Pull to refresh

Comments 29

Неужели все настолько запущено, что даже о ТАКИХ базовых вещах надо писать?
UFO just landed and posted this here
В глубинке нечерноземья чипидиповские цены могут показаться и не копеечными, а уж «доставка через интернет» и вовсе звучать как какое-то колдунство. А советских деталей при этом могут быть залежи — и куда-то ж их применить надо?

в своей массе не читают
ориентируясь на устное творчество из ютюба
А вот это кажется взаимосвязанным. Ориентированные на устное творчество — не читают. Точка.
UFO just landed and posted this here
Более того, буквари следует читать чтобы определить наличие ресурсов конкретно выбранного МК. Ибо маркетологи пишут «А вот у STM32F1хх есть USB Phy!». Человек покупает недорогой и компактный STM32F100 и недоумевает — а где USB то? Ну, в общем, посыл понятен. И Кубик, кстати, тут тоже помогает.
UFO just landed and posted this here
Хороший словарик. Надо побольше таких!

И перевод фразы 14.2.2, наверное, стоит сделать прямо в статье.
Добавил toggle из 14.2.2 в словарик, спасибо.
Гипертекст в них наблюдается в следовых количествах.

нуу, если говорить о МК AVR — там обычно перекрестных ссылок внутри документа полно («см. таблицу Х», «описано в разделе Y» и т.п.)
Перекрестные ссылки встречаются, ссылки на таблицы — есть (даже если таблица в двух сантиметрах ниже), но вот ссылок в содержании нет, как и ссылок на него со страниц. А еще бывает так:

Забыли, бывает. Проще говоря, не получится, как в случае с онлайновой документацией, например, AVR Libc, пользоваться только гиперссылками. А прыгать между разделами надо много.
ссылок в содержании нет,
это как? Строки содержания не являются ссылками и по ним нельзя перейти на раздел? Ни разу не видел такого. Отсутствующее содержание — неоднократно, а вот нерабочее… (но конечно, утверждать что «не бывает» не могу, я ж далеко не все даташиты на свете видел, и даже хотя бы только на AVR тоже сильно не все).

ссылок на него со страниц
«На него» — на содержание? А зачем ссылки на содержание, если оно почти любой pdf-читалкой показывается слева.

бывает так
Баги и опечатки, конечно, бывают. Вопрос, насколько они систематичны. Мне такое попадалось единицы раз.
Проверил сейчас два Атмеловских (Микрочип) даташита к Atmega328p (один к ней лично, другой к 48-328) — там вообще нет содержания. В refman к STM8 и STM32 строки содержания — не ссылки.

если оно почти любой pdf-читалкой показывается слева.

Ну вот поэтому и нужна pdf-читалка. Кстати, строго говоря, то, что слева открывается, — это не содержание, а закладки. Если авторы pdf их не сделали, то ой (китайцы, например, не умеют, зато умеют лочить даташиты, так что их и вручную не проставишь...)
зато умеют лочить даташиты

Ну, это-то не беда, такие «локи» снимаются легко и быстро соответствующими утилитами :) Но вообще я вот никогда не понимал — зачем в даташит или описание команд ставить запрет на копирование и печать? Время от времени сталкиваюсь с таким.
А еще нередко бывает, что копирование вроде и работает, но вставляется какая-то белиберда.
Ну если эти закладки и отражают содержание — то какая разница?

Или вам важно, чтобы содержание как список разделов именно в тексте было встроено? Но так ведь менее удобно — для переключения на произвольный раздел нужно сначала отмотать до содержания (а оно еще и не на самой первой странице или самой последней, да и само несколько страниц занимает...). Да, тут могли бы помочь ссылки «перейти к содержанию» в каждом разделе, но это замусоривает документ — и все равно придется делать минимум два прыжка.

два Атмеловских (Микрочип) даташита к Atmega328p (один к ней лично, другой к 48-328) — там вообще нет содержания.

Странно. Первая же ссылка в гугле:
Заголовок спойлера

— содержание есть и и в виде закладок, и встроенное в текст, со ссылками.
ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/Atmel-7810-Automotive-Microcontrollers-ATmega328P_Datasheet.pdf


А китайские даташиты — тема отдельная. Как и китайские библиотеки, китайские SoC и т.п.

Если авторы pdf их не сделали

Ну так и в html тоже авторы могут не сделать перекрестные ссылки внутри одной страницы гипертекстовыми — перематывайте вручную, дорогие пользователи.
два Атмеловских (Микрочип) даташита к Atmega328p (один к ней лично, другой к 48-328) — там вообще нет содержания.

Странно. Первая же ссылка в гугле:


Ааа! Оно в конце! Спасибо, не догадывался туда посмотреть.
>> HAL и конкретно STM32CubeMX – инструмент для профессиональных инженеров
Позволю себе не согласится. Профессионалы так же пишут в регистры, только с учетом проффесионализма через свои ранее написанные библиотеки.
свои ранее написанные библиотеки

Сам раньше страдал изобретанием велосипедов. Сейчас юзаю HAL, это удобно и есть некая унификация. И да, индусский код приходится часто править, иногда багфиксинг, иногда не хватает функционала. Наверно скоро выложу на Гитхабе пофикшеный HAL для STM32 с дальнейшим суппортом.
Наконец, отказ от LL, на мой взгляд, упрощает миграцию, особенно если закладываться на нее с самого начала работы над проектом.

Если брать AVR Studio или WinAVR, то там LL есть «искаропки». Вот-бы ещё сам Atmel более обдуманно подходил к именам регистров, приводимых в документации…
Ну и в Arduino IDE есть LL. Не знаю, правда, сами они его писали, или он вместе с AvrLibc идет.
точно, спасибо. Исправил.
HAL и конкретно STM32CubeMX – инструмент для профессиональных инженеров, плотно работающих с чипами STM32
Повеселило. Потратить полдня на изучение и никаких вопросов не возникнет. Все библиотеки поставляются в исходных кодах — нет ни какой проблемы залезть внутрь и посмотреть. А если очень надо — нет никакой проблемы использовать регистры совместно с HAL.
Ага, меня тоже. Я использую кубик только для планирования ресурсов (ноги, аппаратура и прочее) а так же подбор коэффициентов дерева тактирования. Их убогий код не использую, максимум посмотреть что да как. После получения всей карты ресурсов пишу уже сам, либо напрямую (есть наработки), либо через HAL StdPeriph.
Для ардуинщиков ещё нужно сделать специальный абзац про: Five volt tolerant (FT and FTf) I/O input/output
Справедливости ради, надо отметить, что RM те ещё монстры: что то типа такого отпугнет кого угодно не хуже простыни из Куба.
С другой стороны наибольшая проблема HAL состоит в том, что его нормальное использование всё равно требует чтения RM.
HAL и конкретно STM32CubeMX – инструмент для профессиональных инженеров, плотно работающих с чипами STM32

Я бы не сказал. Cube довольно удобен при проектировании периферии даже для начинающих.
Когда ваяешь свою схему, без Куба сложновато. Там достаточно настроить нужную периферию, посмотреть, какие ноги она занимает, можно ли заремапить, если есть конфликт и так далее. Ну и настройка системы тактирования там упрощена и позволяет играться с клоками и PLLками. Я же часто пишу в регистры сам, без HAL. HAL использую только для работы со сложной периферией, вроде USB или Ethernet. Ну и FMC/FMSC, потому что расписывать инициализацию около 40 ног для DRAM памяти как-то влом.
Касаемо документации, помимо даташита и рефмануала ещё желательно заглянуть в programming manual (если он существует) и обязательно прочитать errata на конкретную модель чипа, потому что можно наловить граблей в самом неожиданном месте, а отладки не бесконечны и ощутимо не бесплатны.

Заглядывать за ответами лучше не на StackOverflow, а на поддомен Electrical Engineering Stack Exchange, потому что вероятность найти дельный ответ по embedded там выше.

Ещё в словарик не помешало бы добавить такое обозначение как rc_w1, которое фигурирует в статусных регистрах NVIC ARM-овских ядер (насчёт AVR, PIC и более экзотических не в курсе).
UFO just landed and posted this here
Only those users with full accounts are able to leave comments. Log in, please.