Pull to refresh
102.44
Smart Engines
Обработка изображений, распознавание в видеопотоке

Как реанимировать туризм с помощью систем распознавания

Reading time5 min
Views1.8K

Поездка за границу по рабочим делам или на отдых - это всегда весело и круто. Но, к сожалению, каждый выезд - это большая бюрократическая проблема. Любой, кто отправляется в другую страну, вынужден столкнуться с массой неприятностей в виде подготовки и оформления всех необходимых документов, заполнения анкет, ожиданий в очередях и т.д. Эти проблемы вышли на совершенно другой уровень с приходом ковидной пандемии, когда в дополнение ко всему вышеперечисленному на каждом шагу приходится подтверждать отсутствие заболевания. Казалось бы, куда уж хуже, но очереди становятся еще больше, а обстановка напряжённее. В итоге долгожданное путешествие или отдых превращается скорее в пытку, а не в радостное приключение.

Конечно, все эти процессы не возникли на пустом месте сами по себе. Такие меры необходимы для поддержания безопасности и порядка, для сохранения нашего с вами здоровья и жизни в целом, особенно на фоне новых вспышек заболевания и появления новых штаммов коронавируса.

Несмотря на объективную необходимость всех принятых мер и частичное понимание возникшей ситуации со стороны туристов, в очередях никто стоять не любит и не хочет. Ситуация подобна выпадающему в январе “внезапному” снегу. Из года в год, в декабре-январе, примерно в одно и то же время город “внезапно” оказывается погребенным под полутораметровым слоем снега, а коммунальные службы все так же к этому не готовы. Так и мы, зная, что неизбежно столкнемся с длинными и тесными очередями, с кучей бумаг и анкет, каждый раз проклинаем эту “дурацкую” систему.

Возникшая проблема в туризме не нова. Подобные трудности уже возникали перед банками, страховыми, телеоператорами и прочими организациями, работающими с большим количеством документов. И везде они решались одним способом - автоматизацией ручной проверки и ввода данных документов с помощью индустриальных систем распознавания.

Современные технологии уже сегодня способны взять на себя множество рутинных, но важных задач:

  • Не раз упоминаемая нами технология распознавания штрихкодов, которая помогает нам оплачивать налоговые платежи, переходить по интересным ссылками и т. п. Они настолько тесно вошли в нашу жизнь, что мы даже не задумываемся о том, что это система компьютерного зрения, за которой стоят годы научных исследований.

  • Технологии распознавания паспортов, деловых документов и банковских карт, повсеместно используемые и принятые на вооружение в большинстве топовых банков, страховых компаний, телеоператоров и даже каршеринговых сервисах, позволяют точно, безопасно и за секунды оформлять разные услуги.

Как видите, почти все автоматизировались. А “туристический бизнес” остался в стороне и ничего не предпринял для упрощениях многих процессов и удобства своих клиентов. Просто сравните самое лучшее мобильное приложение из туристического бизнеса с приложениями коммерческих цифровых банков.

Поговорим подробнее о том, как технологии распознавания могут помочь различным организациям, с которыми приходится взаимодействовать выезжающему за границу, автоматизировать рутинные задачи.

На каждом этапе поездки за границу приходится сталкиваться с вводом или проверкой персональных данных: получение разрешения на въезд в страну, оформление визы, покупка билетов на самолет или поезд, получение международного страхового полиса, регистрация перед вылетом и по приезде в отель, оплата госпошлин, заполнение анкеты перед сдачей ПЦР-теста и дальнейшая проверка их результатов на пропускных и еще множество других случаев, когда системы распознавания просто незаменимы.

Нужна только та система распознавания данных, которая решает поставленную задачу: а) быстро, б) надежно и в) безопасно, не пересылая данные в какую-нибудь китайскую деревню для “ручного распознавания” изображений документов. В ином случае, будет только больше бед, чем реальной пользы.

Если говорить (прямо и без воды) честно и конкретно, то в пуле программных продуктов Smart Engines есть все необходимые технологии для решения всех перечисленных выше задач.

Smart ID Engine позволяет быстро и безопасно распознавать паспорт РФ, водительские удостоверения, ID карты, СНИЛС, визы и еще более 1600 удостоверяющих документов 210 юрисдикций мира с поддержкой 102 языка. По сути это инструмент цифровой трансформации процессов обслуживания на пограничных постах, службах безопасности аэропортов, при покупке билетов или регистрации на рейс, в государственных организациях, каршеринговых сервисах и туроператорах, а также во многих других секторах, где необходимо быстро и точно ввести или проверить данные из удостоверяющего документа. Smart ID Engine в дополнение к функции распознавания решает задачи обнаружения цифровой и физической подделки документов.

Smart Code Engine объединяет решения для оптического считывания (сканирования) данных банковских карт, баркодов и машиночитаемой зоны (MRZ).

Smart Document Engine автоматически извлекает данные из структурированных, слабоструктурированных и неструктурированных документов, таких как, например, сертификаты тестирования на COVID-19. В текущей ситуации с пандемией, особенно в аэропортах и на пограничных постах, где необходимо проверять миллионы бланков каждый день, система особенно актуальна.

Smart Document Engine дополнительно позволяет проверять документы на соблюдение формальностей: есть ли подпись, печать или логотип, правильного ли они цвета, находятся ли они в нужном месте документа, - и проверять, что надписи, которые должны быть сделаны от руки, действительно рукописные.

Высокоточное и безопасное распознавания данных работает автономно на конечном устройстве: смартфоне, планшете, умной камере, терминале, персональном компьютере, сервере, автоматически распознавая видео, фотографии или скан образы.

Все программные продукты Smart Engines работают автономно и не передают данные третьим лицам, обеспечивая максимальную безопасность обработки персональных и чувствительных данных. Поставка технологий осуществляется в виде автономного SDK (Software Developer Kit), который доступен для интеграции в мобильные, десктопные, серверные и даже браузерные платформы.

Вместо заключения приведем примеры реальных случаев успешного применения систем распознавания в “туризме”:

  1. Авиакомпания Caribbean Airlines повысила качество обслуживания клиентов за счет внедрения в мобильное приложение технологий распознавания паспортов Smart ID Engine. Внедренный модуль распознавания обеспечил пассажирам Caribbean Airlines удобную организацию всего путешествия, начиная с момента покупки билета. Пользователю приложения Caribbean Airlines достаточно навести камеру телефона на паспорт, и Smart ID Engine быстро извлечет данные документа необходимые для оформления билета или регистрации пассажира.

  2. Системы распознавания помогают туристам оформить разрешение на въезд на Сейшельские Острова. Для въезда на архипелаг необходимо предъявить особый документ — Travel Authorisation. Чтобы сделать процесс заполнения формы разрешения на въезд быстрым и бесконтактным, применяются технологии распознавания паспортов Smart ID Engine. Они встроены в единую систему сбора и анализа информации о прибывающих на острова и обеспечивают путешественникам со всего мира удобный ввод паспортных данных в специальном мобильном приложении и на веб-сайте.

  3. Системы распознавания Smart Engines уже давно внедрены и помогают быстро и легко покупать билеты через агентство “Купибилет”

Tags:
Hubs:
Total votes 7: ↑1 and ↓6-5
Comments4

Articles

Information

Website
smartengines.ru
Registered
Founded
Employees
51–100 employees
Location
Россия