Pull to refresh

Обзор регистратора Atmix Recall DCR 300: есть ли счастье за 1 500 рублей?

Reading time5 min
Views17K
Для любого человека абсолютно нормально желание сэкономить на покупке чего бы то ни было. Это особенно актуально для автомобилистов, которые встали на путь выбора регистратора. С одной стороны прилавки ломятся от моделей ценником до 2-3 тысяч рублей. С другой – устройства, стоящие от «пятерки» и выше. Непросвещенный водитель читает на «двухтысячной» коробке «Фул ХаДэ», видит такую же надпись на упаковке гораздо более дорого модели и решает… Несложно догадаться о дальнейших действиях по принципу «если не разницы, то…».

На примере как минимум двух знакомых мне стало известно как минимум о нескольких «фишках» ультрадоступных регистраторов. Замечательная фича – пропуск времени между файлами. Идет съемка – 3-4 секунду канут в небытие – съемка возобновляется. Это, если я не ошибаюсь, следствие экономии на установке нормального процессора. Более-менее разбирающиеся в теме юзеры знакомы с интерполяцией, когда в лучшем случае HD-съемка растягивается до размеров указанного на коробке Full HD. В худшем случае «уши» WVGA выдают откровенно скопление пикселей.

Поэтому сейчас мне бы надо взять какой-нибудь регистратор тысяч за восемь и приняться убеждать, что экономить не следует, а качественная вещь сделает свою работу и не подведет в самый ответственный момент. Вместо этого я расскажу про регистратор примерно за 1 500 рублей (50$). Примерно на недельный срок компанию в машине мне составлял Atmix Recall DCR 300.



Коробка и комплектация


По-хорошему упаковка регистратора обычно не заслуживает внимания. Но не в нашему случае. Вся (!) нижняя сторона коробки посвящена советам по использованию регистратора. Тут и «ДТП и суд», и «Споры с ГИБДД и судом», «Передача карты видеоролика в ГИБДД и суд». Вдобавок те же советы в более сжатой форме изложены на одной из боковых сторон упаковки. Неплохой пример локализации с учетом того, что Atmix – отнюдь не русский, а тайваньский бренд.

Комплектацию подобных бюджетных регистраторов предугадать несложно: инструкция, крепление, видеокабель AV, кабель miniUSB и зарядное для прикуривателя. Последняя составляющая понравилась мне тем, что Atmix не стал делать в зарядном блоке порт USB для «втыкания» одного-единственного комплектного кабеля. Вместо этого у зарядки есть собственный провод. А отдельный провод microUSB не нужно разрывать между машиной и компьютером.

Внешность


У Atmix Recall DCR 300 очень «царапучий» экран. Даже если с ним, казалось бы, ничего не делать – вам все равно обеспечено то, что вы видите на фото. То же касается и прозрачного пластика, закрывающего камеру. Примерно так писалось в одном обзоре. А вот если присмотреться – можно заметить, что с обеих сторон наклеена тонкая-тонкая пленка. И если ее снять, то никаких проблем с царапинами не будет. Во всяком случае, в мой недельный срок новых «отметин» не появилось.

Ничего особого о внешнем виде не скажу. Точнее, так – интерьер салона аппарат не портит, на полторы «штуки» не выглядит. Выглядит тысячи на три-четыре рублей. Если сознательно с силой сдавливать тыльную и лицевую стороны, небольшого похрустывания не избежать. Однако сказать, что это как-то проявляется в реальном использовании. не могу. Торцы корпуса и обод выступающей вперед камеры обрамлены глянцевым пластиком, что смотрится неплохо, но вынуждает хотя бы раз в пару дней протирать регистратор от отпечатков пальцев.

[Если вас утомляет перечисление кнопок и разъемов, смело пропускайте нижний абзац]

Фронтальная часть содержит камеру и четыре диода инфракрасной подсветки. По левой стороны – слот карты памяти microSD, разъем miniUSB и углубление с кнопкой перезагрузки. По закону подлости у меня на тестах зависали как раз регистраторы без клавиши «резет», а модели с таковыми в наличии вели себя на удивление «спокойно». Справа в вертикальный ряд выстроилась четверка кнопок, предназначенных для работы в меню. Самая верхняя клавиша «MODE» переключает фото/видеосъемку и просмотр отснятых фото/видеоматериалов. Сверху – кнопки питания и принудительной записи/подтверждения в меню. Внизу – HDMI, AV-выход и динамик.







Крепление вобрало в себя все особенности, которые я так не люблю в держателях регистраторов. Пункт первый – регулировка положения/наклона винтовыми зажимами. Неужели трудно понять, насколько универсальны и удобны шарнирные соединения? И они, если что, не расшатываются – грамотные производители применяют шайбу с регулировкой степени жесткости «шарика». Пункт второй – место соединения регистратора и кронштейна. Использованный винт – двухсторонний. С одной стороны вкручиваем в держатель, с другой – накручиваем регистратор. В конечно счете нам нужно получить положение «лицом» ровно на дорогу. Главный минус в том, что для поворота в левую сторону (когда подойдет «гаишник») приходится производить почти двойном разворот вокруг оси.



В работе

Регистратор использует 1.3 Мп камеру, поэтому особых надеж на получение «сверхчеткого» видео я не возлагал. Доступны варианты разрешения 1440х1080, 1280х720P, 848х480 и 640х480 точек. Съемка ведется циклически (думаю, все знают, что это такое) нарезкой по 2, 5, 10 минут или сплошным потоком, файлы сохраняются в AVI. Из примечательного – наличие G-сенсора. В прошлом году этот модуль встречался скорее в аппаратах минимум за 4-5 тысяч рублей. Кто забыл – акселерометр срабатывает при свидетельствующих об аварии перегрузках. В таком случае текущий файл исключается из циклической съемки и тем самым защищается от случайного стирания. По опыту предыдущих регистраторов я сразу снизил чувствительность G-сенсора, поэтому обошелся всего парой ложных срабатываний на колдобинах.

Настройки можете сами увидеть на экране регистратора. Из неудобного – хотелось бы, чтобы на корпусе были отдельные кнопки для установки защиты на файл, а также включения/выключения ИК-подсветки. По ходу работы было выявлено несколько важных моментов. Регистратор решительно не желал пропускать секунды между роликами, а также оказался решительно настроенным против подвисаний. Касательно последнего – надеюсь, что Atmix Recall DCR300 не меняется в худшую сторону спустя срок, который модель находилась у меня.











Съемка стартует, как только заводится двигатель. Соответственно, запись прекращается по окончании поступления энергии через прикуриватель. Я особенно ценю эту автоматику после ряда «спортивных» регистраторов, требующих исключительно вручную указывать начало съемки. По итогам съемки есть новости и хорошие, и плохие. Запись ведется явно без интерполяции, «на все» 1.3 Мп. Я не могу сказать, что ролики страдают какими-либо откровенными проблемами качества. Подвела четкость – разглядеть номера машину затруднительно, дистанция «зоркости» не превышает примерно пяти метров. Второй «косяк» проявляется в темное время суток. Регистратор лишен автоматической настройки экспозиции. Поэтому для того, чтобы ночью получить приемлемую картинку, нужно каждый раз самому лезть в настройки.
Пока выкладываю не свои ролики (уж простите, технические неполадки с ноутбуком), однако в скором времени вставлю сюда и ролики с собственным опытом общения с регистратором.




Вывод

На мой взгляд, Atmix Recall DCR 300 вполне подходит под определение «меньшего из двух зол». На одной чаще весов – noname или малоизвестные бренды с потенциально-реальным наличием «толпы» недоработок вплоть до мешающих нормальной эксплуатации моментов. Atmix Recall DCR 300 «берет» как раз тем, что особых глюков и нестабильной работы я не обнаружил. «Рабочая лошадка» — ни больше, ни меньше. Да еще и G-сенсор в придачу. Критиковать модель есть за что – неудобный кронштейн, отсутствие автоэкспозиции, средняя по качеству съемки оптика и… Вроде бы, все. Поэтому если водитель решительно настроен уложиться 1 500 – 2 000 рублей (50-65$), Atmix Recall DCR 300 будет не самым плохим приобретением.

P.S. Интересно, что помимо непосредственной задачи видеорегистратор преследует еще и другую благую цель. Часть денег, полученных от продажи видеорегистраторов и другой техники, Atmix направляет на благотворительность – озеленение планеты и т.д. Узнав об этом, на маленький аккуратный кубик начинаешь смотреть с бОльшим уважением.

А сколько стоил бы Atmix Recall DCR 300, если бы в цену модели не закладывалось принудительное финансирование покупателем озеленения планеты?
Tags:
Hubs:
Total votes 22: ↑13 and ↓9+4
Comments23

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия