Pull to refresh

Смартфон Lexand Vega: приятный «бюджетник» на платформе MediaTek MT6572

Reading time4 min
Views6.4K
Попал в мои загребущие лапы бюджетный смартфон от бренда Lexand – модель Vega. Эта марка получила известность благодаря навигаторам, также у нее были (и есть) видеорегистраторы, ридеры, маршрутизаторы, планшеты… Первый смартфон Lexand увидел свет в мае 2013 года (вот здесь можно прочитать его обзор ), а в начале осени к нему добавился еще целый «выводок» таких устройств. Lexand Vega – самый недорогих из них, модель оценивается приблизительно в 3 800 рублей. Посмотрим, что же нам предлагают за эти деньги…



Комплект поставки стандартный: сам смартфон, шнурок USB-microUSB, блок зарядного устройства, наушники, краткая инструкция пользователя и гарантийный талон.

Собран Lexand Vega аккуратно, попридираться не удалось. Смотрится смартфон достаточно необычно. Первое, на что я обратил внимание, – это отсутствие сенсорных клавиш управления функциями Android под экраном. Хотя начиная с четвертой версии указанной ОС они являются необязательным элементом, подавляющее большинство разработчиков их задействуют. В Lexand Vega они отсутствуют, и лично мне это не очень нравится – просто я привык к физическим кнопкам. Но есть у «безклавишного» подхода и преимущество: Vega напоминает уменьшенный LG Nexus 4. Слышал такое утверждение от двух людей. Сам феноменального сходства не вижу, но да, что-то отделанное прослеживается.

Также на лицевой части Lexand Vega расположены разговорный динамик, укрытый сеточкой, датчики приближения и освещенности, фронтальная камера на 1,3 Мп. Для Skype и самострелов ее возможностей хватает, а большего от подобных матриц никто и не требует.



Задняя панель смартфона, которая по совместительству является крышкой аккумуляторного отсека, выполнена из прорезиненного пластика. Материал довольно практичный: во-первых, он не скользит в руках; во-вторых, он не маркий; в-третьих, если вы поставите на задней панели неглубокую царапину, ее практически не будет видно. В нижней части задней стороны устройства расположен динамик, по центру – надпись Lexand, а в верхней части – объектив основной камеры и светодиодная вспышка.

Под задней панелью расположился аккумулятор емкостью 1 450 мАч. По сегодняшним меркам это не шибко много, но Lexand Vega демонстрирует неплохой срок автономной работы – около двух суток в среднем режиме эксплуатации со звонками, соцсетями и почтой, но без видео. Также под крышкой находятся два отсека под SIM-карты и слот расширения памяти под карточки формата microSD.



Торцы Lexand Vega окантовывает серебристая рамка. Элементы управления и разъемы расположены привычно. Клавиша блокировки экрана – в правой части верхнего торца, рядом с ней – 3,5-миллиметровый разъем для подключения наушников или гарнитуры. Качелька регулировки громкости находится на левой грани, тогда как правая грань пуста. Разъем microUSB разработчики разместили на нижнем торце. В целом, смартфон хорошо лежит в руке, проблем с эргономикой я не выявил.



Перейдем к экрану. Понятно, что в смартфон ценой ниже 4 тысяч рублей вряд ли будут устанавливать IPS-матрицу. Вот в Lexand Vega и используется дисплей, выполненный по технологии TFT-TN, его диагональ составляет 4 дюйма, а разрешение – 800 х 480 точек. Экран отличается высокой яркостью, а вот с углами обзора дела обстоят заметно хуже, они не такие широкие, как хотелось бы. В общем, дисплей неплохой, слабой частью Lexand Vega его точно не назовешь.

Также слабым нельзя назвать и «железо» Lexand Vega. Здесь используется двухъядерный 1,2-гигагерцевый процессор MediaTek MT6572 с двумя вычислительными ядрами (ARM Cortex-A7, 28 нанометров). Также здесь есть старенькое графическое ядро Mali-400MP и 512 Мб оперативной памяти. Да, «оперативки» откровенно мало, но все же ее хватает на то, чтобы обеспечить неплохое быстродействие интерфейса и запуск приложений. В принципе, на данном аппарате даже в игры поиграть получится без труда (тяжелые 3D-игрушки не в счет). Вот результаты синтетических тестов:



Объем встроенной флеш-памяти составляет 4 Гб, из который пользователю доступно немного больше 2 Гб. О поддержке карт памяти я уже говорил выше, поэтому о нехватке места переживать не стоит. Набор беспроводных адаптеров вполне привычный для современного смартфона на Android – это Wi-Fi, Bluetooth, GPS, 3G и FM-приемник. Плюс к этому, смартфон поддерживает работу двух SIM-карт.

Версия операционной системы Lexand Vega довольно свежая – Android 4.2.2. Ее пока не получили и некоторые гораздо более дорогие аппараты. Интерфейс можно назвать стандартным, за исключением нескольких изменений. Например, это иконки в настройках смартфона, они не унылые черно-белые, а цветные. Также небольшим изменением подвергся интерфейс камеры.







Стоит отметить достаточно большое количество предустановленных в Lexand Vega приложений. Кстати, в их числе и демо-версия навигационной программы «Навител». В принципе, неудивительно, ведь основной профиль бренда Lexand – это автомобильные навигаторы.

К слову, о камере, ее разрешение – всего 3,2 мегапикселя функции автоматической фокусировки нет. В общем-то, понятно, что качество снимков посредственное и даже более того, можете сами оценить ниже. Видео Lexand Vega пишет в максимальном разрешении HD720p.







Подведу итоги, и для большей наглядности определю плюсы и минусы смартфона. Плюсы: производительное и экономичное «железо», хорошее качество сборки, свежая версия операционной системы (Android 4.2.2), цена. Минусы: слабая камера, маловато оперативной памяти. Для цены в 3 800 рублей у смартфона все ОК, он неплох. Вот бы ему еще камеру получше, а то имеющийся 3,2-мегапиксельный модуль не очень хорошо годится даже для создания снимков для соцсетей.
Tags:
Hubs:
-5
Comments5

Articles

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия