Pull to refresh

Comments 45

UFO just landed and posted this here

После прочтения таких статей мне хочется перейти обратно на Siemens SL45i и сжечь офис Гугла.

Каждому своё, конечно, но по функциям — C55 это базовая версия, S55 — продвинутая, SL45i — продвинутая + люкс дизайн + поддержка Java. По-моему, был ещё SL55, но его я не покупал, поэтому не помню точно.

У меня был А55, который я перешил в С55, в котором были java игры.
Типичный случай монополии. Они могут делать что хотят — а разрабы могут только терпеть и пытаться угадывать что же обидело его царское высочество. И не понятно как хотя бы теоретически сюда конкуренцию вернуть…
Монополия Microsoft ушла в прошлое вместе с десктопами, так и монополия Google уйдёт в прошлое вместе с мобильниками. Но это ещё очень нескоро.
Вы знаете я тоже так думал. Но когда моё альфа приложение для андроид на ключе майкрософт, скачало 50+ человек, с тематического форума, мое мнение несколько изменилось. А Гугл его не пропускал. Так что не так все плохо.
А еще обвиняют китайский фаервол и цензуру. У китайцев есть конкретные слова и фразы, которые надо мониторить, а здесь «ты должен быть максимально пушистым и послушным», без конкретики. И улыбайтесь, улыбайтесь.
У меня рвётся шаблон уже давно по этому поводу, и если раньше я хотел куда-либо переехать с СНГ, где
свобода слова равенство и братство
, но реальность такова что сейчас я не вижу такой страны, в которой бы не было своей назойливой шизы. Причём, сначала я вижу такую страну, потом изучаю материалы и разочаровываюсь.
В Дании неплохо, там даже карикатуры на Мухаммеда печатают.
UFO just landed and posted this here
сарказм моде он
ЭТО ЖЕ СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО!
ЭТО ЖЕ НЕ ЦЕНЗУРА!
ОИ ПРОСТО НЕ ХОТЯТ ВАС У СЕБЯ ВИДЕТЬ!
Компания «Гугл» не является государственной или здравоохранительной. А тем не менее… первая же ссылка по запросу «google covid» ведет… на сайт «Гугла».
google covid


Может, соблюдая свою политику, «Гуглу» следуют заблокировать себя?
Страница поисковика не является приложением в Google Play и поэтому не нарушает правила Google Play.

Очень веселые правила, когда тебя банят неизвестно за что роботы.

Даже если это не роботы, а люди, всё равно они как роботы, с ними нельзя ничего обсудить, отвечают исключительно шаблонами и ссылками, не пытаются найти общий язык, разобраться в проблеме.
Спасибо за статью.
Стали действовать на ощупь
Я не разраб, а простой юзер, и постоянно сталкиваюсь с дикими блокировками маркета. У меня по-разному блокируются разные приложения, которые я ищу, чтобы скачать и попробовать — в зависимости от того, залогинен я в гугл или нет до поиска, причем результат иногда зависит от 3 разных московских провайдеров, через которые я хожу в это место. ВПН не пользуюсь сознательно — это отдельная тема.
Мой вопрос по теме статьи:
где еще (кроме 4пда, например) тусуются русскояз. разрабы, которые обсуждают подобные проблемы маркета?
(*) а вот списком бы поделились, а?
Судя по этой Вашей статье, такой вопрос м.б. интересен и вам самим ;)
Про прокладки для скачивания из маркета без логина в нем я знаю - мой вопрос обратный
некоторые наивные разрабы из Израиля не знают, что в мск их приложение в маркете заблокировано насмерть. Название приложения не привожу, но оно не секретно — легко укажу по запросу, а материнская компания достаточно велика, но оказалась недостаточно опытна, чтобы…
При этом тестер из Ростова-на-Дону за полгода не сталкивался ни с каким подобными блокировками.
Skyeng — Крупнейшая онлайн-школа Европы.
А вот и идея для самополезного бизнеса: поднять ВПН с выбором точки выхода — для проверки блокировки в маркете по городам и весям как необъятной, так и другим местам скопления потенц. юзеров.

(*)
продублировали обращение на внешнем форуме Google Play и ресурсах для Android-разработчиков.
Привет!

где еще (кроме 4пда, например) тусуются русскояз. разрабы, которые обсуждают подобные проблемы маркета?

Мы в силу исторических причин смотрим в основном англоязычные ресурсы)
Конкретных ссылок или скринов из нашего приложения, нарушающих правила, Google также не приложил.

Это не удивительно. Гуглу нет никакого смысла указывать на ваши ошибки. Им проще что-бы вы, в случае чего, просто создавали новый аккаунт разработчика…
p.s.Круто, что все закончилось хорошо:)
Им проще что-бы вы, в случае чего, просто создавали новый аккаунт разработчика…
Ога, точно так же некоторые всерьез думают, что МТС варуить ради денег, а не по другим очевидным(!(*)) причинам. Не путать с мобПодписками, с которыми у того же МТС чуток полегче… было, теперь потяжелее стало, но все равно не сравнить с некоторыми другими, про которых тут на Хабре снова аж целый цикл статей появился\продолжился, даже от самого Жовнера.

А какой бизнес у ФБ, который тоже направо и налево банит, требуя подтвердить личность? В результе люди покупают(**) новые номера для новой реги — опсосы отчисляют ФБ, да?

(*) кто догадается с 3 раз — тот получит с полки пирожок… но только чтобы подержать, и снова положить где взял.

(**) да, купить проще тем, кому «в Париж, по делу — срочно!», остальные получают новые НЕ СИП-номера бесплатно, внезапно, но не так чтобы просто — иначе все ломанутся и затопчут и эту тропинку к ФБ-ному щастью, гы…

что из этого сработало

Скоре всего ничего. Просто ваш кейс попался на глаза человеку, а не роботу.

Мда. Как же я не люблю все эти маркеты, их дело просто централизованным местом распространения приложений быть, а не цензором. За исключением фишинга и вредоносного ПО как по мне они должны любое допускать. Именно потому из современных платформ я выбрал андроид, что там хотя бы можно установить из файла или какого нибудь альтернативного стора. Да, разрабам по большому счету приходится сильно на гугл смотреть, но тем не менее хотя бы теоретическая возможность установки из альтернативных источников существует.

А кстати интересная идея — вывести цензуру из тени, организовать несколько независимых компаний, занимающихся цензурой, чтобы пользователи могли выбирать, какого цензора подключить к своему аккаунту (так, к примеру, на работе — цензора против NSFW, к детскому аккаунту — цензора против антинаучных движений, к личному аккаунту — цензора против политически заказанных материалов). Или не подключить и видеть ВЕСЬ контент.
Аналогично и с рекламой — было бы круто иметь возможность подключать провайдеров рекламы по желанию.


Жаль, что ничего этого не будет(

Да, очень жаль( По большому счету это было бы даже выгодно. Я вот вдруг задумался что даже не в курсе предпосылок почему маркеты так себя по свински ведут. Это их собственная инициатива или например по закону обязаны? Почему то сомневаюсь что есть законы с такой дичью.
Жаль, что ничего этого не будет(

Это уже давно есть. Называется DNS провайдер.

DNS не покажет вам то, что скрыли от вас распространители информации.
Смысл поста ТС в том, что хочется видеть ВЕСЬ контент.
За исключением фишинга и вредоносного ПО как по мне они должны любое допускать.

Это вы одну секунду подумали. Если подумать еще пять, нужно добавить ЦП. Если еще минуту — пропаганду терроризма, сцены насилия и далее по списку. Когда все это убрали, самым раздражающим становится hate speech. После него еще что-то, и далее до бесконечности. И вот ты внезапно цензор, иначе не выживешь.

А с этим (нарушение законов) пусть правоохранительные органы разбираются. Выдать им право на запрос у сторов всей информации о том кто приложения выкладывал — и пусть смотрят.
разрабам по большому счету приходится сильно на гугл смотреть, но тем не менее хотя бы теоретическая возможность установки из альтернативных источников существует

Ну, вот приложения компании, где я сейчас работаю, последние несколько месяцев раз в несколько недель удаляют роботы, а потом через пару дней восстанавливают. Что в том числе ломает подписку для тех пользователей, у которых в момент блокировки приходит период оплаты. Это настолько замучило всех, что моя последняя таска перед уходом на новую позицию в другой компании — прикрутить внутренние покупки от Galaxy Store (благо 2/3 пользователей на самсунгах и довольно лояльная аудитория, которая готова заморочиться, чтобы поставить приложение).

Мда. Как же я не люблю все эти маркеты, их дело просто централизованным местом распространения приложений быть, а не цензором.

Это не цензура со стороны гугла, а банальная попытка оградить себя от максимально возможного количества претензий со стороны. Самому гуглу по большому счёту наплевать кто там какие приложения распространяет через гугл-плэй. Им даже наоборот чем больше там приложений, тем лучше.

Но в разных странах существуют разные законы. И на основании отдельных законов к определённым приложениям могут прикопаться. А заодно и к гуглу как распространителю. Поэтому гуглу проще забанить у себя эти самые оперделённые приложения, а не разбираться потом с властями. И гугл действует по принципу «лучше перебздеть чем недобздеть». Потому что прибыль от таких приложений отосительно небольшая(даже в сумме), а штрафы могут быть очень приличные.

P.S. А если бы действительно сам гугл хотел цензуру ввести, то он бы перым делом запретил установку приложений из сторонних источников.
Ну вот и вопрос, почему претензии гуглу, а не авторам приложений. Куда то не туда вся эта система катится. Про коронавирус не ляпни, никого случайно не оскорби, подтверди АП на что-то даже если оно под CC и прочее.
Тут вопрос сложный и зависит от ситуации.

Например гугл на этом тоже зарабатывает деньги и следовательно тоже должен нести определённую ответственность.

Кроме того авторы приложений эти самые приложения создают, но распространением то занимается гугл. И например кто-то создал приложение которое абсолютно легально в стране А, а гугл его потом начал продавать ещё и в стране Б. И в такой ситуации если приложение нелегально в стране Б, то в чём здесь вина авторов? И дажe если их вина и присутствует, то страна Б до авторов может «дотянутся» и не сможет, а гугл вот он под носом.

А в принципе обычно претензии предъявляют и авторам и гуглу. Только штрафы часто зависят от прибылей/оборотов и поэтому для гугла они заметно больше.
А не проще ли было бы таки послать это все куда-нибудь подальше и не участвовать в этом цирке?
Нет, тк мы несем ответственность перед 180к активных пользователей приложения: представьте, что вы занимались в нем параллельно с уроками с учителем — подтягивали словарный запас, проходили уроки и вдруг весь прогресс пропал.
Оповещаете своих 180к активных пользователей о политике владельца маркета и ее последствиях — и все. Просто пока все будут с этим мириться — пока и будет продолжаться этот беспредел…
Попытались к своему приложению прикрутить отсылку sms на номер указанный пользователем, но тоже пока так и не прошли квест с получением разрешения.
Весь май переписывались с поддержкой, убеждая, что попадаем под разные варианты указанные в табличке исключений, но так и не нашли подходящего варианта.

Requested permissions do not match core functionality of the app. Publishing status: Rejected

Гуглу виднее, какая функциональность у нашего приложения, и он считает, что пересылка сообщения на другое устройство не является его основной функциональностью. Хотя именно для этого и делалось приложение.

Так же не удалось пройти под вариант «Physical safety / emergency alerts to send SMS. Apps that send SMS alerts in emergency situations». Гуглу виднее кто и откуда будет посылать сообщение. Приложение делаем как раз для туристов, чтобы они могли отправить СМС из леса, где нет связи, чем это не alerts in emergency situations не понятно.

Придётся распространять без этого самого умного.
Попытались к своему приложению прикрутить отсылку sms на номер указанный пользователем

Придётся распространять без этого самого умного.
тупой вопрос от полного ламера: а чем плохо отправлять это СМС через другое приложение на смарте, вплоть до СМС-приложения самого гугла?
Скорее всего требуется автоматическая отправка. А не открытие приложения смс с ожиданием подтверждения пользователем отправки.
Спасибо! Тот же чат указан и в статье в моем комменте ниже.
А на Хабре недавно размещена рекламная статья huawei про то, как их кикнули из гугла,
но поиском ее найти я не могу — Денискин, привет!
Но гугл в своем раша-поиске пока еще ее не з0банил habr.com/ru/article/505102 (*)
И здесь в комментах реальные разрабы задают прямые вопросы уже huawei, но и там ответа нет. Из статьи по моей ссылке про гугл
… все вопросы были проигнорированы. Очевидно, что это просто рекламная статья, призванная зазывать разработчиков в магазин.
Какгрится: пилите, Шура, пилите! Нет никакой разницы между обоими тупыми рекламами.

(*) как он делает это с play.google.com/store/apps/details?id=com.trello
на залогиненном смарте через мск-прова, например.

Оттуда же
если вы всерьёз собираетесь строить бизнес с распространением через Google Play, вам надо быть готовыми к тому, что вы внезапно бизнеса лишитесь и только шумиха в прессе, может быть (sic!), вам поможет.
JFYI
Гугл — корпорация бобра, и про это неравнодушный чел даже сайт запилил, и еще много чего сделал.
Много букв, но никакой воды.
Enjoy!
habr.com/ru/post/479322
Sign up to leave a comment.