Pull to refresh

Motorola Atrix HD: редкий смартфон для поклонников старья и не только

Reading time5 min
Views37K
Я давно являюсь фанатом продукции американской компании Motorola и до недавнего времени с удовольствием пользовался смартфоном Motorola Atrix 2. Понятное дело, что я не смог оставить без внимания такое событие, как приобретение моим товарищем аппарата Motorola Atrix HD. Не буду скрывать, я сыграл немалую роль в выборе модели, за что в итоге получил благодарность от счастливого обладателя. Сейчас же я хочу познакомить вас с этим редким для СНГ смартфоном. Интересно? Прошу под кат.




Да, компания Motorola в последние годы заметно сдала позиции, да и со многих рынков ушла. Тем не менее, она продолжает удивлять пользователей необычным и привлекательным дизайном своих аппаратов. Кстати, все уже в курсе о недавно представленных трех моделях — Mini, Ultra и MAXX? В то время как рынок смартфонов просто-таки кишит безликими моделями, заключенными в однотипные корпуса из черного пластика, Motorola использует в своих устройствах непривычные и практичные материалы. Вспомните даже заднюю панель Atrix 2, сделанную из гибкого износостойкого пластика, или же тыльную сторону RAZR XT910 из кевлара ( он же является основным материалом корпуса новых моделей). Но речь немного о другом.

Motorola Atrix 2 и Motorola RAZR XT910 я вспомнил не просто так. Мне кажется, что Atrix HD именно у них позаимствовал свой дизайн. Спереди этот смартфон похож на своего предшественника (Atrix 2), а вот тыльная сторона напоминает RAZR XT910 в эдаком «лайт-варианте». То есть обводы корпуса скругленные, не такие агрессивные, как у «бритвы».





Motorola Atrix HD, в отличие от Atrix 2, не имеет сенсорных клавиш управления – они перенесены на экран, в нижней части красуется лишь круглый логотип оператора AT&T.



Экран же защищает устойчивое к царапинам стекло Gorilla Glass. Над дисплеем находится небольшая прорезь динамика, укрытого сеточкой, объектив 1,3-мегапиксельной фронтальной камеры и датчики приближения/освещенности. В общем, все стандартно.



Практически вся задняя часть Motorola Atrix HD сделана из кевлара (как и в случае с RAZR XT910). По центру находится логотип компании, а сверху – утолщение, в котором расположилась 8-мегапиксельная камера, вспышка и динамик.





Клавиша блокировки/разблокировки рифленая, она находится в верхней части правой грани аппарата, а под ней – качелька регулировки громкости. Кнопки имеют четкий ход, они слегка выступают из корпуса, благодаря чему легко нащупываются.



В нижней части левой грани расположено два отсека: один для SIM-карты, а второй – для карты памяти формата MicroSD. Оба отсека спрятаны за откидной «дверцей», также доставшейся от Motorola RAZR XT910.



На верхнем торце Motorola Atrix HD расположились три разъема, а именно: стандартный 3,5-миллиметровый под наушники, microUSB и HDMI.



О качестве сборки говорить не стоит, у Motorola никогда проблем с этим не было. В руке Atrix HD лежит уверенно, весит он 140 г, а его габариты – 134 х 70 х 8,4 мм.



Вообще Atrix HD принадлежит к категории весьма компактных смартфонов – да, сегодня диагональ в 4,5 дюйма уже заставляет называть аппарат именно этим словом. Сравните Motorola Atrix HD с 5,3-дюймовым Highscreen Omega Prime XL:





Тот же RAZR имеет примерно такие же размеры и немного меньший вес (131 х 69 х 7,1 мм, 127 г), тем не менее, лично мне не нравится, как он лежит в руке. Наверное, все дело в острых углах RAZR.

Экран Motorola Atrix HD смело можно назвать одной из сильных сторон смартфона. В устройстве используется 4,5-дюймовая TFT-матрица с HD-разрешением (1280 х 720 пикселей), что же касается пресловутого числа ppi, то оно равно 326. В общем, пиксели едва заметны даже при ближайшем рассмотрении. Согласитесь, это и по сегодняшним меркам весьма неплохо, что уж говорить о времени, когда эта модель поступила в продажу (лето 2012 года ) – это был один из лучших дисплеев на рынке. Также стоит упомянуть реализованную здесь технологию ColorBoost, которая делает цвета более яркими и насыщенными.

«Сердцем» Motorola Atrix HD выступает двухъядерный процессор Qualcomm Snapdragon S4 Plus MSM8960, который работает на частоте 1,5 ГГц, «оперативки» же здесь 1 Гб. Что касается графического ускорителя, то здесь используется Adreno 225. Понятно, что сегодня это не самая производительная аппаратная платформа, тем не менее, работает смартфон достаточно шустро, да и поиграть в современные игрушки вы можете без проблем. Для любителей «синтетики» предлагаю результаты теста AnTuTu.



Встроенной памяти аппарате 8 Гб, плюс к этому есть возможность расширения картами памяти формата microSD. Изначально Motorola Atrix HD продавался с операционной системой Android 4.0, но впоследствии он обновился до версии 4.1. Будет ли смартфон получать обновления в дальнейшем – пока не ясно, американская компания в этом плане достаточно загадочна. Стоит вспомнить ситуацию с Atrix 2, который работал под управлением Android 2.3. Тогда на сайте Motorola появилась информация о том, что гаджет получит прошивку с четвертым роботом в третьем квартале 2012 года, а когда все сроки вышли – слухи затихли. Стало понятно, что «парни с Иллинойса» всех кинули, но не тут-то было – внезапно в свет вышла новая прошивка с ICS. Поэтому прогнозировать что-либо по поводу обновления Motorola Atrix HD смысла нет, будет, как будет.

Добавим, что Android здесь не совсем «голый», он незначительно изменен. К примеру, в меню добавлен пункт «Избранное», в который вы можете добавлять наиболее часто используемые приложения. В принципе, достаточно удобно.



Также имеется фирменный виджет под названием «Круги», к слову, довольно удобный и «симпатишный». Он представляет собой три соприкасающихся круга разного диаметра. Самый правый и самый маленький из них показывает лимит использованного интернет-трафика или же заряд аккумулятора в процентах. В среднем круге отображается погода, а в левом – дата и время, причем можно выбрать цифровые или аналоговые часы.



Еще одно приятное дополнение от Motorola – это программа Smart Actions, призванная автоматизировать запуск тех или иных приложений в зависимости от времени суток, местонахождения или заряда батареи. В программе уже имеется несколько шаблонов, но вы также можете все настроить сами. Например, при низком уровне заряда гаджет будет самостоятельно понижать яркость экрана, отключать беспроводные модули и прочее. Или же вам звонили, а вы не слышали звонков – устройство автоматически повысит громкость звонка. В общем, настроек великое множество и многие из них действительно полезны.

Набор беспроводных модулей у Motorola Atrix HD достаточно стандартен – это Bluetooth 4.0, Wi-Fi (802.11a/b/g/n) и GPS. Есть и поддержка LTE. Как и у Motorola RAZR XT910, аккумулятор здесь несъемный, он имеет емкость 1 780 мАч. Что могу сказать, при активном использовании аппарат спокойно живет на одном заряде с утра до позднего вечера. В среднем же режиме использования срок увеличивается до двух дней.
Выше я уже говорил, что основная камера Motorola Atrix HD имеет разрешение 8 Мп. По качеству получаемых фотографий она вполне сравнима с камерами тех же Atrix 2 и RAZR – неплохая 8-мегапиксельная камера, не выдающаяся (как у какого-нибудь Samsung Galaxy SIII), но и задних не пасет. Вот примеры фотографий, сделанные Motorola Atrix HD:



Подведем итоги. Конечно, сегодня характеристики Motorola Atrix HD далеки от топовых смартфонов (тем более в свете представленных новых моделей), впрочем, не стоит забывать о возрасте этой модели, на момент выхода это был достаточно интересный аппарат. Плюс ко всему, необычный смелый дизайн – это вам не безликие «кирпичики», которыми заполнены полки магазинов. В чем-чем, но в дизайне и материалах корпуса «парни из Иллинойса» знают толк. Другими словами, если вы хотите смартфон «не как у всех», да к тому же надежный и производительный – можете присмотреться к Motorola Atrix HD.

P.S. Пусть американская компания и ушла практически со всех рынков (кроме США, Канады и то ли Германии, то ли Британии — но это старые модели. Новые будут только в США и Канаде, ибо Verizon. А насчет грядущей Moto X пока ничего не известно. Теоретически, она будет продаваться везде, ибо напрямую связана с Google, но кто знает), да к тому же особо не проявляла активность, в скором времени, а именно – в августе этого года, Motorola представит так нашумевший Moto X, детище компаний Google и Motorola. По слухам, этот гаджет станет первым в мире смартфоном, чей дизайн пользователь сможет самостоятельно кастомизировать перед покупкой. Но это уже совсем другая история.

Что же, с нетерпением ждем новых шедевров от компании Motorola и надеемся, что она все же вернет себе часть былого величия.
Tags:
Hubs:
+3
Comments2

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия