Pull to refresh
315.34
Skyeng
Крутейшая edtech-команда страны. Удаленная работа

Удаленка как угроза

Reading time2 min
Views19K
Среди сценариев, как будет выглядеть мир после пандемии, я не видел одного. Очень грозного и максимально вероятного. Удаленка ударит по тем, кто привык работать абы как. А больше всего таких, очевидно, в Москве.

Теперь детальнее. Большинство компаний смотрит на работу из дома как на возможность экономии на офисе. Поэтому, собственно, этот способ организации труда и не был таким популярным: офис не такая уж и важная статья расходов, чтобы ради нее все переделывать.

Но скоро до них дойдет: настоящий выигрыш от удаленки не в этом


В среднесрочной перспективе компании резко улучшат качество кандидатов. Ведь бронебойный плюс удаленки — широта воронки при найме людей. Пока ты ищешь работников среди москвичей, у тебя должен быть либо HR-бренд размером с Эверест, либо к тебе придут те, кто живет в радиусе пары остановок общественного транспорта. Выбор узкий, а увольнять болезненно — кого ты еще наберешь.

Удаленная работа позволяет нанимать голодных, жадных до работы и карьерного роста людей из провинции, которые уперлись в потолок в своем небольшом городке. До недавних пор им были доступны только узкие ниши типа преподавания, колл-центров и бухгалтерии. Теперь тектонический сдвиг откроет доступ для сотен профессий. А достойный по региональным меркам доход — великолепный мотиватор для «дальнего Подмосковья», раскинувшегося от Сахалина до самого запада страны.

А это меняет распределение денег в стране


Если текущая система забирает деньги из регионов наверх, то удаленка маленькими ручейками отправляет их обратно. Именно удаленка дает возможность уравнивать грейды зарплаты не по принципу «в столице тупо платят больше», а по реальным заслугам.

Но… Погодите. А что тогда мешает людям из более бедных стран претендовать на рабочие места «больших белых людей»? Мотивации у них побольше, шансов на приличную карьеру меньше. Нас, условный «золотой миллиард», от них отделяет, пожалуй, одно: образование.

В конце 1990-х «офшорное» программирование в Новосибирске сделало там невероятно популярными профессии, связанные с ИТ. Все видели разницу между теми, кто живет на $200 и на $2000. По мере роста числа тех, кто получает нормальную работу и приличную оплату на удаленке, эту разницу будут видеть все больше и больше людей. Из регионов — в столицу, из России — в мир. Пластичность рабочей массы станет намного выше.

Одно останется неизменным: барьер на этом пути.


Образование. Оно и останется единственным цензом, а не география. Вот что несут за собой нынешние трансформация и карантин.

p.s. Эту колонку управляющий партнер Skyeng alexwal написал для проекта Snob. Мы решили привести ее здесь с небольшими сокращениями.
Tags:
Hubs:
Total votes 43: ↑25 and ↓18+7
Comments119

Articles

Information

Website
www.skyeng.team
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Россия
Representative
Alisa Kruglova