Pull to refresh

Comments 31

Предлагаете бороться с выгоранием при помощи Pomodoro? Серьёзно?

Или вот в начале статьи читаем:

«Я люблю свою работу, я приду сюда в субботу» — увы, но именно те специалисты, которые обожают свое дело, — главные кандидаты на выгорание. 

И заканчиваем:

Займитесь любимым делом. Как однажды сказал Конфуций — найдите работу, в которую влюбитесь, и вам больше не придется трудиться ни одного дня в жизни. Эту цитату можно считать лучшим лекарством от выгорания, ведь любимая работа вдохновляет, а где есть вдохновение — нет места постоянному контролю и стрессу.

Техника Pomodoro не спасает от выгорания, но помогает не копить кучу задач, которые потом приходится разгребать в один момент. А вот от этого уже и до проблем с эмоциональным состоянием недалеко.

Насчет любимой работы вы подметили верно, спасибо) Я возможно не так четко донесла свою мысль. Хотелось сказать, что любовь к тому, что ты делаешь, снижает уровень стресса, ведь не приходится сталкиваться с чем-то неприятным. Но даже на такой работе нужно всегда помнить, что отдых — это важно!

Pomodoro — техника, безусловно, действенная.

И бензин — тоже полезная субстанция. Только тушить пожар бензином — так себе идея. Аналогично, выгорающего специалиста микроменеджмент просто добьёт.

Pomodoro не про микроменеджмент, а про гарантированные перерывы в работе (ну или возможности для более глубокой фокусировки на задачах, кому что надо). И да, это про борьбу с выгоранием, потому что часто выгорание начинается с "сейчас поднажму ещё пару часиков...".

( c ) :

- Дядя Степан, опять у нашего барина ипохондрия сделалась!

- Ипохондрия, Фимка, завсегда на закате делается.

- А отчего так, дядя Степан?

- От глупых сомнений, Фимка. Смотрит человек на солнышко и думает: ''взойдёть оно завтра, али не взойдёть''


Что известно о ''выгорании'' кассирш в супермаркетах при двенадцатичасовом рабочем дне ?

Как кондукторы общественного транспорта соблюдают правила антивыгорания ?

У нас у всех разная работа, разные сферы деятельности, графики и условия, но находить баланс важно каждому — от офисного работника до шахтера.

У кассирш и кондукторов есть обеденный перерыв, свободное время после рабочего дня, выходные — каждый сам решает, как заполнить это время. А если вы пытались противопоставить эти профессии IT-шным, то ведь и вторых на работе присутствуют стресс, конфликты с людьми, проблемы со здоровьем.

Здесь еще важно понимать: у каждого из нас есть выбор, и если не нравится текущая работа или не получается найти баланс, может, время что-то менять? ;)

UFO just landed and posted this here

Кассиры и кондукторы работают с людьми. Люди могут как нахамить так и пожалеть. Закалённые таким общением работники идут на место службы как на праздник. Эмоциональный контакт для них всё.

Железка же молчит. На контакт с программистом не пойдёт. Отсутствие эмоциональной обратной связи приводит к перекосу в мозгах. Иногда доводит до психического заболевания.

Вывод. Чтобы уменьшить выгорание - требуется бот ИИ для поддержания психического здоровья :)

>Чтобы вам никогда не пришлось узнать, каково это — ненавидеть свою работу

Не вижу ничего плохого в том, чтобы ненавидеть свою работу. Если она оплачивается на достойном уровне, то цель походов в офис достигнута и все в порядке. Не о чем говорить, "выгоревших" лечить путевкой на металургический завод или шахту!

Люди, конечно, все разные, как и сферы деятельности, но ненависть к своей работе в один прекрасный момент может сыграть злую шутку, и никакая высокая зарплата и социальные плюшки уже не помогут.

Так что желаю всем любить свою работу и заниматься ей в радость!

Добавлю еще что согласно исследованиям постоянная ненависть к работе это приблизительно "-10" лет к жизни или ее средней ожидаемой продолжительности

Согласно исследованиям "британских ученых"? Ненависть - это не обязательно простоянно биться в истерике. Она бывает и холодная. Например, есть огромный проект с кодовой базой 20 летней давности. Было бы странно любить в этом копаться, когда требуется что-то добавить или исправить.

Было бы странно любить в этом копаться, когда требуется что-то добавить или исправить.

Почему?
Весьма занимательная археология и прокачка детективных способностей заодно. Главное чтобы не мешали нужные куски переколбашивать.

Да, есть такое. Но это интересно только первых N лет. :) Кроме этого, существует ловушка "специалиста по древним фрэймворкам", т.е. отставание от в данный момент модных на рынке технологий. А всячески выделываться на работе (любовь/ненависть, в общем предмет этой темы) могут позволить себе только очень востребованные на рынке труда специалисты.

Работа была в радость при социализме. Потом, в 90е, я приобрел отличную порцию цинизма. Так что теперь капитализм, и радость приносят деньги, а не сам процесс работы. ;)

А что в этом хорошего? Можно так просуществовать весь отмеренный природой срок и умереть, не вылезая из состояния выгорания, но мало толку от такого существования.

Выгорание - для слабаков. Нормальный человек может заработать проблемы со здоровьем от перенапряжения, после чего отдохнуть и восстановиться. Но опустить лапки вниз и потерять интерес ко всему в жизни - это прямой путь к дарвиновскому эволюционному отбору. Очень зря, что в современном мире он работает все хуже и хуже.

Отлично. Я позволю себе надергать из Вас:

Не вижу ничего плохого в том, чтобы ненавидеть свою работу.

Было бы странно любить в этом копаться...

Выгорание - для слабаков. Нормальный человек...

...радость приносят деньги...

А сколько Вам лет на самом деле, осмелюсь спросить? Вы формулируете очень поверхностно и не точно, имхо. Взрослый цинизм, который Вы приписываете себе, не так прост. Видите ли, слово "ненавидеть" - эмоциональное и сильное. В контексте ненависти невозможно мириться с объектом чувства. Далее. "Было бы странно любить..." - а что, это Вы вот так по-бытовому (от любви до ненависти один шаг)? Но речь идет о "любви" несколько другого рода, здесь, очевидно, имеется в виду личный неослабевающий интерес, вовлечённость во что-либо. И противоположность тут - отчужденность, а не ненависть. Вы с такой непосредственностью боитесь, что Вас кто-то (а кто?) зачислит в "слабаки", что позволяете себе уничижительно говорить о людях, таких же, как Вы. Понятие "нормы" в данном случае - фикция и совершенно очевидная психологическая защита (от чего?). Ну, и денежки, наконец. Формулировка точна? Именно деньги сами по себе приносят радость (это тоже довольно эмоциональное чувство)? Вы, извините, как-то по-особому умеете их готовить? Оклеиваете ими стены? Или это тоже некая стенка, которую Вы ставите перед собой для самооправдания (от чего?). Что гложет Вас?

>А сколько Вам лет на самом деле, осмелюсь спросить?

При "надергивании" можно было заметить, что я помню Советский Союз. Достаточно лет, чтобы помнить, как в былые времена работали, чтобы ... (тут любой лозунг).

>Вы формулируете очень поверхностно и не точно, имхо. Взрослый цинизм, который Вы приписываете себе, не так прост.

Зачем же все усложнять? Я продаю 8 часов своего рабочего времени, работодатель их покупает. В сделку не входит любовь, ненависть и попытки воодушевить на трудовые подвиги. Как только какую-либо сторону перестанут устраивать какие-либо моменты, контракт прекратит свое действие. Кто-кого любит, терпит или ненавидит особого значения не имеет.

>В контексте ненависти невозможно мириться с объектом чувства. Далее. "Было бы странно любить..." - а что, это Вы вот так по-бытовому (от любви до ненависти один шаг)? 

Можно мириться "с объектом чувства". Я же не зря приводил примеры увлекательных профессий типа шахтера. Если это единственный вариант в регионе получать достойную зарплату, то чуства по отношении к работе не имеют никакого значения.

>Но речь идет о "любви" несколько другого рода, здесь, очевидно, имеется в виду личный неослабевающий интерес, вовлечённость во что-либо. И противоположность тут - отчужденность, а не ненависть.

Личный интерес необходим для профессионального развития. И тут вполне есть место для настоящей ненависти, когда в интересах бизнеса приходится пилить легаси. И наблюдать, как "проект будущего" пытаются кое-как слепить крайне некомпетентные люди. Или когда человеку из твоего отдела, который вполне героически поработал над какой-то древней дрянью что принесли прибыль - хрен, а не прибавку к запрлате. Зато потратить 2 его годовые запрлаты на контрактного пустышку "архитектора" - это мы мигом.

>Вы с такой непосредственностью боитесь, что Вас кто-то (а кто?) зачислит в "слабаки", что позволяете себе уничижительно говорить о людях, таких же, как Вы. Понятие "нормы" в данном случае - фикция и совершенно очевидная психологическая защита (от чего?). 

Рисовать психологические портреты тут явно лишнее. :) Да, я уничтожительно отозвался о выгорающих нытиках. Да, мне не нравится, что их не бьют палкой как еще каких-то 200 лет назад, а пытаются понять и даже лечить. Если тут это норма, то механизм понижения "кармы" вполне поможет "нормальным" избавиться от инакомыслия (на какое то время).

>Ну, и денежки, наконец. Формулировка точна? Именно деньги сами по себе приносят радость (это тоже довольно эмоциональное чувство)? Вы, извините, как-то по-особому умеете их готовить? Оклеиваете ими стены? 

В сутках 8 часов на работу, 8 часов на сон. Деньги позволяют проводить оставшиеся 8 часов + выходные в собственное удовольствие. Собственно, ради этого и приходится ходить на работу. Почему я должен объяснять очевидные вещи?

>Или это тоже некая стенка, которую Вы ставите перед собой для самооправдания (от чего?). Что гложет Вас?

У меня все более чем хорошо. А что гложет Вас? В интернете кто-то опять не прав и богохульствует в адрес религии "мы, офисные хомячки - выгораем до тла!"?

У меня все более чем хорошо.

Благодарю за адекватный текст. Я никакого психопортрета рисовать и не начинал - это неуместно. Просто человек, у которого буквально "все хорошо", не реагировал бы, на мой взгляд, так обостренно и непосредственно на какие-то традиционные замечания о работе. Тема "выгорания" обсуждается типа каждую неделю. Если это кому-то помогает - ужЕ хорошо. Удачи!

Спасибо за несколько полезных ссылок. Даже если не все предложенные продукты хороши для всех - на что указали предыдущие комментаторы, то хотя бы есть какая-то конкретика, что можно попробовать глянуть.

Меня часто спрашивают: ''Как выявить сотрудника с начальной стадией выгорания ?'' Всегда есть явный внешний признак и мой ответ прост: ''На руке сотрудника есть фитнесс-браслет, а предписания врача на ношение отсутствуют''. Дальше сотрудник начнётся интересоваться фитнесс-графиками. И поскольку графики имеют прямое отношение к носителю фитнес-браслета, сотрудник начинает волноваться, что сегодня насчитал на четверть шага меньше, а вчера на полшага больше. Также начинает волновать качество валентных связей и сила электронов кровяного кислорода. Волнения плавно переходят в постоянный стресс. Браслет начинает носиться круглосуточно. И вот, сотрудник расстраивает собственный сон, волнуясь о правильности поз в фазах сна. Стресс нарастает. Затем наступает очередь следующих финтесс-устройств: в частности, установка анального счётчика каловыделений, и последующие анализы полученных графиков. Сотруднику сложно сидеть на месте без знания фитнесс-показателей. Показания фитнесс-приблуд в момент выполнения работы начинают интересовать больше самой работы. В итоге, всё заканчивается ''выгоранием''.

Зачем я это прочитал. Какой-то бред сумасшедшего.

Интересно, когда уже люди пишущие о выгорании выгорят и бросят это дело?

Никогда ! Этим занимаются тренеры личностного роста, мечтающие однажды накопить на лайт-курсы фаст-программистов.

Кажется, кто-то перепутал Хабрахабр с одним из журналов Condé Nast.


Медитируйте 15 минут в день.

Что там следующее по плану?
Шоколадное обёртывание, исцеляющий шоппинг, расслабляющий педикюр?


нет ничего постыдного в том, чтобы заказать еду на дом

Ограничьте себя в джанк-фуде.

Взаимоисключающие пункты в соседних предложениях. Великолепно!


Сделайте генеральную уборку.
разгрузите гардероб

Первоначальное предположение было верным, на Хабр протекло из гламурного журнала. Пойду за шваброй.


Периодически меняйте рабочее место.

Это чтобы уровень стресса не снижался? Мудро, мудро!


Или вообще в кофейню!

И пролюбите там рабочий ноутбук.


Как однажды сказал Конфуций — найдите работу, в которую влюбитесь, и вам больше не придется трудиться ни одного дня в жизни. Эту цитату можно считать лучшим лекарством от выгорания, ведь любимая работа вдохновляет, а где есть вдохновение — нет места постоянному контролю и стрессу.

Тогда получается, что выгорание грозит исключительно выпускникам онлайн-курсов, потянувшимся в IT за длинным рублём. В вашем «онлайн-университете» есть курс по правильному подгоранию на работе?

Нифига ты не сделаешь с выгоранием. Человек предельно активен когда имеет сверхзадачу - смочь то что хотел но не мог. А когда достиг теряет интерес. Вот по себе заметил когда делаю одинаковое то с каждым разом все пахабней несмотря на опыт. Просто потому что не интересно и никак это не победить, и нет смысла в этом. Понятно что компании не хотят терять опытных специалистов в момент когда они достигают своей максимальной продуктивности, и специалисты не хотят бросать хорошо оплачиваемую работу потому что она наскучила, но есть вещи неизбежные. Не исключено что интерес может вернуться с новой силой через какое-то время, но силой его не вернешь. Так что от выгорания разве что зомбирование поможет, мое мнение.

Не нужно ни с чем бороться. Просто смотри в окно.

Опять двадцать пять. Вроде уже везде со всех сторон обсосали эту тему и вот на тебе: очередная (сколько их было уже, 100500?) статья на тему того, что такое выгорание и как с ним бороться.
По чек листу:
  • Медитируйте 15 минут в день — пробовал. Честно. Не получается, не могу сконцентрировать на дыхании, кончике носа, мантрах или на чем там надо. Всегда что-то отвлекает
  • Съездите на природу. — эт можна. Только куда и на чем? И чего там делать? Сидеть в палатке и комаров с клещами кормить? А, можно ж медитировать. Рюкзак с запасом репеллентов, еды и прочего, и палатку за спину, зад в электричку — поехали.
  • Планируйте день — пробовал. Честно. Вон на стене планнинг висит, с февраля не редактировался ибо тупо влом. И помодоро пробовал: только сконцентрируешься на чем-нибудь — звонит долбанный таймер и охота швырануть телефон об стену. Отключаешь таймер, продолжаешь работать.
  • Сходите к психологу. — может и сходил бы, чую, что надо, да где его взять в наших пенатах. Посоветуйте хорошего психолога в Барнауле?
  • Делегируйте задачи, если это возможно. — не возможно. Пробовал. Получилось фигово, потом себе же больше работы привалило по переделке того, что делегировал. Больше — ни в жисть. Хочешь сделать хорошо — сделай сам.
  • Ограничьте себя в джанк-фуде. — а конкретнее, что это? Фаст-фуд типа пиццы и шаурмы употребляем периодически, потому что готовить некогда и влом.
  • Сходите в спортзал. — ходил. Джиу-джитсу занимался, ММА занимался, просто в качалку ходил. Вставляет, но не очень, как-то большого прогресса не добился. Танцевать не умею и не имею желания учиться. Гулять — но куда? Всё уже исхожено на 100500 раз, без конкретной цели, просто гулять — не интересно.
  • Приучите себя засыпать и просыпаться в одно время — по будням встаю в 8, зачастую с ощущением, что и не спал вовсе. По выходным сплю сколько влезет, но тоже не особо отдыхается. Засыпаю долго — полчаса спокойно могу пробарахтаться.
  • Очистите рабочую почту и галерею в телефоне, разгрузите гардероб, выкиньте из жизни всё, что тянет вас мертвым грузом вниз. — регулярно чищу
  • Периодически меняйте рабочее место. Если работаете в офисе, попросите у босса новый стол. Если вы на удаленке, переберитесь в другую комнату. Или на балкон. Или вообще в кофейню! — Я на удаленке уже несколько лет, еще с доковидных времен. Перебраться в другую комнату? — Легко, вот только разберу стенку, перенесу в другую комнату вместе с книгами и другим содержимым, соберу там, перенесу комп… За полдня управлюсь. Вот только некуда — в других комнатах не рассчитано место под это, кабинет у меня один и планировался на этапе ремонта. На балкон? Там даже стола нет. И электричество не проведено. В кофейню? Платить за то, что я пришел поработать? Бред. И это надо на ноуте окружение настраивать. И ноут старенький, батарейка слабенькая уже, без питания долго не может.
  • Отказывайтесь от переработок. — да их и не предлагают. Но когда большой и сложный проект держится на нескольких людях, поневоле приходится вjobывать аки Папа Карло.
  • Не читайте рабочие чаты в нерабочее время — скажу остальным, чтоб не писали в рабочих чатах во внерабочее время.
  • Выберитесь с коллегами на тимбилдинг. — ненавижу тимблидинги и прочую мотивационную фигню. И как? Я в Барнауле, один товарищ в Одессе, другой во Владивостоке, остальные в Москве или еще где. Как выбраться с коллегами на тимбилдинг? Хотя можно бухнуть по зуму, конечно...
  • Займитесь любимым делом. — здравая мысль. Единственная в чек-листе. И Кун-цзы — мудрый чувак. Посмотрим… Мне нравится заниматься Computer Science, матлогикой, доказательствами, функциональными языками… Стопэ! Так ведь это моя работа!


В 2021 году у вас есть на это все ресурсы: ищите себя, учитесь новому и живите жизнь своей мечты!

очередной мотивационный бред
Sign up to leave a comment.