Pull to refresh
0

Обзор пикопроектора Aiptek PocketCinema V100: 120 дюймов за $415

Reading time 7 min
Views 17K
Не так давно я заполучил два пикопроектора компании Aiptek. Модель Aiptek PocketCinema V60 уже подверглась детальному рассмотрению и после некоторых колебаний заняла постоянного место домашнего девайса. На очереди – покупка HDMI-стика на Android, чей обзор, кстати, также будет опубликован в скором времени. Однако я отвлекся, теперь настала череда Aiptek PocketCinema V100, который довольно-таки активно продается в России. Для меня это несколько удивительно, ведь казалось бы, разумнее делать ставку на более бюджетный Aiptek PocketCinema V60 с мизерным числом конкурентов. Как бы то ни было, версию V60 я до сих пор не вижу в продаже, в отличие от более старшей модели V100.



Напомню, Aiptek PocketCinema V60 оценивается примерно в $320. Ценник версии V100, как и полагается на Яндек.Маркет, сопровождается заметным разбросом. Нижняя граница стартует с 13 290 рублей (около $415), продавец везет девайс на заказ и даже позволяет не тратиться на курьера – самовывоз «рулит». Верхняя планка упирается почти в 18 500 рублей, что выглядит несколько неадекватным запросом. О конкурентах мы поговорим в выводе, а пока берем коробку в руки и начинаем изучать пикопроектор.

Комплект поставки

Коробка Aiptek PocketCinema V100 оформлена в спокойных оттенках синего, чем резко контрастирует с более привычными мне «кричащими» упаковками смартфонов и планшетов. Изложены основные «фишки» и характеристики – большего нам и не надо. Интересно, что среди возможных к подключению устройств отдельно указаны смартфоны BlackBerry.





Похвально, что разработчики не стали угадывать, в какой регион какая коробка попадет, в комплекте приложено сразу три сменных варианта вилки. Это может быть особенно полезно в путешествиях, когда на отдыхе в гостинице хочется посмотреть фильм и не «париться» насчет совместимости с розеткой.



Кабелей предостаточно, перед нами OTG-шнурок, AV-кабель, miniUSB и HDMI-miniHDMI. Сразу же немного критики – провод AV получился умопомрачительно коротким. Подозреваю, что это может стать причиной отсутствия реальной возможности использовать кабель там, где это хотелось бы сделать. Далее – на мой взгляд, было бы лучше сделать в проекторе разъем HDMI, а не miniHDMI. В первом случае гораздо выше вероятность наличия дома длинного провода. Напомню, длина кабеля HDMI-HDMI не удовлетворила меня в Aiptek PocketCinema V60, а в равной степени и в V100. Вдобавок в случае повреждения найти провод miniHDMI может стать не самым простым предприятием. Впрочем, несмотря на не самый приятный для проектора абзац, приведенное можно считать моими личными придирками.



Перейдем к «бумажкам». В наличии подробный манул, включающий пояснения на русском языке. Прилагается гарантийная книжка, в которое ничего русскоязычного не приводится. Зато обнаружился «родной» вкладыш, в котором меня по-прежнему убеждают в маловероятности возникновения в устройстве хоть какой-нибудь проблемы.



Комплектный чехол вышел неоднозначным. Хорошо, что он в принципе есть – оное критично для устройства, подразумевающего регулярное пребывание «в пути». С другой стороны, мне решительно непонятно, для чего нужна «вентиляция» по бокам. Зато приветствую некоторую «дутость» чехла, в таком не страшно уронить проектор с небольшой высоты.



Завершает подраздел пульт, как ни странно, оказавшийся менее функциональным в сравнении с таковым в Aiptek PocketCinema V60. Плохо это или хорошо – пусть каждый решает индивидуально.



Внешний вид, разъемы и элементы управления

Первое, что бросается в глаза — корпус почти полностью отделан «под» софттач-пластик. Могу положительно отметить сей момент, всевозможные следы эксплуатации на проекторе действительно почти не остаются. Устройство получилось относительно тяжелым и весит 300 грамм. В данном случае это однозначный плюс, так как вкупе с добротными резиновыми ножками проектор не сдвинешь случайным касанием. Кстати, по этой же причине, в отличие от Aiptek PocketCinema V60, кнопки тут не сенсорные, а «полностью» физические. И их нажатием мы не рискуем сместить аппарат.

Габариты составляют 106 х 104 х 32 мм. На всякий случай – на Яндекс.Маркет в описании модели и размеры, и вес указаны неверно. Так вот, на фоне младшей модели проектор выглядит покрупнее, во внутренний карман пиджака его вряд ли положишь. Тем не менее, это все равно достаточно компактный проектор с приставкой «пико».

Панель фронтальной стороны – единственный глянцевый элемент корпуса. Отмечаем «вещательный глазок» и прорези для отвода воздуха.



Правый торец всецело отдан под вентиляцию.



Слева находится переключатель питания и разъем 3,5 мм для подключения внешней аудиосистемы.



Как и полагает проектору, основная часть разъемов и слотов находится сзади. Слева направо – вход DC, miniUSB, приемник ИК-сигнала пульта, слот SD, вход AV и разъем miniHDMI с припиской YPbPr. Про miniHDMI я уже говорил, также отмечу, что слот для SD-карт для меня не слишком актуален. Хотя если кто-либо собирается часто смотреть сделанные на фотоаппарате снимки, Aiptek PocketCinema V100 будет выглядеть более универсальным на фоне V60.



Сверху расположены клавиша возврата, круглый джойстик с центральной кнопкой подтверждения и колесико фокусировки. Последнее поначалу неприятно удивило каким-то упором и «отматыванием» устанавливаемого значения. Но со временем проблема исчезла.





В работе

2 Гб встроенной памяти всегда «при нас», поэтому даже без карточек памяти и компьютера проектор вполне сгодится для хранения микроскопической мультимедиа-коллекции. Впрочем, не буду утрировать – приведенного объема с лихвой хватит для хранения презентационных материалов какого-нибудь менеджера по продажам.



Учитывая, что мне есть с чем сравнивать (сколько раз я уже упомянул V60?), изложу «стартовые» впечатления о проекторе. Во-первых, работает устройство совсем негромко. Обычная речь человека запросто перекрывает тихий гул, не говоря о «заглушающем» звуке из внутреннего динамика или подключенной акустики. Во-вторых, команды выполняются очень шустро, без каких-либо задержек. Бросается в глаза неплохая яркость и четкость изображения – но об этом позже.

Пройдемся по системному меню. На главном экране в ряд выстроились доступ к видео, музыке, фото, общий файловый менеджер, выбор источника сигнала и настройки.



Замечу, что в меню выбора источника сигнала заодно присутствует установка проектора как мобильной розетки – от устройства можно подзаряжать планшеты или смартфоны. 1 800 мАч хватит, чтобы процентов на восемьдесят зарядить какой-нибудь флагманский смартфон.



В настройках все пункты умещаются на одном экране, чего не удавалось Aiptek PocketCinema V60.



Настройка изображения. Интеллектуальная настройка (вручную, стандарт, ярко, мягкий), яркость (0-10), контраст (0-10), насыщение (0-10), режим проектирования (обычный, перевернутый и нечто вроде зеркального отражения).



Фото. Сообщения (вывод в виде списка или значков), время на изображение (2-20 секунд), порядок слайд-шоу (стандарт, в случайном порядке).

Энергосбережение. Режим ECO (вкл/выкл), экран музыки (вкл/выкл), спящий режим (вкл/выкл).

Язык. Выбираем среди 16 вариантов.

Система. Сброс настроек, обновление прошивки, информация (версия прошивки, объем свободной внутренней памяти).

Как видно, настроек побольше в сравнении с V60, при этом ничего лишнего не наблюдается. Разве что слишком придирчивым товарищам придется повозиться с настройкой изображения – там есть с чем поэкспериментировать.

Сразу же об автономной работе – заявлено 90 минут воспроизведения, в зависимости от настроек картинки и источника звука это вполне реальный показатель. Понятно, что с минимальной яркостью и, желательно, вообще отсутствие звукового сопровождения. В моем случае отсутствия компромиссов проектор «пыхтел» на протяжении 50-60 минут.

Изображение

В характеристиках видим оптику DLP, контрастность 1000:1, разрешение 854 x 480 точек (WVGA) и яркость до 100 лм. размер проецируемого изображения – 12-120 дюймов (30-300 см), дистанция 19-118 дюймов (50-300 см). Откровенно говоря, серьезного прироста четкости картинки на фоне V60 не заметно, зато давали о себе знать более широкие возможности настройки параметров изображения. Яркость не сказать чтобы позволяла прямо-таки смотреть без проблем видео днем. На деле максимальные значения как бы «обеляли» картинку, а не улучшали ее видимость. Однако в дневное время все же изображение было более «смотрибельным» после V60. В качестве источника изображения я заодно испытал планшет iconBIT NETTAB SKAT RX, который показывал картинку без какой-либо ряби и помех – в отличие от моего «постоянного» 10-дюймового планшета. Подробный обзор планшета написал камрад tozx, настоятельно рекомендую ознакомиться – вещь получилась весьма и весьма интересной в плане альтернативы iPad mini.

Просмотр контента

Заявлена поддержка… Вообще, в инструкции или на коробке ничего не заявлено, пришлось посетить сайт Aiptek. Там никаких данных также не нашлось, если бы я не заглянул в раздел «Documentation» и не скачал файл «Codec Support List». За такой квест – однозначно выговор Aiptek. За подробнейшую таблицу – крепко жму руку. Даже субтитры поддерживаемые указали. Привожу скрин добытого PDF-документа.



Изобретать велосипед я не стал, потому «закинул» ролики из методики тестирования IXBT:

watch-1920x1080-60p.mp4 – нормально
watch-1920x1080-50p.mp4 – нормально
watch-1920x1080-30p.mp4 – отлично
watch-1920x1080-25p.mp4 – отлично
watch-1920x1080-24p.mp4 – не воспроизводится
watch-1280x720-60p.mp4 – не воспроизводится
watch-1280x720-50p.mp4 – не воспроизводится
watch-1280x720-30p.mp4 – отлично
watch-1280x720-25p.mp4 – отлично
watch-1280x720-24p.mp4 – отлично

Результаты почти идентичный таковым в V60, хотя последний все же справился с тестовыми роликами чуть лучше. Конечно, была опробована рандомная подборка HD и Full HD клипов – весь материал воспроизводился без проблем.

Здесь я хотел перейти к тому, как проектор умеет работать с файлами Microsoft Office, но… Как выяснилось, проектор вообще не способен распознавать иной контент, кроме как фото, видео и музыку. Мягко говоря, крайне странное решение. Ведь наверняка вопрос разрешается софтверно. В общем, если оценивать Aiptek PocketCinema V100 как сугубо домашний девайс, к минусам выявленное я бы не причислял. В качестве же мобильной точки презентаций, увы, проектор абсолютно не подходит. Как вариант, если я правильно понимаю, «офисный недостаток» способна исправить как раз покупка.

Вывод

Не самое плохое решение для тех, кто по какой-либо причине решил вместо телевизора приобрести проектор. В конце концов, купить 120-дюймовый телевизор за $400 пока остается несбыточной мечтой. По работе с мультимедиа у меня нет особых вопросов – файлы воспроизводятся, у динамика проектора достаточно громкий звук, картинка нареканий (с учетом разрешения) не вызывает. К тому же радует ресурс лампы в 20 000 часов и возможность использования для подзарядки мобильных устройств.

Минус – пожалуй, не все сочтут цену проектора достаточной для отказа от телевизора – многие все же доложат определенную сумму до заветной покупки. Также достаточно серьезно потенциальную аудиторию потребителей ограничивает полное отсутствие поддержки любых форматов документов.

Конкурентов модели я смотрел по параметрам цены в 13-14 тысяч рублей, разрешению 854 x 480 или 1024 x 768 точек, наличию разъема HDMI и светового потока от 100 лм. В списке – всего два конкурента, Viewsonic PJD6223 и Optoma DX329. У обоих не вижу слотов для карт памяти, зато контрастность 4 000:1 и яркость 2 600 – 2 700 лм впечатляют. Огорчает ресурс работы до 6 000 часов. Пожалуй, оставлю вам возможность самостоятельно сделать окончательные выводы.
Tags:
Hubs:
0
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия