Pull to refresh

Фирменная розница Samsung в провинции: тестируем и удивляемся

Reading time4 min
Views7.3K
Я уже писал тут о том, что считаю умные часы в нынешнем их проявлении не слишком удачным изобретением. Причины просты – нестабильность, небольшое время автономной работы, а в ряде случаев еще и весьма высокая цена. Наверное, после таких заявлений странно будет прочитать, что я таки стал обладателем Samsung Galaxy Gear – пожалуй, самых дорогих «часов с мозгами» из присутствующих ныне на рынке. Дело было так: родители, заинтересовавшиеся некоторое время тому назад цифровой техникой, вручили на НГ определенную сумму денег и сказали, чтобы я купил себе «те самые часики, которые сделаны для моего телефончика». Право дело: заработал бы сам – взял бы что-то другое, но подобные просьбы от людей «за 50» обычно звучат так мило, что сопротивляться как-то и не хочется. В итоге пошел искать и покупать.


Для начала необходимо заметить, что в нашем уездном городе N. самые интересные новинки появляются не так чтобы быстро. Вещи массовые и недорогие – пожалуйста, а вот специфические гаджеты едут к нам в течение многих месяцев. Я предполагал, что с Galaxy Gear все будет именно так, но тут вспомнилось, что в городе действуют аж два фирменных салона Samsung. Первый с большой помпой открыли минувшим летом, второй, кажется, осенью. Не знаю, как там в Москвах да Киевах, но у нас салоны Samsung, вероятно, действуют по такой схеме: корейская компания находит каких-то местных барыг предпринимателей поприличнее и на неизвестных мне условиях договаривается о том, что они будут вести дела Samsung на местах. За это они получают право называться фирменной розницей, вывеску с большим словом Samsung, кучу стендов, симпатичные голубые футболочки для консультантов и – наверняка – что-то там еще.

Так вот, в поисках Galaxy Gear я оказался в фирменном магазине Samsung, где в роли консультанта выступал такой себе пацанчик HD. Не секрет, что часики корейская компания почему-то монтирует на весьма специфических стендах с креплением на «корсете» с болтами (!). Как сказал пацанчик, это для того, чтобы их не украли. Ну, не знаю… Крепление смартфонов к стендам с помощью кабелей кажется куда менее надежным, а ведь они зачастую куда дороже.

Выглядит крепление вот так, то есть оно проходит под нижней панелью (обращенной к руке), заметно утолщает часы и не позволяет понять – как же они будут сидеть на руке без корсета.



Часы – это вообще такая вещь, которую необходимо обязательно мерить перед покупкой. Я знавал людей, которые заказали по Интернету смартфоны с диагональю в 5 дюймов, потом кричали, что размер им не подходит, но в итоге привыкали. Еще один товарищ купил в Сети огромный 18-дюймовый ноутбук Sony, который также оказался слишком большим и не помещался на столе, но и он смирился. Но с часами ситуация иная: их приходится постоянно таскать на запястье, и здесь важно сразу понимать, соответствуют они ли этому самому запястью. У меня оно, например, сравнительно тонкое, и могло статься, что Galaxy Gear просто не «сядут». А еще я привык к кожаным ремешкам, а у детища Samsung он ни то пластиковый, ни то силиконовый… Короче говоря, попросил померять, уточнив, что если подойдут, то я их куплю. Пацанчик на пару секунд завис, малость скривился, переключился в режим Full HD и выдал примерно следующее: «Их трудно откручивать, так что нет, померять не дам. Вот будете брать – тогда откручу».

Честно говоря, я малость офигел. Нет, я вовсе не отношусь к потребителям класса «пришел к успеху и теперь смотрю на продавцов как сами понимаете на что» (а таких у нас в провинции хватает – не раз наблюдал вчерашних представителей рабочего класса, костерящих консультантов просто так, удовольствия ради). Но подобный подход к клиентам, которые заглянули в фирменный салон мирового лидера бла-бла-бла ради покупки вещицы за 400 долларов, откровенно говоря, настораживает. И я уже молчу об уровне подготовки консультантов: меня предупредили, что часы работают только с Android 4.3. На самом деле все чуть по-другому: Galaxy Gear пока работают только с Galaxy S4 и Galaxy Note 3… (Была обещана поддержка еще пары моделей, но для них, насколько я знаю, соответствующие обновления пока не вышли.)

Преодолев очень острое желание пообещать пожаловаться куда следует, сказал, что часики все же возьму. Расчет был прост: на дворе 31 декабря, хотелось домой, и если бы мне не понравилось, как Galaxy Gear сидят на руке, я бы просто ничего не купил. Ну а пацанчику пришлось бы повозиться с болтиками, но уже в обратном порядке. Однако часы понравились, и я их таки взял.

Казалось бы, на что жаловаться? Ну наткнулся разок на неприветливого консультанта, такое бывает. И тут я вспомнил, что судьба однажды уже сводила меня с ним – летом 2013 года, когда я искал желтый чехол-книжку Flip Cover или S View Cover для Samsung Galaxy S4. Тогда я зашел в этот же салон, а парень не смог мне назвать цену аксессуара, хотя последний находился на витрине. Долго ковырялся в компьютере, а потом как-то вяло сообщил: «Короче, не, я не знаю». Смысл был примерно таким – пшел отсюда, достал. Тогда я описал ситуацию в соответствующей форме на сайте Samsung – мол, вы обучайте своих консультантов, что ли. Чтобы знали цены и были чуть более приветливыми. Спустя несколько дней по электропочте пришел ответ: «Благодарим за интерес, проявленный к компании Самсунг Электроникс. Предоставленная Вами информация будет принята к сведению и передана в соответствующий отдел».

Уж не знаю, робот ли сгенерировал этот текст иль живой человек, но «соответствующий отдел», видимо, очень своеобразно разбирается с низким уровнем обслуживания. Ну или память у HD-консультантов короткая, и за полгода ее содержимое полностью обнуляется.

Жаль, что подобное имеет место быть. Конкуренция-то серьезная, и есть в городе нефирменные магазины, где тебе не только продадут желаемую вещь, а еще и поцелуют в пятую точку. И даже если ты будешь два часа выносить мозг консультанту, а потом улыбнешься и ничего не купишь, [видимого] зла не затаят. Искренне надеюсь, что в будущем подобные косяки у розницы Samsung исчезнут. Ну а пока – «цвайка» конкретному салону, как говаривала моя учительница немецкого

P. S. Я уже упоминал, что фирменных салонов Samsung у нас в городе два. Так вот во втором все действительно четко – в хорошем смысле этого слова. Уже пару раз покупал там устройства, и к обслуживанию вообще никаких претензий. Это так, на всякий случай: не хотелось бы оказаться записанным в ярые самснунгоненавистники безо всяких на то причин.

P. P. S. Samsung Galaxy Gear оказались весьма любопытными в эксплуатации. Моя нелюбовь к умным часам пока никуда не исчезла, но… В общем, напишу о них отдельный пост.
Tags:
Hubs:
-14
Comments11

Articles

Change theme settings

Information

Website
smartdevices.lifehacker.ru
Registered
Founded
Employees
2–10 employees
Location
Россия