Pull to refresh

Comments 10

Во многих отелях где я бывал, была установлена система Ubiquiti Unifi, после чего я заменил у себя в компании DWL-3200AP на UniFi AP-Pro.

Из плюсов:

0) Бесшовный роуминг (прощай, WDS!).
1) Двух и одно диапазонные точки доступа (цена отличается) 2.4 и 5.0 Ghz.
2) Гибкая настройка пользователей и групп.
3) Кроссплатформенность сервера (ПО управления под Linux, Windows).
4) Удобный интерфейс.
5) Отличная стабильность (сейчас в онлайне 60 устройств и особых напрягов нет)
6) Гостевые сети.
7) Ограничение трафика.
8) Блокирование по mac-адресу.
9) Биллинг.
10) Быстрое расширение зоны, путем добавления в группу новых точек доступа.
11) Прикольная индикация на точке доступа и отличный вид (не стыдно перед гостями).
12) План размещение точек доступа. Это удобно, если у вас их не 10 и не 20, а 50.
и многое другое…

Минусов пока не нашел, но конечно же, они есть.

Цена вопроса — 10-15 деревянных за 1 точку доступа (2х диапазонную).
А минус один — под серьёзной нагрузкой падает. Ну и в 5 ггц работать невозможно. 802.3af могли бы сделать вместо passive poe. Монструозная админка, которая пинками заводится под центосью.

Хотя если в Вашей компании 30-40 человек с ноутбуками и 5-6 комнат, в каждой из которых установлена точка (2.4 ггц), то всё будет работать более чем пристойно.

А бесшовного роуминга у убиков нету. Там либо все точки на одном канале, либо хэндовер средствами клиента. В первом варианте при роуминге нет потери пакетов, но и скорости тоже нет. Во втором варианте — кратковременное отключение таки есть, но tcp к ним вполне себе толерантен (а вот воип с буферизацией менее 10 мсек начинает заикаться).

Хороший кос — он не на внешнем канале, а на самой точке. Иначе синк телефона с ноутбуком через вайфай будет с гарантией вышибать остальных клиентов. С учетом того, что на телефонах уже во всю ставят флешки по 128 гигов, а гостиничные постояльцы частенько снимают всякое видео-аудио — случай более чем реальный. Не говоря уже о всяких там кулхакерах.

Добрый день!

Насчет 5.0 Ghz не соглашусь,
Достаточно много у нас пользователей работают на 5.0, проблем не возникало. Некоторые отказались от проводной сети, подключаются только по Wi-Fi 5.0 Ghz.

Насчет роуминга — почитаю мануалы, спасибо.
А как трафик Skype детектируется? Я, помню, читал здесь же на Хабре, что заблочить его — большая проблема (следовательно, наверное, ограничить тоже).
Детектировать трафик можно при помощи шаблонов u32. Заблокировать или ограничить его другими способами действительно проблемно.
можете расшифровать «шаблоны u32»?
UFO just landed and posted this here
Такого функционала пока что нет. Если у Вас есть предложения или замечания к ТИ, то можете смело писать в комментариях, либо в тех.поддержку на support@smart-soft.ru.
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Sign up to leave a comment.