Pull to refresh

Comments 9

Обожаю, когда на сайтах цена по запросу, как много коррупционных схем можно реализовать…
Ценообразование рассчитывается на основе крупности заказа? предварительной оценки платежеспособности покупателя?
У сбербанка при заключении договора на эквайринг цена зависит от отрасли. Тоже можно назвать оценкой платежеспособности. А вы бы не делали разное ценообразование, если ваш продукт будет стоять техническим лицом компании или нет? Ясно же, что если тебе нужны сканы банковских карт, это совсем другой рынок, чем паспорта рф. Тем более договорные отношения с клиентом могут быть индивидуальные. Может быть поддержка разного уровня, с разным доступом к разработчикам, может быть отрасль интересна и поставщику софта.

Мне как-то отвечал какой-о сайт, предложения до 100 000 сканов в год не рассматриваем. А я думаю, где же у нас осталась отрасль, где больше 100 000 сканов в год еще не автоматизированы. Если почта рф перешла на смски при выдаче посылок… кто еще не успел? Видимо, где-то есть.

То что разница в качестве определенно есть между бесплатным ПО — даже говорить не стоит. Она огромная. Я уж не говорю, что специфику оцифровки документов в разных сферах коммерческий софт учтет очень быстро.
>> сбербанка при заключении договора на эквайринг цена зависит от отрасли.
по простым причинам — ставка зависит от MCC. MCC зависит от отрасли и очень сильно! Настолько сильно, что в одном и том же сбербанке по одному и тому же договору кафе «кофе с собой», столовая и ресторанчик с официантами это три разных терминала и три разные ставки за эквайринг.
и не потому что сбер такой плохой, ставка платёжной системы которая уходит напрямую в платёжную систему имеет ровно такую же зависимость.
Вынужден вас огорчить но, прайслист у нас единый для всех. И да, он не доступен на сайте.
Почему? Реально интересно, что является причиной такого решения?
У нас такая стратегия продаж, мы привлекаем и конкурируем не ценой, а качеством. Вообще, это привычная практика для b2b, когда в сложном продукте есть масса нюансов и прайс без консультации может ввести в заблуждение.
Прочитал статью, увидел Тинькофф в качестве клиента, взял первую попавшуюся карту и и приложение Тинькова. Спустя 3 минуты мне надоедло прыгать с камерой. И рамка на месте. Так что, похоже, реклама разбилась о суровую действительность.
Фото

Попробовал приложение Тинькофф на iPhone — все работает, под любым углом (хоть вверх ногами). За два щелчка распозналась карточка.

Скачал Smart IDReader из Google Play — карточки распознаются так же, как на айфоне.

Видимо, проблем непосредственно у Тинькофф под Андройд, пишите им — пусть сделают нормально)
Для приложений Google/Apple Pay есть.
В хроме один раз сохраняется карта, а дальше, если сайт корректно разметил поля, автозаполнением вносятся данные карты.
Sign up to leave a comment.