Pull to refresh
0
Skypro
Онлайн-университет рентабельного образования

В какие EdTech-проекты вкладывались инвесторы в 2021 году

Reading time4 min
Views2.6K

В 2019 году вышло исследование, в котором прогнозировали активный рост онлайн-образования — в 2025 году объем инвестиций мог достичь 350 миллиардов долларов. Но случилась пандемия, онлайн-образование взлетело. Только в России объем инвестиций в него в 2021 году — 53,3 миллиарда долларов.

В этом материале мы собрали несколько решений в EdTech, с которыми учиться проще и быстрее. А заодно обозначили, сколько денег в них готовы вкладывать инвесторы.

Искусственный интеллект в EdTech

Research and Markets в исследовании 2018 года прогнозировали рост рынка ИИ в образовании примерно на 47% каждый год. Ожидали, что искусственный интеллект будут использовать в различных образовательных приложениях, в частности — в мультиязычных переводчиках. В 2021 году рынок ИИ вырос на 14% по сравнению с 2020-м. В 2022 году, по прогнозам Gartner, сфера вырастет еще на 21%. 

Вот какие ИИ-технологии для EdTech привлекли инвестиции в этом году.

Sanas 

В чем суть. Платформа быстро распознает английскую речь и переводит на нужный акцент с помощью ИИ. Так, нейронная сеть может переключить английский язык на британский, испанский, австралийский, французский акценты и обратно. Обычно подобные проекты нейтрализуют акцент, а Sanas в реальном времени синтезирует речь с акцентом собеседника. Благодаря платформе работать, жить и учиться в мультикультурной среде проще. 

Сколько денег привлекли. 5,5 миллиона долларов в посевном раунде. 

CoachHub 

В чем суть. Платформа развивает таланты с помощью ИИ. CoachHub подбирает коучей и психологов под индивидуальные потребности сотрудников. Сейчас на платформе уже 2500 специалистов. Еще платформа собирает данные и аналитику, которые помогают отслеживать прогресс. Сейчас CoachHub используют Toyota, Fujitsu, BNP Paribas и другие.  

Сколько денег привлекли. 80 миллионов долларов.

Lingvist 

В чем суть. Приложение использует ИИ и Big Data, чтобы адаптировать содержание основного курса под потребности конкретного пользователя. В итоге — учиться проще, быстрее и интереснее. 

Сколько денег привлекли. 5,1 миллиона евро. 

Retrain 

В чем суть. Платформа с помощью ИИ помогает специалистам развиваться в профессии, а организациям — подбирать и удерживать лучших сотрудников. Специалисты на платформе получают индивидуальные планы, как расти по карьерной лестнице и закрывать пробелы в навыках. В итоге обе стороны выигрывают. 

Сколько денег привлекли. 7 миллионов долларов. 

AR и VR в EdTech

Рынок виртуальной реальности тоже будет расти. Прогнозируют, что среднегодовой рост AR и VR до 2023 года составит 16,2%. Онлайн-образование не отстает, внедряет дополненную реальность и привлекает инвестиции. 

Praxis Labs 

В чем суть. Платформа учит справедливости, равноправию, разнообразию и инклюзивности в компаниях. VR-технологии дают возможность прожить чужую жизнь или стать наблюдателем некой ситуации. Благодаря Praxis Labs люди станут более эмпатичными, поймут чужие боли и взгляды. У проекта уже есть известные крупные клиенты: eBay, Amazon, Google, Etsy, Uber.

Сколько денег привлекли. 15,5 миллиона долларов. 

Osso VR 

В чем суть. Проект дает возможность врачам работать с новейшими устройствами в трехмерном пространстве. Например, можно бесконечно проводить операцию на цифровом трупе не выходя из дома. В дальнейшем стартап хочет создать многопользовательскую игру, где в виртуальной операционной будут работать сразу несколько специалистов — как в реальной жизни. 

Сколько денег привлекли. 27 миллионов долларов. 

Видео и аудио

Видео и аудио уже никого не удивляют, но стартаперы всё еще придумывают новые проекты. Еще бы: из-за коронавируса не получается нормально встречаться с друзьями, учиться и работать. Технологии спасают. 

Leap 

В чем суть. Платформа для пожилых людей, которая спасает их от одиночества и обучает. На платформе проходят мероприятия в видео- и аудиоформатах, где люди активно взаимодействуют в группах по пять — десять человек.

Сколько денег привлекли. 3,1 миллиона долларов. 

InSpace 

В чем суть. Проект — аналог зума, только адаптированный под школы, университеты и компании. Ученики могут передвигаться в виртуальном пространстве, переходить из комнаты в комнату — как в обычном здании. 

Сколько денег привлекли. 6 миллионов долларов. 

Агрегаторы

К агрегаторам с товарами мы уже давно привыкли. Теперь и курсы можно находить на одном сайте, а не перелопачивать весь интернет. 

Learnerbly 

В чем суть. Это маркетплейс для корпоративного обучения. Он быстро находит коучей, книги, приложения и курсы по индивидуальным запросам. Здесь хранятся учебные материалы более чем от двухсот провайдеров. 

Сколько денег привлекли. 10 миллионов долларов. 

Kimo 

В чем суть. Стартап собирает весь обучающий контент в интернете по одному ключевому слову. Он находит курсы, статьи, подкасты и видео. 

Сколько денег привлекли. 3 миллиона долларов. 

В 2021 году EdTech-стартапы привлекли внимание аудитории технологичными продуктами и крупными сделками. Посмотрим, что предложат в сфере образования в 2022 году.   

Мы собрали лишь отдельные решения. Если вы видели интересные новости из EdTech, будем рады вашим комментариям.

Tags:
Hubs:
+2
Comments3

Articles

Change theme settings

Information

Website
sky.pro
Registered
Founded
Employees
101–200 employees
Location
Россия