Pull to refresh

Comments 4

Такие системы очень популярны в вебе. Ввод через эмуляцию клавы не требует никаких установок в систему кроме браузера. Главное, второй язык системы как английский настроить и стандарт чисел обычный, а то прилетать могут ٧٧٥٤٢ (77542) и не проходить валидатор.

У таких систем один большой недостаток — через эмуляцию клавы не передать фото. Точнее можно конечно же, в виде base64, или же сохранять в папку в фоне, а в формочку вставлять имя файла с путем. Но набрать клавой даже без задержки 15кб строки — приличное время.
А фотки часто требуют, поэтому формы часто состоят из двух экранов — автоматизированный ввод строк, и кнопочки browse для фотографии. Что сильно печалит, ведь разработчики систем опираются на стандарты в индустрии и гордят свои полуавтоматы.
Да, веб формы — любимое место использования роботов. Но ведь помимо текста, роботы могут точно так же автоматизировать и «прикладывание» фотографии: просто эмулировать нажатие кнопочки browse, прикрепить файл с фоткой.
Роботы, помогающие запуливать фото превращаются в роботов, в которые тоже нужно закидывать данные каким-либо роботом. Они так же требуют соблюдать структуру их данных. Та же табличка эксель с путями к фото. А после — написание какого нибудь макроса, для работы с требуемой веб формой, где нужно описать сценарий заполнения.

В итоге вместо одной формы — человек заполняет две + макрос. Если поток большой и редкий — это оправдано. Но если не регулярный — проще прикреплять фото руками. Иначе процесс состоит из банальных задач, которые в сумме могут больше морочить голову своей связкой время от времени.

Фотку можно было бы все таки передавать в base64 как меньшее зло. Опцией включать сжатие какое нибудь HEIC, а на стороне браузера декодировать в битмап или jpg. А то и класть ее в буфер обмена и втавлять в веб через ctrl+v, если поставщик OCR подразумевает хоть какую-то установку софта, а не чистую эмуляцию клавы.
Насколько я понял, поставщик OCR как раз и не поставляет свой собственный робот-эмулятор клавиатуры, а предлагает специальный плагин для промышленных RPA, которые умеют много чего дополнительного (в том числе «запулить фото» или вставлять фото из буфера через ctrl+v).
Sign up to leave a comment.