Pull to refresh

Comments 6

Если бы такие разработки попали в open source хотя бы частично, это было бы огромным поводом к уважению продукта и, вероятно, банков, которые вложились бы в сообщество

Меня очень радует итоговый отказ от нативных приложений в пользу веб-версий (пусть и вынужденный), но, как пользователя, всё ещё удручает закрытость решения

Самым поверхностным поиском находится достаточно решений, (например) которые даже умеют стучаться в Barcode Detection API, встроенный в Chromium-based браузеры. Для Сафари и ФФ вместо вызовов Barcode Detection API подставляется JS-код.

5 лет назад этого API ещё не было нигде, и по опыту решения проблемы распознавания задача распадается на три части:

  1. Чтение с камеры и подготовка картинки (ч/б невысокого разрешения, правильное приведение контраста, sharpen), это очень быстро даже просто на js.

  2. Опознание типа кода (отличить например QR от EAN-13) – можно делать 2D Фурье разложение и по коэффициентам догадываться, можно скармливать картинку нейросети нужным образом надрессированной, есть ещё всякие трюки. Это может быть небыстро, если нужно всякие очень похожие друг на друга коды дифференцировать, но обычно быстро.

  3. Распознавание – само по себе быстро, если картинка не смазана и код не повреждён, но может очень сильно замедляться, если нужно исправлять ошибки в повреждённом QR например, и ошибок много или код большой.

Это всё уже 5 лет назад вполне ворочалось в браузерах даже на бюджетных Андроидах, со скоростью 10+ fps причём, если только QR читать.

То-есть тут всякие красивые слова типа ИИ и WASM ну так. Красиво, конечно, но всё и без них работает. И вполне себе опенсорц )

Меня очень радует итоговый отказ от нативных приложений в пользу веб-версий

Чем радует-то? Ещё более низкой производительностью, нагревом батарей у пользователей? Да, я понимаю что в данном случае это вынужденная мера, но, если я правильно понял формулировку выше, лучше чтобы всё ушло в веб. Нет, спасибо.

В вопросах безопасности своего устройства, я скорее доверюсь веб-страничке, чем локально установленному приложению, ибо песочница андроида – совсем не идеал

А ведь интересно наблюдать за тем, как в нашей стране IT теперь работает)

Sign up to leave a comment.