Pull to refresh

Comments 27

Респект и уважуха тебе, продолжай начатое. Сейчас, в эпоху пандемии, уровень знаний студентов с онлайн лекциями и экзаменами — катастрофически падает, пусть хоть курсами добирают
Может кому поможет: freecode.academy
Тоже как могу развиваю проект. Есть и просто тесты, есть и реальные задачи с указанием технологий и уровней. Если кто хочет осваивать программирование, вполне может подойти. И все бесплатно.
Привет, Олег! Прочитал твою статью, очень впечатлила, т.к. ты сделал то, что никак не решусь сделать я по разным причинам, хотя есть понимание того, чему хочу учить, кого хочу и т.д.

Я решил не продолжать делать курсы в одиночку.

Предлагаю созвониться и обсудить это. Вполне возможно, что найдем точки соприкосновения.
Отличная статья, дорогой товарищ! Спасибо!
UFO just landed and posted this here

А как у вас это все устроено? Ведутся какие-то занятия или же все ограничивается курсами со степик?

UFO just landed and posted this here
любое начинание- это хорошо, главное поддерживать мотивацию. удачи!
Крепко жму руку!
Преподавать (особенно если у обучаемых есть успехи) — особый вид наркотика :).
Keep doing.
Спасибо, Витя!
Кстати, victor_cherepanov был моим ментором 10 лет назад по время моей интернатуры в Intel и мы не общались примерно столько же лет. Рад такой необычной встрече, как видишь: соблюдаю дальнейшую передачу знаний :-)
Это всё замечательно.
Но главный вопрос, который возникает при чтении поста:
Чем ваш курс отличается от сотен других в интернете, с учётом того что задания проверяют боты? Только живыми лекциями?
Разница примерно такая же как между разными продуктовыми магазинами в одном районе: каждый выбирает тот, что ему ближе, учитывает ассортимент, цены и акции. Судя по результату, мой курс нашел свою небольшую нишу в этом и была задумка :-)
По статистике получается, 2% аудитории это те, кому твои старания, вероятно, дадут «путевку в жизнь». Остальные, так, «для массовки». Но, думаю, оно того стоит. Раскрыть в человеке талант, порадоваться чужим успехам (с твоей подачи), оно всегда приятно.

У меня такой вопрос, как семья относилась к этому? Все-таки время, которое Вы могли тратить на семью, тратилось не на семью. Или все все понимали и никаких претензий?
Верю, что задача преподавателя увеличивать эти 2% и доводить хотя бы до 15-30%. Для этого нужно чтобы самому ментору было в удовольствие вести занятия и конечно постараться доносить материал так, чтобы студентам было интересно.

Со стороны семьи никаких претензий не было, наоборот все понимали что мне это очень интересно и может принести пользу окружающим. Поэтому наоборот все были только «за». Конечно пришлось купить «жене цветы, а детям мороженое» на время моего отсутствия с ними, но это входило в бизнес план :-)
UFO just landed and posted this here

Формулировка задания из гитхаба:


"Определите количество цифр в числе без использования строк и/или массивов. Разрешается применять арифметические операции и циклы."

Это хороший вопрос. Полезно знать оба решения этой задачи и знать плюсы и минусы обоих подходов. С этой задачей я познакомился достаточно неожиданно: на собеседовании когда устраивался на свою первую работу. Потом узнал, что если бы не решил ее тогда, то не получил бы оффер. Задача из не стандартных, проверяет как человек умеет решать задачи не обычными способами. А вот еще хорошая задача из подобных: умножить два числа, но нельзя использовать операцию умножения (можно использовать сложение). Интересно же? :-)

А в задаче про умножение числа целочисленные или дробные? А то с целыми как то просто, всего один цикл. ))

В задаче про умножение числа целые. Попробуйте теперь без использования цикла решить :-)

Рекурсией?
ЗЫ: блин, сразу придумался вариант с while, но это ж тоже цикл))

Да, можно написать рекурсивную функцию int multiply(int a, int b) {...} которая внутри использует только сложение, вычитание и условия (и вызов самой себя, разумеется).

Собственно коментом ниже написал вариант решения с рекурсией. Опять же не очень сложно, если числа положительные, если есть ещё и отрицательные, добавляется чуток геморроя.
Добрался до компа таки, решил на мёртвом паскале
:-)
program myMul;

var
x,y: integer;
res: longint;

function myMul(a,b:integer;x:longint):longint;
begin
myMul:=x+a;

if b>0 then
dec(b);
if b<0 then
inc(b);

if b<>0 then
myMul:=myMul(a,b,myMul);
end;

begin
Repeat
write('Input A:');
Readln(x);
write('Input B:');
Readln(y);

if (x=0)or(y=0) then
res:=0 else
begin
if (y>0) then
res:=myMul(x,y,0) else
if (x>0) then
res:=myMul(y,x,0) else

begin
x:=abs(x);
res:=myMul(x,y,0);
end;
end;

writeln('A*B=',res);
writeln;
Until (res=0);
end.

куда то все отступы пропадают :-(
Зря вы ролики на ютубе помечаете как детские. Из-за этого на них разные ограничения накладываются при просмотре. Нельзя сохранять, нельзя слушать в фоне и т.п.
Спасибо за фидбек, не знал. Учту на будущее.
учить первым, жабу скрипт, за что это людям, это же уродец горбатый среди яп
Sign up to leave a comment.