Pull to refresh

Comments 104

По работе приходится читать множество pdf формата A4. Постоянно зумить на E-Ink это боль, а как-то сегментировать страницу на несколько удобно не получается. Книги по программирования с множеством листингов или иллюстраций тоже не очень удобно читать.
Поэтому приходится постоянно чередовать планшет с ридером.
Постоянно читаю PDF формата A4 на e-ink и обхожусь без зума. Может быть потому, что пользуюсь нормальной читалкой Kindle DX с диагональю 9,7"?
Раз 7 дюймов значит ненормальная сразу? Маркет выдаёт всего 5 моделей с размером больше 9" дюймов, против 105 с 7" и более.
>«Постоянно зумить на E-Ink это боль»

Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус
Конкретно для PDF меньше 10" дюймов слабо хватает. Иначе приходится зумить, а это больно, да.
Можно пример такого PDF, для которого 10" слабо хватает?
Любой формат А4 с мелким текстом и графикой.
Я когда-то решал проблему так: отправил PDF на печать через виртуальный принтер, у которого поставил размер страницы в половину А4
Как я вас понимаю. И отдавать $1100 за А4 читалку от Sony не очень хочется.
Рынку не хватает наличия E-Ink-устройств размером A4 для чтения чего угодно без необходимости масштабирования и (кривого) динамического переформатирования. В сущности, существующие мелкие E-Ink-читалки годятся в основном для чтения чисто текстовых книг.
Чёрно-белого было бы достаточно. Главное — достаточный размер для отсутствия необходимости в переформатировании.

Удельное разрешение E-Ink-читалок, конечно, тоже пора поднять до эквивалентного печатным 300dpi.
Нет, у этой модели Ectaco очень плохой экран. Как и у цветного Pocket Book. Без подсветки нечитабельно.
И высокой плотности пикселей не хватает. Потому, использую планшет. На ipad а4, конечно, мелковато, но вполне читаемо. На kindle dx сильно хуже.

Еще надо вангонуть возможность хорошо обрезать поля у pdf. Вручную оно конечно реализовывается, но результирующий файл становится необъятных размеров (видимо, растеризируется) ну и неудобно это делать.

Даже для ipad не нашел такого ридера (хотя, для pocketpc вроде бы даже acrobat такое умел), про читалки молчу.

Плюс в карму тому, кто посоветует pdf ридер под ipad который бы пристойно работал (без тормозов, с нормальным перелистыванием) и умел бы резать поля.

А то уже задумался о 12" планшете, ведь чаще всего использую его как раз для чтения pdf книг, которых в другом формате не бывает (кривой скан в djvu не в счет)
Книгу с полями открываю в pdf box, в режиме прокрутки страниц вниз + зумлю до исчезновения полей, один раз.
Попробую pdf box, стоит денег, триала нет. Надеюсь, трата будет не напрасной)
Под iPad GoodReader хорошо делает обрезку полей. Поля управляются с 4-х сторон, в любой момент редактируются.
Да, вы правы, система работает. Теперь показывается что у iPad пропорции не лучшие, но это уже терпимо.
Я им и обрезал. Во-первых, это лишняя работа, во-вторых, результирующих файл получается растровым (ну или по какой-то еще причине начинает весить в 10-100 раз больше оригинала).
UFO just landed and posted this here
Несомненно. Собственно, одно другому не мешает. В плане программной составляющей могут помочь неофициальные прошивки, в то время как размер экрана прошивкой не увеличить. ;-) Иначе говоря, аппаратная часть первична, а ПО можно написать какое угодно.
UFO just landed and posted this here
Я тож так думал. Пока не купил себе 10 дюймовую e-ink книгу…
Попользовался… и вернулся к 6". Потому что держать в руках огромную бандурину никакого удовольствия.
10 дюймовых книг нет не потому что дорого, а потому что они мало кому нужны по настоящему.
Смотря как использовать. Если вы читаете не PDF то да лучше 6" нету и форм-фактор хорош и все дела. А вот для PDF как не крути лучше 9,7 нетуу
Рынку хватит возрождения Kindle DX и 902 Покет бука.
Есть. Проблема в ценнике. У них от 10 тыщ рублей ценник.
UFO just landed and posted this here
Pocketbook вполне нормально именно в таком режиме отображает PDF.
Мой киндл-3 всем хорош, но уже год с него не читаю… Читаю- либо со сматрфона (4.7 дюйма) либо с айпада-2 — то, что беру с собой в поездки.
Для киндла ниши почти не осталось — так получилось, что работа рядом с домом, и даже в метро не получается читать.
Недавно подарил девушке новый Amazon Kindle с подсветкой. Она много читает и он идеален именно для этого. Подсветка, как раз то, чего не хватало. Вот только заказывал из штатов.
Для меня мой Киндл в кожаной обложке (которая, кстати, стоит почти как сам киндл — такой он дешевый) сродни настоящей книге. Если я беру его в руки и читаю, меня не отвлекают никакие всплывающие штуки, которые трубят о новых письмах\смс\etc. И глаза не устают, потому что читать в темноте все равно не получится — включаю уютную лампочку для чтения.

В общем ощущения все равно не те, как от настоящей бумажной книжки с шелестом страниц и запахом бумаги, но гораздо лучше, чем от чтения с телефона.
Я думаю, что это — естественное состояние рынка устройств, которые не меняют свои характеристики каждый месяц. Рынок смартфонов «перегрет» за счёт постоянно растущих характеристик и требований к ним, моральное устаревание идёт гораздо быстрее, чем естественный износ. «Ах, у вас ядер меньше 4 — устарел! Памяти меньше 2 Гб — да что им вообще можно делать? Экран меньше 2560*1536 — да что вы вообще на нём видите?»
В какой-то мере это оправдано «тяжестью» сайтов и приложений (в основном игр), а также их неоптимизированностью (скорость и стоимость разработки сейчас важнее).

Но от электронных книг этого не требуется. По сути дела, всё, что требуется от них — это иметь достаточно памяти, быстро работать с коллекцией книг и с самими книгами (особенно чувствительны к скорости форматы вроде PDF)
Логично, что обновлять такое устройство раз в два года нет смысла.
Есть смысл, но нет технической возможности. hi dpi никто не отменял и для читалок это актуально как нигде. Равно как и быстрая реакция на смену страницы (стремящаяся к такогой на обычных экранах, а не то, что сейчас).

Еще можно над антибликом поработать в свободное время.

Но вместо этого делают сенсорный экран и mp3 плеер с камерой. Потому, что это сделать можно, а то что выше — пока нельзя. Ну или вообще нельзя для данной технологии.
Кстати да. У меня успешно работает 505PRS 2008 года выпуска. Экранчики конечно у новых устройств лучше, но смысла менять почти нет. Разве что размер больше хочется, а ценники на него кусаются.
во втором опросе не хватает Barnes & Noble, Nook для меня на втором месте после Kindle
А так же варианта «Прочие»
Есть неплохой японский Kobo, а так же десятки производителей, вроде Qumo. Nexx, iRiver, iconBIT
Все, кому нужен был ридер, приобрели его в прошлые годы.
Проблема читалок в том, что они служат долго, а инноваций, ради которых возникает желание поменять свой е-инк модели n-летней давности на новую модель нет. Чуть белее экран, чуть больше интернет-сервисов… на рынке электронных чернил тишина и затишье.
Главное, чтобы они не начали поступать, как производители дискет — когда продукция, произведённая в начале её жизненного цикла, более надёжна и долговечна, чем последующая.
Так ведь начали же — Амазон обрезал бесплатный 3g, убрал микрофон, звуковый выход и физическую клавиатуру.
это никак не связано с надёжностью и долговечностью, вы что-то путаете. У моей второй половины как раз киндл с халявным 3g и клавиатурой. И этими возможностями она не пользуется (и я тоже).
Это связано с общей тенденцией к деградации. У меня нет статистики, чтобы говорить о надёжности, но по ощушениям — paperwhite держит заряд слабее чем более старый keyboard. Ну и менять его пришлось сразу после покупки, из за некачественной подсветки.
UFO just landed and posted this here
Это не в защиту. Микрофон не включен, потому что его не отказался включать Фмазон. Его можно включить и использовать при помощи костылей, но в приложениях KDK использовать не получится.
У кого долго, а у кого два подряд через месяц после истечения гарантийного срока приказали долго жить… gmini (полное г, кстати, я даже рад был), и pocketbook 613 (отличная читалка, замены на рынке сейчас не существует… если бы не сдох экран)
Хотел купить киндл, но пока останавливают эти огромные уродские поля и межстрочный интервал.
Больше всего в читалках бесит софт. Какой сакральный смысл ограничивать, например, в том же киндле, настройку полей тремя вариантами — огромные, просто очень большие и большие? Где логика?
Сейчас ищу себе читалку — и не могу найти. Придется, наверное, брать этот киндл и перепрошивать.
размер полей меняется без перепрошивки на kindle 3/4 (может и на других моделях) правкой файла reader.pref, гуглится на раз
Именно поэтому Nook наше всё. :)
Полноценный андроид, ставь софт какой захочешь.
Лучше Simple Touch до сих пор ничего не выпустили (а версия GlowLight вообще шикарна), с него и пишу :)
Что значит затишье, а цветные чернила?
и где они в магазинах?
Ищите PocketBook Color Lux. В том же самом ДНС пол года назад он был
спасибо, как то не следил за этим рынком и пропустил появление цвета в читалках
TFT-ридеры вообще довольно занятная штука. Эдакие недопланшеты-недоридеры, потому что ни хоть сколь-нибудь мощное железо, ни мало-мальски качественную матрицу туда за такие деньги не ставят. Даже топовые модели после пары часов заставляют плакать кровавыми слезами. Если и есть исключения, то я таковых не видел.
На каком устройстве вы предпочитаете читать цифровые книги?

Предпочитаю слушать через синтезатор речи. Берегу глаза.
Почему паранойя? Учитывая, что я читаю около 200 книг в год (2 книги за три дня в среднем), да после целого дня работы за монитором, глазки чувствуют себя не очень хорошо. Синтезатор речи оказался реально подарком небес. Можно заниматься уборкой и слушать книгу, например, очень удобно.
Я тоже читаю очень очень много. 2-3 книги в неделю, и так уже много лет. На работе и дома постоянно пялюсь в экран компа, иногда даже читаю с экрана. И зрение в порядке. Мне кажется достаточно избегать некоторых условий, которые приводят к порче зрения, как то чтение при плохом освещении или чтение слишком мелких текстов, и все будет ок.
2-3 книги в неделю — это не очень-очень много, поверьте :)
Смотря какие. Я тут уже целый месяц читаю «Братья Карамазовы».
P.S. минус не мой
Много не наслушаешь таким способом. За сколько он 100 страниц начитает?
Около 100 кб в час.
40 страниц в час? Вы, батенька, знаете толк в извращениях…
Когда стоит проблема «нечего читать», 40 страниц в час выглядят скорее преимуществом. ;-)
200 книг художественных? Какой синтезатор?
Художественных. Использую RHVoice.
Примеры книг можно? какова длительность книг? Вот навскидку Мастер и Маргарита — 13-19 часов. Ну в синтезаторе можно скорость поднять, наверное… сколько же вренмени у вас уходит в день на прослушивание?
Если вы по поводу числа «200 книг в год», то это было несколько лет назад — я тогда читал с телефона, о говорилке даже мыслей не было.
Сейчас, когда дома нахожусь, включаю говорилку и занимаюсь домашними делами или играю в игры. Читать хабр и слушать книгу одновременно не выходит. Но я тренируюсь. %)
Да вы любитель экстремизма (в прямом смысле, как крайних форм чего-либо). Сперва несколько лет читать «с телефона», а потом внезапно решить «беречь глаза» и слушать книги, начитанные синтезатором…
Кажется я знаю кто был прототипом комсомольца из анекдота про секс в гамаке.
Двухядерный мозг? Как можно одновременно слушать книгу и заниматься каким-либо делом которое так же требует внимания без ущерба этим делам? Или не уберёшься или книгу не запомнишь совершенно.
Ну, есть такие книги. И такая музыка. :-}
А как насчет того что книгу начитывает не твой собственный внутренний голос? не ревнует?
У айпада и андроид-девайсов есть отличный сервис Bookmate. За 150р в месяц/1500 в год неограниченный доступ к легальной огромной библиотеке. Например 99% книг Манн, Иванов и Фербер там есть и я бы разорился покупать это в fb2/epub.
Да, классная программа, практически только её и использую для чтения.
У меня обычно при чтении есть одна существенная проблема — я просто не знаю что читать. На выбор более-менее достойной книги уходит примерно треть всего времени уделяемого на чтение. И если на планшете можно производить поиск, то в случае с e-link попытки лазить в интернете превращаются в пытку.
А что читаете обычно? Какого рода литературу?
В основном развлекательную Азимов, Ливадный, Макс Фрай, Роджер Желязны, Акунин, много авторов с самиздата. Все что можно почитать после работы не особо напрягая голову.
Я думал что-то менее распространённое. Уж развлекательной то литературы много.
Если читать в достаточно среднем темпе 5-15 книг в месяц, то все более-менее достойные книги быстро прочитываются и приходиться копаться среди кучи не очень интересных вещей. Развлекательной литературы много, но большая часть из нее не читаема.
У меня есть Onyx Boox M92 Pearl ...(не помню всё название). Очень хорошая вещь для тех кто хочет читать pdf и djvu (много опций для обрезания полей и увелечения), ну а так-же всё остальное разумеется, в приципе я считаю, что на данный момент ему вменяемой альтернативы нету.
Я его как-то уронил и сломал дисплей, только экран стоил что-то около 170€, а подежанный Amazon Kindle DX только 130€ (покупал в ебей). Поэтому я купил тогда Kindl.
Всё как говориться познаётся в сравнении — единственный плюс Kindl, это то, что есть немного интернета и можно качать книги. Во всём остально он проигрывает.
В общем не смог я работать с Kindl и через две недели вытащил экран и вставил в мой Boox M92. Остатки от Kindl так до сих пор и лежат дома.

Новый sony может быть я бы ещё купил (даже не смотря на то, что он только пдф может), но цена пока не очень.
Не знаю, что буду делать, если пропадет Kindle. Ни одно другое устройство невозможно с таким комфортом читать на пляже (и не только, но на пляже единственный конкурент — бумажная книга, а их много в поездку не возьмешь).

Кроме того, реально напрягает необходимость постоянно что-то заряжать, беспокоиться, что в середине полета или еще где-то вдалеке от розетки окажешься с разряженным устройством. С этой точки зрения я также не могу понять тех, кто покупает за серьезные деньги модные «умные часы». Мне кажется, что всех нас и так окружает огромное количество раздражителей, чтобы вешать на себя еще один ошейник, который постоянно будет сообщать о «важных» новостях типа «ваш друг в facebook выложил очередную фотку собачки», и начать беспокоиться, что посреди дня он разрядится и превратится в тыкву, неспособную показать даже время.

Мне очень нравится минимализм моего Kindle, то, что это не комбайн с дюжиной кнопок, mp3-плеером, фотоаппаратом, играми, файловым менеджером и т.п. (как в некоторых других книгах). Я просто беру его в руки, как обычную книгу и начинаю листать, пользуясь невероятно удобными аппаратными кнопками с обеих сторон книги (а не елозя пальцем по экрану, или дотягиваясь раз в две секунды до единственной непонятно как расположенной кнопки листания).

Если электронные книги умирают, то стоит, пожалуй, купить ящик Kindle'ов, чтобы по мере выхода из строя, заменять их новыми. Хотя моя читалка со мной уже почти четыре года и вроде умирать не собирается, несмотря на потрепанный внешний вид, два года жизни в тропических странах с высоким уровнем влажности, от которой даже некоторые телефоны буквально расклеивались.

Это единственный гаджет, к которому я по-настоящему привязан.
Какая у вас моделька?
Я точно так же думал про свой киндл («он вроде умирать не собирается»), когда сто раз клал его во внутрений карман куртки. На сто первый раз экран раздавился и киндл превратился в тыкву.
Я думаю, проблема с PDF отпадет сама собой через некоторое время, так как уже сейчас PDF активно заменяется на ePub. Ведь для чего был придуман PDF? Чтобы на любом экране страница выглядела одинаково. Тогда размер экрана и разрешение непрерывно росли, и PDF становился все популярнее. А сегодня, когда появились экраны разных размеров и уже очевидно, что тренд сохранится, PDF со своей исходной концепцией стал обузой. За исключением книг, которые делаются ради верстки, все остальные должны уметь адаптироваться под размер страницы.
Пользуясь случаем спрошу:
Как определить параметры аккума электронной книги?
У меня Orsio b731+. Никакой инфы в инете. Глухой саппорт. Аккум без меток…
Аккум сдох и его надо заменить, но не понятно на что…
Если менять то нужна не ёмкость а конкретные габариты, а уж сколько будет у него емкость столько и будет, всеравно ёмче не воткнёшь.
Да емкость — бог с ней.
Как узнать сколько она вольт?
Если литиевая(плоский пакетик) то 3.6В — более высоковольтные схемы набора батарей в таких девайсах не применяют, ибо это нужно только чтобы уменьшить ток на больших потребляемых мощностях(ноут, мощный фонарь на 10-20Вт).
Если не смущают провода наружу можно даже три пальчиковые батарейки подключить, работать даже дольше будет.
Да, именно плоский пакетик.
Спасибо!
Правда почему-то идет только два контакта… Я думал у литиевых всегда три…
Они всегда двухконтактные, даже защитная схема — два контакта наружу.
Редко бывает когда что-то еще встроено в аккумулятор, это для мощных батарей вроде телефонных от 5Вт*ч встраивают еще терморезистор.
Эмм… А что это на картинке, впереди VHS-кассеты стоит такое?
Мне кажется ответ прост: те кто хотел — купили с первой волной свои ридеры и до сих пор их пользуют. В самом деле, какой смысл покупать новую модель, если старый ридер работает практически так же?
Ну, если бы на рынок вышел Mirasol — я б не задумываясь бы заменил свою e-ink читалку на новый девайс.
А так да, ничего нового девайсы не дают. Разве что дисплей на моей читалке сероват по нынешним меркам…
Новое всё же есть, например цветные e-ink по доступной цене до 300$
ИМХО — не нужно.
E-ink хорошо подходит для чтения художки. Техническую литературу и справочники читать на e-ink тяжело.
А цвет нужен в первую очередь для справочников, каталогов, альбомов… То есть как раз для того, что читать не получается на e-ink.
Теоретически, если справочник электронный(в смысле база данных а не документ) то цветной дисплей будет очень кстати. Но что-то я не видел таких читалок с e-ink позволяющих выполнять пользовательскую программу.
Nook Simple Touch. правда он черно белый.
Технические книги — ipad, литература — kindle paperwhite, либо телефон в режиме чтения .mobi голосом (например, в машине, или если глаза устали).
Я достаточно долго пользовался для чтения 505-ой сонькой. Глаза у меня плохие и быстро устают от экранов мониторов и планшетов. Год назад купил Onyx M92 Perseus — захотелось большого экрана для чтения пдф-ок, и альтернативы тогда просто не было. После соньки это, конечно, кошмар в плане софта и удобства, да и механическое качество ниже середины. Но большой экран — это здорово, после него и не хочется смотреть на 6- и 7-дюймовые недотыкомки. Удовольствие от чтения почти как от настоящей книги.
Однако недавно купил планшет Nexus 7 2013 и с удивлением заметил, что могу вполне комфортно читать с него. Так что читалку достаю все реже. Но если бы в природе появилась большая читалка нормальной фирмы по приемлемой стоимости (для меня это до 10 тыр) купил бы, не думая долго.
Читаю на планшете. Причем, даже не техническую литературу. т.к. постоянно выделяю «маркером» понравившиеся места, делаю пометки, либо копирую в Evernote. Делать тоже самое в читалке — не реально, только если чисто принципиально упереться. Главное преимущество читалок — можно комфортно читать на ярком солнце и маленький вес. Но как быть в этом случае с синхронизацией заметок и закладок? Разве что пользоваться на планшете Амазоновской читалкой, но она на планшете — такое убожество, страницы через раз листаются, пометки тоже неудобно делать. Если бы эта проблема была нормально решена, то купил бы читалку. Но у меня айпад, а в качестве читалки iBooks, и как понимаю, никакого API для доступа к данным не существует.
Sign up to leave a comment.