Pull to refresh

Comments 19

Теоретически да. С моей точки зрения — если бы были нормальные сетевые игры. А так мне видится очередной сборник виртуальных ферм, что прогрессивности мобильной версии Вконтакте никак не добавляет.
Мне кажется, ВК идет по пути социальных мессенджеров типа всяких LINE. Оцените игры в их сторе, третьей цивилизацией там не пахнет.
Вы правда уверены что пользователям нужна еще одна программная платформа внутри платформы ОС?
Если честно, я не понимаю в чем преимущества брендирования игр строго под ВК. Почему нельзя просто сделать игру с авторизацией сразу в нескольких сетях? Зачем огромный App Store рынок ограничивать только аудиторией-пользователями ВК?
А гляньте сами на те игры, которые в их store. ЦА большинства — дети даже не до 15, а до 12 лет. Игрушки со всякими социальными плюшками вроде «загрузить мой dress-up» в альбом.
Не оправдана авторизация в нескольких сетях, как мне кажется
А представьте себе магазин такого приложения, где для простой внутриигровой покупки нужно выбирать через какую социалку оплачивать. Цены в переводе на рубли тоже будут разные и большинство будет платить так, где дешевле, соответственно остальные социалки будут недовольны упущенной прибылью. Пока не решится вопрос с внутриигровыми покупками одновременная авторизация только навредит.
Мне кажется, что для покупок должны использоваться стандартные IAP-механизмы платформы, и социальная сеть тут не причем.
А по поводу одновременной авторизации — не имеется в виду, что вы одновременно будете залогинены во всех сетях. Смысл в том, чтобы на старте дать пользователю выбор, через какую сеть зайти.
«Все приложения будут издаваться под брендом «ВКонтакте», а уже потом компания будет отчислять разработчикам их долю»

От этого сценария мы в итоге отказались. Разработчики сами публикуют приложения, а уже потом делятся прибылью с платформой.
а как вы контролируете прибыль, например, от рекламы в приложении?
Реклама в приложениях просто запрещена сейчас.
Прибыл будет от внутренних покупок в приложениях. Её можно контролировать через независимые системы мониторинга.
Еще когда прочитал анонс, смутили аппетиты социальной сети — половину от доходов это очень неплохо. Для сравнения, столько обычно берут издатели, которые в паре с разработчиком плотно работают над игрой, а после релиза — продвигают. Платформа ВК больше напоминает магазин, и там 30% — красная цена. Очевидно такой кусок дохода хотели оправдать «эксклюзивностью», мол, игр будет совсем немного и юзеры будут тоннами качать то немногое, что есть. Но по факту результат, я думаю, предсказуем — не найдя для себя ничего интересного, многие потенциальные игроки просто забили на платформу.
Сделали бы что ли Flappy Bird с мультиплеером, заточенным на контакт — чтобы сразу 10 птиц летело с портретами твоих друзей, вот это пошло бы. А так увы.
Я слышал тот же самый вопрос на презентации платформы на WN Conf и могу сказать, что 50% — это тот уровень дохода, которым делится платформа с разработчиками социальных игр. Очевидно, модель просто перенесли на мобильные. Возможно, в будущем что-то изменится.

Но, по сути, речь идет о разделе доходов с маркетинговой площадкой. По аналогичной модели работали и вендоры, обеспечивающие траффиком партнеров по сторам на Windows Store, и какие-то рекламные сети. Если разобраться, некоторые издатели зачастую вычитают маркетинговые расходы из общего объема продаж, а уже затем делят прибыль с разработчиком. Так что условия вполне приемлемые.

Что касается выбора проектов, то в условиях сжатых сроков для подготовки портфеля игр к запуску, думаю, получилось неплохо. Одна из игр наша (смеется). В будущем, уверен, появятся и игры для юношеской аудитории (male casual, midcore).
Путь ферму сначала вернут! И свиней! И монетки!
Есть достаточно большая категория людей, которая даж не слышала про эти ваши апсторы и плеймаркеты, и вот они и есть ЦА этого сервиса.
Sign up to leave a comment.