Pull to refresh

Comments 13

Очень интересная статья, советую присмотреться к ссылкам в тексте.

Если бы я получил такую табличку - то я бы первым делом задумался о том, что данные в ней очень biased (возможно coupled с компетенциями оценивающих PM-ов).

Действительно с чего бы выходцам из разработки иметь вот такие (в порядке убывыния) сильные стороны:
1. Целеполагание и планирование
2. Управление командой
3. Управление людьми
4. Технические компетенции
5. Выстраивание процессов

Гипотеза, которая сразу - что тимлид дольше обсуждает с PM-ом, за то он и ставит высокую оценку.

Выстраивание процессов

На мой взгляд это главное. Без нормально выстроенных процессов, а особенно без понимания, что значит нормально выстроенные процессы - работа тимлида будет превращаться в бесконечное тушение пожаров.

Мы же говорим про тимлидов, которые являются руководителями разработки. А значит, у них обязательны компетенции управления людьми и командой, иначе какие же они руководители? Далее, т.к. у них уже есть команда в подчинении и ряд сервисов в зоне ответственности, появляется необходимость в управлении и развитии этих сервисов: повышение стабильности, эффективности, снижение тех.долга и т.д. Именно тимлид отвечает за технический беклог, отсюда целеполагание и планирование. Кроме того, тимлид отвечает за процессы поставки или процессы разработки: насколько предсказуемо, быстро и качественно его команда поставляет изменения в прод. Вот вам и компетенция по управлению процессами.

Я считаю, что самое важное все же это сильная команда и поэтому компетенции по управлению людьми и командой считаю более важными. Ибо сильная команда и без процессов может хорошо существовать, а слабая команда при хороших процессах будет регулярно постоянно в режиме пожаров

Я бы так сказал:
- выстроенный процесс - это "нижняя" планка результатов вашей работы, когда работа или сделана достаточно хорошо (по тем критериям, которые вы закладывали) или не принята вообще. Убирает кучу головной боли.
- сильная команда - это верхняя планка (на момент сегодня).

Если кому-то интересно, где можно пройти аналогичные интенсивы по практикам тимлидерства вне Скайенга - рекомендую этот курс. Почти все темы, кроме практик проведения 1-1, там освещены.

> Системный менеджмент 2021
> Перед прохождением требуется завершение онлайн-курса «Системное мышление» версии 2022 года.

Правда требуется или это рекомендация? Будет ли доступ к этому курсу на сайте, если купить подписку но пропустить «системное мышление» — это просто рекомендация пройти его, чтобы понимать о чём будет курс или не будет доступа?

Для меня системное мышление стало естественным, поэтому мне сложно сказать, насколько изложенное в курсе по ссылке выше будет непонятно тем, кто с системным мышлением не знаком. Хотя, мне кажется, все равно будет понятно.

Доступ будет, пререквезиты там не принудительные.

Но системное мышление - это в любом случае база, поэтому я бы рекомендовал ему обучиться в любом случае каждому инженеру и менеджеру. Учебник можно бесплатно скачать тут: https://t.me/systemsthinking_course, ссылка есть в прикреплённом посте.

Извините за вопрос - а что является ближайшей аналогией этого курса на coursera ?

Просто у меня есть общее недоверие к теме "системного мышления" в изложении отечественных инфлюенсеров (в первую очередь это Анатолий Левенчук). Недоверие связано с тем, что форма изложения С.М. очень "нетехническая" и подозрительно близка к изложению всяких псевдо-научных теорий.

Во-первых, в первую очередь надо смотреть корреляцию между обученности и результативностью. А то мож человек набрал 5 из 5 по обученности, но 0 из 5 по результативности. И тут в первую очередь встаёт вопрос оценки результативности. А без её оценки ваше обучение бессмысленно.

Во-вторых, ваша матрица - это такая бюрократическая ересь, её даже читать сложно. Я б не смог оценивать людей по ней.

Требования кажутся очень серьезными. Согласен с мыслью в комментариях, что это уже уровень хорошего менеджера. Возможно, что-то взяли от product manager(разгрузив его роль).

На какую зп вилку может рассчитывать такой тимлид? К примеру, уровня average = 4 балла.

И знаете что? Всё это не помогло.
Потому что матрица нацелена на знания, а не на то, что сотрудник реально делает изо дня в день в своей работе.

- бинго! Вы хотели, чтобы люди со временем выполняли зачетные метрики, и они их стали выполнять!

Чсх, далее вы занимаетесь тем же, то есть разрабатываете новые метрики. Но суть работы в сфере человек-человек от вас всё так же продолжает ускользать.

В IT тимлидами обычно принято назначать не потенциально лучших руководителей (по складу характера), а лучших программистов. Отсюда 90% проблем

Sign up to leave a comment.