Pull to refresh

Comments 20

О! Эмодзи! Отличная тема. Хоть кто-то еще пишет о практичности их использования. Считаю механизм сильно недооцененным. Это видно по статье об обновлении YouTrack с новостью «мы подвезли эмодзи» и множеством комментариев «фу-фу, вы еще бы мемасиков завезли». А между тем это отличный механизм избежать флуда в духе +1 и вопросов «а ты сообщение видел?».

Но это я так, на эмоциях больше. Вопрос такой. Рассматривали ли когда либо вопрос использования того же Mattermost? Особенно с учетом того, что как я понимаю у вас есть go-шники.
Эмодзи! Отличная тема.

Да, это очень удобно. Еще один пример: в каналах можно строить на них голосования.



Скажем, вот голосование за темы сегодняшних внутренних докладов от мобильной разработки.

А как-то стандартизируйте список? Например так:



P.S. А есть radio button эмотокены? Как пример для кейса "выполнено" / "не выполнено".

У нас они как-то сами стандартизировались, без списков :)


P.S. Не "эмотокены" а "эмотиконы" (emoticon, emotion + icon) или просто "emoji" :)

У нас так же. А потом исходя из сложивший практики это список просто утвердили обязательным к использованию уже всеми вновь прибившими. Делали для дальнейшего развития автоматизации. Например для страницы на которой выводятся все незавершенные дела (эмотокен с неактивной галкой) пользователя.

Советы хорошие, но анимированная гифка отвлекает от чтения.
Для сведения: моргающий кусок поста мне пришлось проскролить.
Такая автоматизация — это реально здорово. Но сколько же такая инфраструктура стоит… Одни только Слак с Ньюреликом встают в нехилую такую копеечку, а ещё время разработчиков на написание ботов. Ну, время ладно — зато потом оно будет сэкономлено (obligatory XKCD pic here) ботами. Релик тоже понятно — при всей его гигантской стоимости он приносит явную пользу, которая может отбиваться. Но вот Слак — неужели он приносит столько пользы, что оправдывает стоимость?

Тоже самое наворачивается вполне себе на базе mattermost в режиме self-hosting даже силами одного человека.

Ну там не такая уж и большая стоимость, чтобы ее необходимо было оправдывать

Если посчитать с точки зрения бизнеса — то Slack стоит копейки.
Например, для небольшой компании из 10 человек со средней зп в 100К он будет стоить всего $6.67*10 = $66.7 = 4,630 рублей в месяц. А зарплатный месячный бюджет для этой компании составляет порядка 1.5 миллиона рублей. Согласитесь, сумма в 4,630 рублей — мизерная при таком раскладе.
С точки зрения бизнеса он должен ещё и пользу приносить соразмерную. У нас в компании сейчас 50 человек — за них нужно разом выложить $4000, потому что 6,67 — это при разовой оплате за год. Рубль к доллару у нас имеет тенденцию дешеветь, поэтому через год это может быть совсем уже другая сумма.
Ну ок, Вы можете выложить 50 * 8 = $400(~28 т.р.) в месяц, если $4000 большая сумма для Вас. Для 50 человек зарплатный месячный бюджет(допустим, 100К — средняя) = 5 лямов + еще половина налогов, итого — 7.5 лямов. При такой сумме затрат 28 т.р. размывается, согласитесь?

Насколько понял — боты самописные?

Вау! Вы изобрели сервис-деск (разумеется, я не о прямом значении, но все описанные фичи — то, что применяется десятки лет при работе с пользователями)

А меня в последнее время чаты стали раздражать. Как с этим бороться-то?

С раздражением или с чатами? Если второе — то стараться не плодить и правила для них завести: там, чтобы люди старались максимально в одном, а не 10 сообщениях, выразить мысль; чтобы соблюдали тематику чата, вели дискуссию в тредах, не частили с постингом. В рамках рабочих коммуникаций люди довольно легко принимают такие правила игры, из того, что видел.

А расскажите еще как ботов пишете. Думаю у вас там много мелких, но приятных хитростей...

Sign up to leave a comment.