Pull to refresh

Nikon CoolPix S01: маленькая фотокамера для дам и не только

Reading time4 min
Views12K
Недавно выбирал презент на ДР для одной хорошей знакомой. Подарок нужен был такой, чтобы и выглядел прикольно, и чтобы типично женский, и чтобы стоил умеренных денег – в общем, на деле задача оказалось не такой простой, как я посчитал в самом начале. (Духи, плюшевые мишки, чашки и прочие «заштампованные» варианты по ряду причин не рассматривались.) Думал и о новой клавиатуре, и о наушниках, и о флешке, но в итоге купил фотокамеру Nikon CoolPix S01. Просто увидел ее на полке в магазине – и сразу понял, что это самое ОНО. Короче говоря, эта штука (так и тянет сказать «штучка») – очень неплохой вариант на роль подарка кому бы то ни было. И вот почему.

Nikon CoolPix S01 стоит около 80 долларов (около 2 700 рублей или 650 гривен). За эти деньги мы получаем, с одной стороны, вполне себе адекватный карманный фотоаппарат, способный посоперничать с камерами нынешних топовых смартфонов. Более того, кое в чем S01 их обыгрывает: в нем реализован трехкратный оптический зум. С другой стороны, эта вещица очень клево выглядит – особенно в красной версии: она мелкая и «мимимишная». Всего цветовых вариантов пять, помимо красного я видел еще и серебристый. Он не так эффектен, но все равно неплох.



Подумалось, что Nikon CoolPix S01 можно вручить, например, тому, у кого смартфон с плохой камерой. Ну или он сам может купить себе такой фотик: на мой скромный взгляд, адекватные снимки позволяют получать только смарты с ценой от 20 тысяч рублей и выше; если же у вас какой-нибудь аппарат за 5 тысяч, то хорошим дополнением к нему как раз и будет Nikon CoolPix S01. Скажете, что не хочется носить с собой сразу два гаджета? Охотно верю, но ведь ключевая особенность рассматриваемой камеры – как раз микроскопические габариты: 77 х 51 х 17,2 мм при весе в 96 г. Она без проблем помещается не только в карман рубашки, но и в кармашек на джинсах, предназначенный для зажигалки.







Правда, с Nikon CoolPix S01 нельзя выложить снимки в социальную сеть или оправить по почте – и это его серьезный недостаток в сравнении со смартфонами. Причем без участия компьютера это сделать нельзя вообще никак: в аппарате нет гнезда для карт памяти – предусмотрено только около 7,3 Гб встроенной. Так что извлечь флешку из камеры и вставить ее в смартфон/планшет не получится (я так иногда делаю в случае Kodak EasyShare C123 Sport и Highscreen Black Box Outdoor). Так что хотите просмотреть фотографии на большом экране – добро пожаловать к компьютеру. Жаль, что кабель здесь необычный – то есть не miniUSB или microUSB, а с маленьким фирменным никоновским штекером.



«Порадовал» экран. Его диагональ равна 2,4 дюйма, он сенсорный, но резистивный. То есть он возвращает нас со времена Windows Mobile: нажимаешь порой на дисплей, но – ничего не случается. Нажимаешь сильнее – и необходимое подменю открывается. Никакого «мультитача» при масштабировании фотографий, само собой, нет. Качество экрана оценивать не берусь – как по мне, он ужасен, но вообще во всех «мыльницах» ценой до 150-200 долларов экраны примерно такие же.

Что касается интерфейса и настроек, то они максимально упрощены. Я вот, кстати, задумался о покупке Nikon CoolPix S01 еще и маме – она давно косится на мой Nikon CoolPix S800c, валяющийся на полке, но… Там Android со всеми вытекающими, так что даме почтенного возраста его так просто не вручишь – запутается в настройках и будет терроризировать по телефону в стиле «а тут на экране та-а-а-кое вылезло! что именно – не знаю, но помоги!!!». Так вот с Nikon CoolPix S01 такой проблемы не возникнет. Камера включает ровно одну секунду, имеет всего четыре кнопки (включение, съемка с рычажком зума, галерея и домой), а ее интерфейс выглядит следующим образом:







В общем, все предельно просто. Вручную выбирать сюжеты нельзя – камера в автоматическом режиме выставляет их: «макро», «портреты», «пейзажи», «ночные портреты», «ночные пейзажи», «освещенные сзади объекты» и «другие объекты». Автоматически регулируется и ISO. Вручную можно включить только автоспуск, указать режим работы вспышки, поправить экспозицию да выбрать разрешения снимка – 10, 4 или 2 Мп. Для видеороликов предлагается два варианта: HD720 и VGA. Вместо режима вспышки в случае видео можно выбрать режим автофокуса – покадровый и непрерывный.

Еще можно выбрать один из четырех эффектов: «сепия», «черно-белый», «высокий ключ» (яркие снимки) и «низкий ключ» (темные мрачные снимки). Позже, когда снимок уже готов, к нему можно применить еще ряд эффектов: «эффект игрушечной камеры», «софт», «рыбий глаз» и так далее. В общем, целевая аудитория оценит.


Снимок в режиме «рыбий глаз»

Сколько-нибудь опытному пользователю такой подход явно не понравится, а вот пользователь-«чайник» этого нюанса, возможно, и не заметит: некоторые мои знакомые страшно удивлялись, когда я им показывал – сколько, оказывается, настроек в камере их телефона. Просто обычно они фоткали в режиме «авто» и никогда в настройки не лезли.

Фоточасть у Nikon CoolPix S01 даже по меркам «мыльниц» не слишком серьезная: 10,1-мегапиксельная CCD-матрица формата 1/2,9'', фокусное расстояние в 35-мм эквиваленте – 29-87 мм, диафрагма – f/3,3–5,9, ну и так далее. На деле снимки получаются хуже, чем Samsung Galaxy S4. Так, при слабом освещении никоновская камера заметно уступает смартфону – фото выходят «шумными» и зернистыми. Но все равно более качественными, чем у смартов тысяч за 10.

Несколько снимков, сделанных в разных режимах и в разное время суток:













Как я и говорил выше, самое главное преимущество Nikon CoolPix S01 над смартфонами – трехкратный оптический зум. Ну и еще вспышка – она здесь ксеноновая, а не светодиодная. Лично для меня эти моменты довольно важны, мне их очень не хватает в смартфонах (я знаю о Samsung Galaxy S4 zoom, но он, пардон, уж слишком страшен внешне).

В 7,3 Гб памяти помещается 3 000 снимков при разрешении 10 мегапикселей или на полчаса видео в HD720p. На мой взгляд, да устройства такого класса этого более чем достаточно. Опять же: камера готова к работе сразу же после покупки, и пользователю не придется докупать флеш-карту. Аккумулятор в Nikon CoolPix S01 несъемный, его хватает примерно на 170 кадров. Гнезда для установки штатива нет. В общем, все для простых людей – читай, для «чайников» в фотографии, которым необходимо снимать котят, небо и бабочек. И ведь товарищей с подобными запросами большинство.



Есть такой тип вещей – «плоть от плоти подарки». То есть себе ты бы ее никогда не купил, но вот ближнего с ее помощью с удовольствием осчастливил бы. Nikon CoolPix S01 – как раз из их числа: это клевая симпатичная штука, которая способна вызвать приступ умиления практически у любой девушки (если, конечно, она не носит в рюкзаке зеркалку за два тыщи баксов с десятком объективов на любой вкус). На мой взгляд, критических недостатков у этой камеры нет, особенно если учитывать цену и габариты. Эмоций же она вызывает целый шквал – проверено на практике.

P. S. В начале сентября компания Nikon анонсировала вторую версию этой камеры – CoolPix S02. Она и видео пишет в Full HD, и матрица там CMOS, и мегапикселей побольше. Но красного варианта уже нет, а жаль.

Tags:
Hubs:
0
Comments8

Articles

Change theme settings

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия