Pull to refresh

Comments 98

А youtube вообще реагирует на тот флажок качества? При возможности свободно грузить 1080p и даже больше всё равно открывается с 360/480p и приходится на каждом видео менять вручную
насколько я понимаю, все упирается в окончание пункта — "… и размера проигрывателя". Ведь когда в статьях вставляют видео, выбирают наименьший размер окна ролика. И, смею предположить, YouTube для этого окна вне зависимости от скорости соединения считает «наилучшим качеством» именно 360p. Тихий ужас, в общем.
У меня монитор 2560х1600 — и всегда 360/480p, так что, думаю, это не от размера проигрывателя, при том, что youtube запомнил, что мне нравится развернутый вид, а там уже больше 720р места.
Размер проигрывателя, не имелось ввиду разрешение экрана. Он может быть «свернутый», «развернутый» и полноэкранный. 360p, 480p и 720p соответственно он выберает по умолчанию для них. К сожалению, youtube думает, что лучше знает, какое именно качество вам нужно.
Opera 12.06 (Linux). Но суть не в этом, я и сам могу расширение себе написать, просто это стандартная заявленная функциональность сервиса такого масштаба, и она не работает.
Ниже написали возможную причину и я согласен с этой точкой зрения.
Вот опять же — юзеру нужно предпринимать лишние телодвижения, основной не-продвинутой массе оное чуждо. Речь о том, что Google полностью исключает возможность регулировки качества со старта со стороны аплоадера, а не юзера.
Пользуюсь скриптом greasemonkey + режет рекламу. userscripts.org/scripts/show/49366
Других пользователей жаль, но экономия траффика гуглу видимо важнее.
А я — YouTube Center, теперь даже не представляю, как можно пользоваться YouTube без него.
Ооо… вот за это отдельное большое-пребольшое спасибо!
Спасибо, вы мне кучу нервов сэкономили!
Я уже два года ищу уничтоженный TubeStop и аналогичное, и только сейчас вы показали, что функция таки воплощена.
Оно не всегда работает, к сожалению. Тенденцию не понял, просто иногда все равно видео открываются в плохом качестве.
Расширение AutoHD Fro YouTube делает это за меня.
Для FF я пользую это: Youtube High Definition barisderin.com/?p=1113
вне ютуба не работает, но смотрю в основном прямо на ютубе
Если это видео развернуть на полный экран, проигрыватель это заметит и начнет в фоне подгружать 720п или 1080п, а когда подгрузится достаточно — незаметно переключит на качественный поток.
Благими намерениями вымощена дорога в ад. Даже когда переключаешь специально качество потока, то он переключается не сразу. Так же постепенно подгружает. Но понимаешь, я не хочу смотреть минуту ролика в пониженном качестве, если ролик всего полторы длиной.
Думаю Google таким образом просто экономит трафик.

Если бы был флажок типа «Всегда показывать видео в максимальном качестве» — рано или поздно его бы поставила большая часть пользователей, и суммарный объем трафика который должны будут отдать сервера гугла — вырос бы многократно. Что при сохранении доходности сервиса потребовало бы расширения серверной базы и как следствие увеличения кол-ва рекламы, что в свою очередь вызовет очередное недовольство пользователей.

В этом свете запрятать подальше кнопку «HD» — это просто баланс между разными «недовольствами» пользователей. И думаю шаг продуманный и даже вероятно верный… Как бы это не было печально.
Мне кажется, было бы разумно по умолчанию выставлять для любого загруженного видео 360p. И оставлять возможность аплоадеру затем вручную устанавливать качество исходного воспроизведения. Лично я решил вопрос с помощью аннотаций, например, как в видео ниже. Только из-за новшества Google мне теперь нужно перелапачивать все свои ролики как минимум из-за того, что кнопка сдвинулась. В общем, рука-лицо.
www.youtube.com/watch?v=fQkAKN0fHj0
Я думаю, если бы они экономили трафик, то не делали бы такой косяк, как сделали при перемотке (загрузка видео заново).

/* сарказм on */
Хотя, с учетом, как работают кэширующие сервера, когда не дождавшись загрузки плюёшь на видео и закрываешь вкладку, похоже на правду (про SS знаем)
/* сарказм off */
Кстати, ниже ещё напомнил JetMaster, что исчез пункт в контекстном меню «Остановить»

Раньше часто приходилось пользоваться, если шлак какой нить. Сейчас приходиться перезагружать страницу, чтобы флешблок контейнер заблокировал или мотать на конец ролика, если на странице много роликов.

Так что и тут не совпадение с мыслями об экономии трафика.
Но Vimeo там не делает. У них в одно движение кнопка HD видна. И вижео они меньше компрессируют. Правда они не настолько популярные с всякими тупыми роликами, соответственно и трафик меньше. Но всё же.
Google использует GGC что очень сильно экономит транзитный трафик.
Провайдерам дают узлы для кэша, так что не думаю что проблема в трафике.
Полностью с вами согласен. Постоянно делать 3 клика очень напрягает, так же, как и прогруженное видео, которое отказывается запускаться по клику на него.
Вы забыли, что нужен четвёртый клик, чтобы убрать эту всплывающую панель настроек.
Блог компании SmartGadget
Какие нынче блоги компаний пошли, информативные, исчерпывающие. Видимо, не успеваю за трендами.
Возможности выбора качества картинки поражают своей широтой

240p 240p 240p 240p Авто
Более того, чтобы убрать эту дурацкую панель с настройками, надо еще раз кликнуть на шестеренку
Еще неимоверно бесит невозможность перманентного отключения аннотаций. Смотришь себе видео в плейлисте, и знай за каждым разом убирай здоровенную блямбу «Subscribe» =(
В настройках есть, заметил после смены дизайна. Если снять галку, то по умолчанию видео без них.

Во, наконец-то! Спасибо. Но уже перешел на использование YouTube Center — почему-то кажется, что внедрение исправлений сомнительных фич там будет делаться быстрее, чем на самом YouTube.
Мои мысли в последние несколько дней совпали с мыслями автора.
и так много чего раздражает в работе ютуба, особенно, если просматриваешь десятки мелких роликов.
А выбор качества в три клика — это уже нонсенс. При том, что ни ранее, ни сейчас это дело не запоминалось на последующие ролики. И никакие настройки этому не помогут. 360 и потолок…
При этом еще один прикол — ютуб сразу не переключает поток. Пусть ты выбрал 1080p, он тебе еще до минуты может показывает в пониженном качестве. Особенно актуально, если ролик всего две минуты идет. Приходится перематывать на начало — тогда качество переключится сразу.
Я уже молчу, что они в свое время убрали загрузку всего ролика сразу, а только до определенного места, да и то, перемотка в этом приводит к загрузке заново (не важно насколько переместил).
Может быть там оптимизация под мобильные устройства и т. п., но как обладателю уже далеко не самого большого 24 дюймового FullHD монитора и 100 мб анлима — это бесит.
При этом еще один прикол — ютуб сразу не переключает поток. Пусть ты выбрал 1080p, он тебе еще до минуты может показывает в пониженном качестве.
Да, забыл упомянуть это атомную фичу. Возможно, подскажу вам решение — после выбора качества кликните в любом месте на полоске воспроизведения, тогда сразу качество ролика должно измениться.
P.S. Чет тэги Habrahabr совсем не хотят работать:(
В любом незагруженном месте (видно по серой полоске). Перематывать уже загруженный поток можно сколько угодно, он не изменится (ну, во всяком случае в FF работает так). Но помогает рефреш страницы — качество ролика и размер плеера при этом не меняются.
У меня клик даже по уже загруженному контенту, в любом браузере приводит к полной перезагрузке потока. Даже если качество не менялось.
У меня тоже. Мож пров чудит. Он хвастался кешированием ютуба для экономии международного трафика. Примерно через чуток времени появился эффект полной перегрузки видео при клике на прогрессе.
Возможно, подскажу вам решение — после выбора качества кликните в любом месте на полоске воспроизведения, тогда сразу качество ролика должно измениться.

Да, я об этом знаю.
Но теперь считаем клики и еще предположим, что вы открыли видео, продолжительностью 30 секунд, где самое интересное с самого начала:
1. Запустили видео
2. Нажали паузу. (чтобы не просмотреть ролик, пока вы тут переключаете все — ролик уже может кончится).
3. Вызвать меню через «шестеренку».
4. Вызвать выпадающий список вариантов качества.
5. Выбрать качество
6. Шелкнуть по шестеренке, чтобы свенуть меню (и при этих кликах не промахнитесь по рядом лежащим кнопкам).
7. Кликнуть в самое начало по полоске воспроизведения (чтобы качество реально переключилось)
8. Развернуть на полный экран.
9. Щелкнуть по «воспроизвести».

Итого нужно сделать 9 кликов, чтобы глянуть какого-нибудь спящего мило котенка! А если я таких роликов десять штук хочу глянуть?
А то, что у меня уже предзагрузка прошла в плохом качестве, потом я ее переключил на хорошее и с начала? Сколько трафика лишнего ушло? (особенно актуально, если я не нажимаю паузу, когда меняю настройки).
Мне вот кстати подумалось. Выше Quiensabe говорил, что нынешнее положение дел с качеством — это для экономии трафика. Но по вашему примеру видно, что в итоге наоборот, трафика тратится больше. Ведь до того, как мы получим вожделенное 720/1080p, сначала прогрузится часть трафика по 360p.
Это наблюдение совершенно справедливо, но только для тех зрителей, которые способны добраться до переключателя качества.

Вероятно, таких способных всё же меньше, чем остальных — так что для Гугла всё же лучше, когда эти люди тратят больше траффика, зато на всех остальных зрителях экономится траффик.
«Сколько гигабайт трафика было бы сэкономлено, если бы пр0н-картинки подгружались „снизу-вверх“, вместо обычного „сверху-вниз“!!!»/Фольклор/
Ещё интересно, что просто крик по ползунку не поможет. Если не хотите уйти от места, где остановились, надо ползунок увести чуть вбок.
А выбор качества в три клика
На самом деле в четыре клика:

1) жмякнуть по шестерёнке;

2) в выпавшем «меню» жмякнуть по «Качество»;

3) жмякнуть по пункту необходимого качества (например, «1080p»);

4) вдругорядь жмякнуть по шестерёнке, чтобы закрылось выпавшее «меню».

Сперва они понанимали небывалое число педерастов на повышенную зарплату, а затем интерфейс стал, что называется, «через жопу». Нет ли здесь какой-нибудь взаимосвязи?
Под юзер-френдли фразой «оптимизация интерфейса» скрывается обычная оптимизация бизнеса и трафика гугла. Главное правильно подать...)
Если вставлять видео себе на сайт/блог, то можно заранее всем проставить качество «по умолчанию». Хоть 720p, хоть 1080p. Это указывается в параметрах ссылки. Правда, не везде их разрешено менять. Да и на медленных/помегабайтных каналах, качество 1080p будет явно не совсем удобным.
Именно при вставке видео не хватает адаптации под канал пользователя.
Если движок свой и/или есть возможность поменять код плагина, то… кто мешает один раз спросить пользователя и, сохранив (например) в куки результат, показывать ему изначально видео выбранного им же качества?
О, да. Две вещи, которые так же особенно бесят:
1) Ролик не прогружается до конца
2) Клик на прогруженной части сбрасывает загрузку на ноль

Мне, как обладателю мобильного интернета (USB-свисток) это очень неудобно.

В этот плане рулит плеер от ВК.
В общем, этот пост сподвиг-таки меня на установку дополнений. Долго же я ленился :)

Принудительный запуск в HD:
Firefox — addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/youtube-hd/?src=api
Chrome — chrome.google.com/webstore/detail/auto-hd-for-youtube/koiaokdomkpjdgniimnkhgbilbjgpeak

Принудительное увеличение размера области с видео:
Firefox — addons.mozilla.org/en-US/firefox/addon/youtubecom-player-resize/
Chrome — chrome.google.com/webstore/detail/youtube-resize/jjheeohmofdedjmnfainleedcifafige

// просто делюсь тем, что поставил сам, если вам тоже лень искать аддоны
А есть аддон, ставящий на паузу по умолчанию html5 видео на YouTube, работающий в линуксе? Только из-за этого приходится держать flash.

ПС я искал, но вдруг я просто искать не умею…
Попробуйте Magic Actions for Youtube. Он хоть и напрягает немного иногда напоминанием о том, как он крут (примерно раз в месяц), но нервы экономит изрядно.
Меня все выкрутасы плеера на YouTube (например, загрузка по новой при попытке перемотки назад, что вообще за гранью добра и зла) уже давно вынудили попросту махнуть рукой на их официальный плеер — последние несколько лет видео с YouTube у меня воспроизводиться благодаря браузерным расширениями (вроде ClickToPlugin и YouTube5 в случае Safari, который у меня является основным браузером), которые полностью решают для меня все проблемы: хочешь перемотать? перематывай; хочешь конкретный вариант качества? выбирай; хочешь скачать? качай; хочешь прямую ссылку для возможности открытия в во внешнем плеере? вот она и т.д.
Правда разработчик YouTube5 в последнее время еле поспевает за новшествами популярного видео-хостинга. Надеюсь не забросит свое расширение.
Когда привыкаешь к какому-то функционалу (а тем более когда он удобный и полезный) и вдруг в один внезапный момент автор сервиса берет и «режет» его — только одни расстройства. Я заметил что в какой-то момент после новых изменений я просто запарился переключать качество и стал смотреть видео на дефолтном 360. Мудро гугл поступил однако, экономия трафика? Но зачем же аннотонации и размер плеера убирать в отдельное меню?

Придется выключать в настройках аккаунта показ подсказок, хотя иногда в них бывает полезная информация. Тк теперь просто запарно каждый раз отключать подсказки и менять качество видео, я уже не говорю о том что поменять размер плеера. Это сколько в общем теперь делать кликов перед просмотром видео?
По поводу поиска, google давно пора заменить на duckduckgo.
Абсолютно согласен, качество поиска оставляет желать лучшего:

1) Google пользуется своей монополией по-максимуму. Я видел даже такие запросы, где 9 из 10 результатов на первой странице ведут на Youtube. Они и сейчас есть в таком виде.
2) Неадекватные алгоритмы поиска. Многие запросы забиты «трастовыми» сайтами. Такое впечатление, что пользуешься не поисковиком а каким-то каталогом с ручным отбором.
3) Google намерянно притесняет сайты для взрослых, многие запросы подобного рода трактуются Google как неадалт. Порой сайт не может даже вылезти по своему собственному имени если в нем нету очевидных ключевых слов.

Но Google это не просто поиск, это огромная монстрообразная корпорация, которая все глубже и глубже проникает в нашу жизнь. У них может быть самый отвратительный поиск в мире, но люди всеравно будут им пользоваться т.к. они пользуются сопутствующими продуктами Google.
Я бы не торопился с этим хотя бы потому, что выдача Google до сих пор более релевантна и содержательна. У меня duckduckgo основной на виртуалке с Ubuntu и частенько приходится гуглить во второй вкладке (запросы в основном по программированию).
Возможно ваша ситуация в корне отличается от моей и нескольких приятелей.
Вы, меня извините, но они нелюди. Они реально нелюди какие-то. Ну, нахрена надо было всё усложнять!
Я вообще не могу понять ни одно изменение в YouTube за последние несколько лет.
Ну американсы и туууупыыыеее…
Даже не 3 шага, а 4.

1. Нажать на шестеренку
2. Нажать на качество
3. Выбрать HD
4. Перемотать видео

И только тогда видео будет в HD.
Некоторые мои знакомые говорят что я и подобные мне слишком придирчивы… что казалось бы — ВСЕГО ОДИН КЛИК.

Я подумал над этим… а действительно что я так волнуюсь из-за одного лишнего клика?
Потом дошло. Раньше чтоб переключить размер экрана с маленького на средний и включить максимальное качество нужно было сделать три клика. Главное в том, что там не нужно было особо двигать глазами. Т.е. я мог не особо отрываться от видео и нормально переключить настройки. Однако теперь… (особенно если видео короткое типо скетчей, etc.) либо ставь на паузу либо отвлекайся. Хотя надо признать. Для уменьшенного размера экрана (вставки в вк например) такие настройки реально удобнее, т.к. раньше некоторые функции были неудобно расположены.
Какая-то повальная эпидемия ухудшающих неотключаемых «улучшений». Пару недель назад твиттер, теперь вот ютуб…
Раз уж тред превратился в багтрекер YouTube — у кого-нибудь есть такое, что видео сначала грузится с отвратительно низкой скоростью, но стоит обновить страницу — и все взлетает, как ракета? У меня это происходит все чаще и чаще в последнее время, особенно на 1080p.
UFO just landed and posted this here
Отлично, давайте сузим круг возможных причин. Какая ОС, браузер, плагины, какой роутер?
Linux, Chrome, YouTube Magic Actions, Netgear JNR3210.
UFO just landed and posted this here
Подозреваю, при релоаде он подключается к другому серверу.
Бывает еще сам переключается на меньшую скорость, а HD делает серым (неактивным). Тоже помогает обновление странички.
А меня недавно расстроило приложение Youtube для iOS. Эта тварь теперь требует логиниться, чтобы смотреть видео. Приходится пользоваться браузером.
это почти так же круто как аплоадеры YouTube, которые вообще запрещают просмотр видео с мобильных платформ.
Недавно наткнулся на прекрасное дополнение для ff, которое решит все проблемы. addons.mozilla.org/ru/firefox/addon/smartvideo-for-youtube-mytube Настроек много. Я выбрал, чтобы автоматически нажимался play, размер плеера увеличивался, автоматически ставится 480p и еще кешируется на паузе.
Да вообще после использования сервисов Гугла складывается такое ощущение, что в мозг насрали. Чем дальше — тем хуже.
Если эти изменения правда вызваны заботой об уменьшении трафика, тогда это в самом деле ужасно. Интересно, пользователи google fiber тоже получают видео в плохом качестве?
Да уж… google все больше и больше разочаровывает в последнее время: reader, latitude, кнопки zoom in/zoom out в картах на андроиде, новые, жутко неудобные, web-карты, теперь вот за интерфейс youtube взялись.

Может Microsoft и в google своего казачка заслали? )
Я как раз месяц назад отказался от использования google-сервисов и удалил учётки везде, где позволила система. Жаль только, что на старый e-mail могут прийти важные письма, пришлось настроить пересылку.
У меня при запуска каждого видео в центре крутится кружок загрузки. Если нажать паузу и затем опять ключить проигрывание — пропадает. Что-то мне подсказывает, что это не фича, а баг.

Opera 12.16
Аналогично. Не каждого, но часто. Opera 12.16, openSUSE 12.3.
Ещё из контекстного меню исчез пункт «Остановить загрузку». Часто нужно просто комментарии посмотреть или только описание видео.
А ещё панельку слева теперь нужно открывать кнопкой, и она загораживает нахрен всё.
У меня бывает очень часто, смотришь видео, разворачиваешь на весь экран и невозможно перемотать. Полоса загрузки скрывается под экраном, как же это меня злит!
А я думал что это глюк флеша. Или очередная оптимизация?
Я тоже так думал пока не проверил на компе у друга
Полосу загрузки и кнопки управления можно вызвать, если подвести курсор в левый нижний угол. Ну, туда, где кнопка play \ pause. Хотя, конечно, всё это какой-то замогильный кошмар.
оптЕмизация? лучше оБтимизация:)
А там временем улучшения интерфейса продолжаются: комментарии к видео на youtube убрали под отдельную ссылку. Теперь видео отдельно, комментарии отдельно.
А меня убивают анотации «В центре внимания». Я теперь вообще не могу зацепить текст и выставить его в нужном мне месте :( И это в любом браузер такое… Жесть.
У меня-же обратная проблема, что не могу смотреть в 360точек. Всегда сбрасывается на 144/240 или подымается до 480 — т.е. работает их интеллектуальная «автонастройка». Настройки качества воспроизведения в аккаунте не помогают, в какой-то момент всё возвращается к исходному положению дел.

Мало было этих проблем, так с пару месяцев назад появилась новая. Теперь, если закрыть вкладку с недосмотренным видео, FF продолжает в фоне догружать ролик(видно по входящему трафику с гугловских айпи в Tcpview) и пока не закроешь браузер — так и будет качать, что на мегабитном канале добавляет позитивного настроения каждый раз. Копирую ссылку в файрфоксе, вставляю в хром, этим и «спасаюсь».

Потрогаю скрипты, что в теме, авось помогут.
Sign up to leave a comment.