Pull to refresh

Comments 14

В современном мире частное предпринимательство стало модным и желанным...

У России свой путь, модным и желанным стала госслужба. О предпринимательстве мечтают единицы.
Если ещё пару лет продержатся нынешние цены на нефть, популярность госслужбы сойдёт на нет. В моде будут опять бандиты и бизнесмены. Впрочем, эти два понятия тесно переплетаются в массовом сознании.
Если вы переводчик, обожаете свою работу и знаете в ней толк, то вам надо оставаться переводчиком. Услуга переводчика плохо масштабируется, в чем смысл открытия своей фирмы?
Что вы имеете ввиду, говоря о том, что эта услуга не масштабируется? У моего мужа бюро переводов, цветет и пахнет.
Если переводчик, работая по найму, переводит 10 страниц в час, то работая на себя он тоже будет переводить 10 страниц в час. К тому же полученный перевод нельзя продать кому-то еще.

Если у Вашего мужа бюро переводов, то скорее всего он уже не переводчик, а управляющий фирмой, что согласитесь, совсем другая работа.
Эх, если бы все было так просто… Обычно-то как:

1. О, это точно идея на 100500 миллионов, как только еще никто не догадался?!
2. Тут рынок на тысячи, нет, на миллионы будущих клиентов!
3. Мда, есть, в принципе всего лишь 50 похожих реализаций, но моя-то будет лучше!
4. Прототип! Скорее, пока никто не догадался!
5. Мда, клиентов не то что тысячи, их даже десятка нет… Ну и вообще конечно, не идея была, а фигня…
6. Ок, еще одна неудача, но ничего, я стал мудрее, в следующий раз-то уж точно.

Иногда бывают вариации пункта 5:
— ой, не, тут работы на 100 человек, это не интересно, нафиг.
— ой, не, тут интересной работы 10%, а от остального просто зубы сводит, нафиг.
Это мысли «яжстартапера». А небольшой бизнес способен создать каждый, кто этого действительно хочет.
Не обязательно зарабатывать 100500 миллионов, что бы чувствовать себя успешным и независимым.
Продумайте наихудший сценарий развития событий.

Попадёшь в долговую яму на всю жизнь? Станешь жертвой мошенничества? Рэкета? Просто пристрелят в тёмном углу? На землю упадёт гигантский метеорит и уничтожит человечество? Всегда есть ещё худший сценарий.
Все, что до метеорита, крепко связано с реалиями жизни и ведения бизнеса в России. Открывайте бизнес там, где это более безопасно )))
Всё это возможно в любой стране, пусть и в меньшей степени.
Начинал с программирования на заказ в своем городе еще студентом, потом фриланс. Когда набрался кейс проектов, пошли крупные заказчики, но они хотели работать с фирмами. Пришлось открывать ООО и вот у меня своя фирма по разработке программного обеспечения. Не люблю копить деньги, они пропадают все равно, поэтому на свободные средства запускаю свои стартапы.
Я не знаю что такое гранты и инвестиции))), может это к лучшему — более свободен, все приходилось делать за свой счет. Бизнес это тяжело и прикольно, стал уже образом жизни :-)
Если человек слаб духом и при неудачах опускает руки, ему никакой сервис не поможет, так и останется мечтателем.
Я тоже в свое время отказалась от идеи привлечения стороннего капитала — чревато это. И к тому же оказалось, что вполне можно справиться своими силами — было бы желание. :)
Вот вот, к тому же есть опасность неверной оценке, особенно на самом старте когда продаж мало. Соответственно можно продать за дешево, а потом выкупить в сотни раз дороже. На практике такое часто встречается.
В том и дело — что бизнес этот свой — это просто модно. Реально — нафиг особо никому не надо, потому что не просто. Вот и возникакет конфликт внутренний — с одной стороны вроде «круто», а с другой стороны — нормальный человек не любит делать то, что ему не нравится. Не надо гнаться за модой ради моды, думается.
Sign up to leave a comment.