ (поверхностных акустических волн). Отдельные транзисторы на ПАФ, наверное, получатся относительно громоздки, но целые сборки, и даже небольшой процессор, полагаю, можно уместить в пяток кристаллов общей площадью с пачку сигарет... Это, конечно, будет совсем простой процессор, но тем не менее. И, конечно, не стоит на базе такого процессора делать калькуляторы, но для всяких специалнгых вычислений, где и на входе и на выходе нужен аналоговый сигнал -- вполне. Проблема в том, что поверностные аккустические волны в 50 тыс раз медленнее скорости света (с которой передается ток). Соответсвенно и перспектив у такого вычислителя -- ноль.

Пахнуло теоретиками. Как я понял, они создали по сути прототип транзистора на акустических волнах и сделали из этого вывод, что его можно масштабировать до гигагерцоаых частот и до миллиардов транзисторов на одной подложке (а иначе чем он лучше? Может чем то и лучше, но в статье то не про это). Сейчас придëт первый же инженер-практик и ткнëт их носом в первую попавшуюся непреодолимую преграду. Какой-нибудь сайд-эффект о котором они и подумать не могли. Но я критикую не само открытие, а его подачу. Вот почему просто не сказать как есть: "мы сделали прототип, но поскольку это прототип, мы понятия не имеем можно ли его пустить в промышленность. Требуются дальнейшие исследования с привлечением специалистов. Дайте денег. "?

Sign up to leave a comment.